Медная насадка на плохое жало Т12

Sdílet
Vložit
  • čas přidán 27. 01. 2024
  • Попытался решить проблему удержания припоя на обгоревших жалах Т12 при помощи специального очистительного крема...
    Результат меня не устроил. Медные самодельные жала на дешевый паяльник работают лучше.
    Но чтобы продолжать пользоваться удобствами станции Quicko T12.941, сделал насадку на испорченное жало Т12 из медной трубки и прутка. Припой хорошо держится на таком жале.
  • Věda a technologie

Komentáře • 29

  • @user-kt7uj3et6i
    @user-kt7uj3et6i Před 5 měsíci +2

    😘Молодец Автор канала!👍

  • @Andron1687
    @Andron1687 Před 5 měsíci

    Пользуюсь Lukey702 более десяти лет, лучшие жала от фирмы LUXIANZI. Напильником ни в коем случае не чистим. Лично я нагар обдираю скальпелем и жало лужу на температуре плавления припоя, иначе окислится. Жало чищу на губке с глицерином, или просто о туалетную бумагу. С пол года купил паяльник с T12 жалами, они ведут себя так же. Лучший припой от MECHANIC HX-T100. Заказывал два года назад пол кило, российским даже не охота пользоваться, лежат катушки полупустыми. Правда цена на припой с того дня сильно поднялась.

    • @user-jy5xe4zb5t
      @user-jy5xe4zb5t  Před 5 měsíci

      Спасибо за информацию.)

    • @antonsergeev5664
      @antonsergeev5664 Před 3 měsíci

      Российский припой сделан по ГОСТ "Векта21век", ЗМС АО "Завод металлов и сплавов".
      Гнать на Российский припой не надо, там все по госту на военку работают сейчас.
      Еще есть немецкий припой Felder хороший, не хуже нашего, но дорогой.
      Мы раньше Felder использовали, а сейчас на ЗМС перешли.

    • @Andron1687
      @Andron1687 Před 3 měsíci

      @@antonsergeev5664 а я не гоню, просто говорю, что механиком паять приятнее. По этой причине другими не пользуюсь. Вот и всё. Кстати российский у меня от Векта.

  • @user-uk5zq4bs2m
    @user-uk5zq4bs2m Před 5 měsíci

    тоже пользуюсь дешёвым таким же паяльником,заказывал медные жала с али,нормально всё. Стачивал надфилем,медь. Может вам просто не повезло и нарвались так.

    • @user-jy5xe4zb5t
      @user-jy5xe4zb5t  Před 5 měsíci

      Надо попробовать их надфилем...

    • @user-uk5zq4bs2m
      @user-uk5zq4bs2m Před 5 měsíci

      @@user-jy5xe4zb5t пробовал,медь.

  • @user-lg1nu2pt8z
    @user-lg1nu2pt8z Před 5 měsíci +1

    Лучше советских нет ничего

  • @olegdudnik3757
    @olegdudnik3757 Před 5 měsíci

    На Алиэкспресс есть нормальные медные жала . Которые железные - паяльный жир не пробовали , который ещё советский . Или более бюджетно - залуживать с аспирином . Эти паяльники только платы паять . Для более массивного надо использовать советское , ватт от 60 -ти . Тот же литиевый 18650 , припаивать выводы лучше мощным советским паяльником . Преимущество нового паяльника - платы не перегревает , фольга от стеклотекстолита не отстаёт , если температура установлена в разумных пределах

    • @user-jy5xe4zb5t
      @user-jy5xe4zb5t  Před 5 měsíci

      Здравствуйте. Я заказывал медные. Прислали эту ерунду.
      Но я попробовал ещё раз их восстановить этим китайским чудо- восстановителем на минимальной температуре. Сработало! У меня разные флюсы: ЛТИ-120, Жир активный, AMTECH FLUX:NC-559-ASM, ...
      А 18650 лучше всего паяются каплей ортофосфорной кислоты и 2 сек прикосновением. Платы курочу газовым паяльником или феном.

  • @vlfdetectors6014
    @vlfdetectors6014 Před 5 měsíci

    Здравствуйте, у меня нет проблем с жалами Т-12, никакими надфилями их защищать нельзя, обточится защитное покрытие. Жало очищается при помощи металлической губки и губкой, смоченной в глицерине. Вы видимо их сильно перегреваете. У вас цвет жал типа Хакко 900 фиолетовый, вы однозначно их перегреваете.

    • @user-jy5xe4zb5t
      @user-jy5xe4zb5t  Před 5 měsíci

      Да, уже понял, что перегрел некоторые. Они не восстанавливаются этой "чудо пастой". Вообщем, они для низкоплавких припоев и температур. А я пытался разбирать платы со специальной высокотемпературной пайкой. Их даже газовая горелка не плавила.

    • @vlfdetectors6014
      @vlfdetectors6014 Před 5 měsíci

      @@user-jy5xe4zb5t Для таких плат стоит иметь индукционный паяльник, но к сожалению за них хотят большие деньги, я вот не могу себе его позволить. А хочется.

    • @vlfdetectors6014
      @vlfdetectors6014 Před 5 měsíci +1

      @@user-jy5xe4zb5t если не хватает мощности паяльника Т12, можно помочь ему феном на той же температуре, я всегда так выхожу из ситуации. Пока всё нормально.

  • @andreyanart148
    @andreyanart148 Před 4 měsíci

    Т12 и ему подобные можно чистить только губкой .. вы к сожалению сами убили жала 😢

    • @user-jy5xe4zb5t
      @user-jy5xe4zb5t  Před 4 měsíci

      Это да((. Но пока не все ещё!)))

  • @wer_593fet4g
    @wer_593fet4g Před měsícem

    Покупаешь паяльник и начинаешь изобретать паяльник. Почему китайцы не сделали медные жала? К никелированным же нихрена не пристаёт чуть перегреешь. Надо паяльник купить и забыть про него . А тут получается постоянно ремонтируешь сам паяльник. Вернулся к обычному 60вт паяльнику с медным жалом пустив его через регулятор напряжения- получился тот же Т12 но нервы спокойны, без этой китайской херни.

    • @user-jy5xe4zb5t
      @user-jy5xe4zb5t  Před měsícem +1

      Но все же Т12 и станция Квико поддерживает температуру и ее видно на дисплее, чего не сделаешь путем регулировки мощности.)

  • @user-zk2lk3tv5e
    @user-zk2lk3tv5e Před 5 měsíci +1

    Неправильно делаеш горячий необлудить.надо лудить с холодного по степени нагревания градусов 30 мокнул в канифол и намазал олова.

  • @user-uh6gj2or7u
    @user-uh6gj2or7u Před 5 měsíci

    ну ты кулибин

  • @kenobi4757
    @kenobi4757 Před 5 měsíci

    У вас оранжевая катушка припоя на столе лежит. Этот припой полное дерьмо

    • @user-jy5xe4zb5t
      @user-jy5xe4zb5t  Před 5 měsíci

      Почему? А какой лучше?

    • @lkw9146
      @lkw9146 Před 5 měsíci

      Я пользуюсь ПОС60 пр-ва РФ

    • @kenobi4757
      @kenobi4757 Před 5 měsíci

      @@lkw9146 пос60 это классика!) Все с ним знакомы. Попробуйте что то новое

    • @user-jy5xe4zb5t
      @user-jy5xe4zb5t  Před 5 měsíci

      @@lkw9146 у меня тоже лежит несколько прутков))). Но и такой проволочный припой использую для тонких мест.