@lj291261 Před 2 lety +2

The USSR played hockey from a different planet. They had the best power play the world has ever seen. From goalie to the last player, they were outstanding. The dominant power during the 70s and 80s. Thank you for posting this video. Spassiva!

• @user-tq8cr5fs9q
    @user-tq8cr5fs9q Před 3 lety +4

Вот это достойные соперники были!!! Куда там тем канадцам-костоломам! А Балдерис - это что-то!!! На такой бешенной скорости пройти через стену защитников, как нож сквозь масло и ювелирно задвинуть шайбу в маленькую щелочку...! Не перестаю восхищаться!!!

@user-je5yb8gq9y Před 5 lety +6

Этот матч тоже можно назвать '' чудом на льду '' , - как пелось в песне - '' и все-таки мы победили '' . Васильев чуть не умер прямо вовремя игры - к счастью ему смогли завести сердце ; Лутченко , принимая бросок на себя , получил шайбой прямо в глаз ; Капустин вышел на лед с температурой 40 градусов ; Петров и Александр Голиков играли с незалеченными травмами ; по ходу игры получил травму Мальцев ; врач сборной СССР вместе с массажистами метались от одного игрока к другому - скамейка запасных сборной СССР превратилась в один большой лазарет - да , чехословацкие хоккеисты не сумели воспользоваться своим шансом - а ведь их от победы на ЧМ отделяла всего одна шайба - как и шведов , тоже дома , в Стокгольме на ЧМ 1963 . Как была близка для них возможность в третий раз подряд стать чемпионами мира , да ещё и ц себя дома , в Праге и тем самым триумфально отметить 10 -летие пражской весны . Именно с этого матча и начался постепенный закат сборной Чехословакии , и однозначно , он стал окончанием самого великого периода в истории чехословацкого хоккея - этот период 70- годов зовется в стране Золотой Эрой .

• @ogenryvgb753
      @ogenryvgb753 Před 4 lety

С температурой 40 невозможно играть в хоккей
      Может поменьше была на пару градусов

• @citoyen1339
      @citoyen1339 Před 3 lety +3

Полностью со всем согласен. Особенно с определением ЧССР той поры. Сильнее поколения игроков у них не было и не будет(?). Даже на КК 76 отметились. Чуть не взяли ОИ 76. Но. Сборная была сильнее. Чудо богатыри, чего уж там преуменьшать. Пусть это сегодня и немного сопли, но те парни играли для страны. Менталитет, видимо. "За державу обидно. . . "

• @benodin60
      @benodin60 Před 3 lety +1

@@citoyen1339 После золотого века чехословацкого хоккея наступила еще большая золотая эра чешского хоккея. Чешские хоккеисты являются чемпионами мира 1996, 1999, 2000, 2001, 2005, 2010 годов, а в 1998 году они выиграли Олимпийские игры.
      Быстрый спад начался после 2010 года.

• @user-bf3jv3ts5t
      @user-bf3jv3ts5t Před 3 lety +1

Такой великой команды , как была у Чехословакии в 70 - е годы , у них не было ни до , ни после. Сбоная 2000 годов - явно не такая великая , как та команда, она сильная , но не великая .

@benodin60 Před 3 lety +4

@@user-bf3jv3ts5t Это вопрос мнения. Я испытал оба периода, и я предпочитаю период около 2000 года. В 70-х годах тактика нашей команды (ЧССР) заключалась в том, чтобы замедлить игру, чтобы красная машина не входила в темп (в нынешнем хоккее это невозможно). В 70-х годах за титул играли только команды из Советского Союза и Чехословакии, после 1990 года было больше соревнований - Канада, Швеция, Финляндия, США, много игроков из НХЛ и система плей-офф. Было сложнее выиграть эти турниры.

• @Billy-Box
    @Billy-Box Před 8 lety +1

Thank you

• @alexei835
    @alexei835 Před rokem +1

3 -1 красная машина подтвердила свой статус...

• @Military_Engineer
    @Military_Engineer Před 5 lety +1

Мне очень нравились игры со сборной Чехословакии. Минимум грубости при высоких скоростях, максимум старания переиграть друг друга, а не поубивать!!!

• @bach5861
      @bach5861 Před 5 lety

Ага. Особенно, после 68 года.

• @SareaVak
      @SareaVak Před 5 lety +3

@@bach5861 ну к 1978 уже неплохо потихоньку поутихло,а в первые годы до плевания в лицо доходило.а вообще стиль чехов напоминает стиль югославов в футболе.постоянные провокации

• @SERST
    @SERST Před 7 lety +4

на 16:26 Харламов чуть свой знаменитый финт с обыгрышем двоих не повторил, правда вместо гола двоих раскидал по сторонам), а финт этот чуть позже Балдерис заделал..

• @user-sm7lj6dy6l
      @user-sm7lj6dy6l Před 4 lety +1

Две великие сборные всех времён им спасибо!

• @bach5861
      @bach5861 Před 2 lety

Балдерис продрался, а Харламов проскользнул.

• @KMK7355
    @KMK7355 Před 6 lety

Do you have the US - Czechoslavakia game from the '79 Worlds?
    US tied them 2-2. Brooks was the coach and 8 players from the '80
    US Olympic Team played for US. That game was a harbinger of things to come one year later.

• @pegucka7
    @pegucka7 Před 7 lety +1

Какие молодцы наши, на последней минуте даже не позволили чехам снять вратаря. Просто образцовая концовка.

• @antonmihalik7096
      @antonmihalik7096 Před 5 lety

Каким Чехам? Чехаславакам,нет? Ты какой хоккей смотрел????

• @pegucka7
      @pegucka7 Před 3 lety +3

@@antonmihalik7096Мы и тогда говорили "чехи", уж извини. И со строчной буквы, а не с заглавной, кстати. И уж точно не "чехАслАвакам", грамотей.

• @user-dm7vz1mr3i
    @user-dm7vz1mr3i Před 5 lety +6

как можно проиграть, если сам ШТИРЛИЦ на трибуне!