終電ウォッチ☆JR松本駅 (篠ノ井線・大糸線・アルピコ交通上高地線)
Vložit
- čas přidán 21. 08. 2024
- JR篠ノ井線・大糸線・アルピコ交通上高地線 松本駅で、14本の各方面への最終・夕方深夜レア列車と4本の終電を撮影し、1本の動画にまとめました。
JR松本駅の最終電車は、篠ノ井線 篠ノ井・長野方面へは22時47分発の「普通長野行き」、塩尻・上諏訪方面へは23時5分発の「普通上諏訪行き」、大糸線 豊科・信濃大町方面へは23時7分発の「普通信濃大町行き」、アルピコ交通上高地線 波田・新島々方面へは23時7分発の「新島々行き」となっています。
その他、新宿・甲府・名古屋・中津川への最終電車や、1日1本のみ運行される「特急あずさ30号 千葉行き」「快速みすず 飯田行き」「普通明科行き」「普通上松行き」といったレア列車も収録しております。
本動画で収録している最終電車以外の列車は全て1日数本のみ見られるレア列車です。
一番の見どころは「最終案内自動放送」です。『まつもとぉ~』で有名な「上野おばさん」の声ではなく、駅構内でSuica等の案内をしている人の声で最終案内が流れていました。CZcamsに投稿されている音源はなく、史上初公開と思われます。
ぜひ最初から最後までご覧いただければ幸いです。
☆見どころ
0:05 ☆激レア☆ 16時34分発 211系 快速みすず 飯田行き
(快速みすず号 最終電車)
1:20 ☆激レア☆ 17時18分発 E353系 特急あずさ30号 千葉行き
3:25 ☆激レア☆ 19時18分発 313系 普通上松行き
5:24 ☆激レア☆ 19時45分発 211系 普通有明行き
6:14 ☆レア☆ 20時5分発 211系 快速長野行き
8:20 20時10分発 E353系 特急あずさ36号 新宿行き
(特急あずさ号 最終電車)
10:00 20時31分発 383系 特急しなの26号 名古屋行き
(特急しなの号上り 最終電車)
11:44 21時8分発 211系 普通信濃大町行き
(信濃大町駅で南小谷行き最終電車に連絡)
13:52 21時31分発 313系 普通中津川行き
(中央本線 木曽福島~中津川への最終電車)
14:50 ☆激レア☆ 21時42分発 211系 普通辰野行き
(中央本線辰野支線 最終電車)
16:38 21時49分発 383系 特急しなの25号 長野行き
(特急しなの号下り 最終電車)
17:31 ☆激レア☆ 22時10分発 211系 普通明科行き
18:10 22時10分発 211系 普通甲府行き
(中央本線 上諏訪~甲府への最終電車・塩尻駅で木曽福島行き最終電車に連絡)
20:22 ★終電★ 22時47分発 211系 普通長野行き
(篠ノ井線下り 最終電車)
23:13 ★終電★ 23時5分発 211系 普通上諏訪行き
(篠ノ井線上り・中央本線 最終電車)
25:45 ★終電★ 23時7分発 3000系 新島々行き
(アルピコ交通上高地線 最終電車)
27:36 ★終電★ 23時7分発 211系 普通信濃大町行き
(大糸線 最終電車)
30:05 日本語・英語で最終電車が全て発車したことを告げる案内
JR信越本線・篠ノ井線・飯山線・北陸新幹線・しなの鉄道 長野駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR長野駅 北陸新幹線・信越本...
JR中央本線・篠ノ井線・辰野支線 塩尻駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR塩尻駅 中央本線・篠ノ井線...
JR中央本線・辰野支線 岡谷駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR岡谷駅 中央本線・飯田線の...
JR中央本線 中津川駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR中津川駅 中央本線の最終電...
JR中央本線・身延線 甲府駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR甲府駅 中央本線・身延線の...
JR中央本線・富士急行 大月駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR大月駅 寝過ごしても何時ま...
JR中央本線・八高線・横浜線 八王子駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR立川駅 中央線・青梅線・南...
JR中央本線・青梅線・南武線 立川駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR立川駅 中央線・青梅線・南...
#終電ウォッチ #篠ノ井線 #松本駅 #終電 #最終電車 #上野おばさん #大糸線 #アルピコ交通
「まつもとぉ~」早見表
3:50
10:35
13:28
15:24
17:50
18:49
24:55
ECO-POWER 浦島太郎 / 終電ウォッチ
同じ人がやってるのに長野駅はここまでやらないんですよねえ。
大昔、飲んだくれて島々線の最終に乗り遅れて、そのままホームで一夜を明かしたっけ。仕事明けの駅員さんとホームで酒盛りしたこともあったな。今じゃ考えられないけど、いい時代でした。
沢田敏子さんの声はいつ聞いても素晴らしい声や。
アナウンスのおばさんの声何か癖になるな
学生時代、松本電鉄に乗れば上高地に行けると勘違いしていました。実際に行ってみると、間違っても上高地まで到達できそうにない距離で終点でした。駅の案内で聞いてバスに乗り継いで行った思い出があります。
上高地線と言う名称なので山岳鉄道かと勘違いしていました。
14:32 まるで313系がMH鳴らしてるみたいですね!そのあとの辰野行は有明からくるので、実質的有明発辰野行ですね!
今日は「松本ぼんぼん」この日だけ上高地線が3両編成になり、臨時列車も運行されます。大都会の通勤列車よろしく、満員御礼。沿線には鉄ちゃんがたむろす。季節の風物詩ですね。
211系天国になった松本駅もなかなかおつなものがありますね
そのうちE231系天国になるかも知れません。
@@user-to4qq8ms5k 長野にE231が投入される可能性は低いと思う
E231は3両が組めないから飯田線の運用に就けないし、長野の211より置き換えが優先な房総の209の置き換えに使われるか転属させてもそこから10年くらいしか使えないだろうから転属させず湘南色で使い倒すと思う
@@bombertaku1027 3両353の付属編成でいいんじゃね?()
東京とか名古屋まで1本で行けるのいいなぁ
中央東線普通列車の行先も甲府、上諏訪だけじゃなく
高尾、大月、塩山、小淵沢、茅野といろいろありますよね。
あずさ36号は最終のあずさですが20時46分のワイドビューしなのにのって長野に行けば最終の新幹線東京行きに接続。中央線で新宿につける。
今、篠ノ井線内でe353 s206+102が踏切事故で運転見合わせで難航してるらしいです
松本駅でやってくれましてありがとうごさいます(地元民)
チャンネル登録しときました
223系関空快速さん、こんばんは!自分も篠ノ井線沿線民です!チャンネル登録しますね!
@@user-yamabuki ありがとうございます
チャンネル登録ありがとうございます!
大月駅の終電ウォッチやって下さい!
快速長野行きって3両なんですね・・・
日中は2両です(一部)
以前は東京からの直通列車で、
9両編成でした。
@@Akki5114 それは特急型のE257での運用だったからね
千葉あずさにはよく乗ってる
松本駅、おばさんの放送は聞き惚れますね~。
発メロも好きです。
駅メロは、東日本の新宿等と同じメロディですな
お母さんが息子を呼ぶ感じですね。
まつもと~まつもと~まつもと~
上野駅と松本駅でしか聞けません(^^)
2:23 中央・総武線 特急 あずさ30号 千葉(JB-39)行き 発車
しなの32号、付属編成の2+4だった!
7:08のとこ元E257系の快速やん。
あと1年早く撮りに行っていれば…(泣)
週末パスで乗りたかったのに
松本からだと、東京より、大阪のほうが、最終が遅いのか!
いつも楽しく視聴しております。
西武池袋線 石神井公園駅orひばりヶ丘駅or所沢駅
西武新宿線 田無駅or上石神井駅
東京メトロ副都心線 小竹向原駅
東武東上線 和光市駅
の平日朝ラッシュ動画を投稿できるならしていただければ幸いです。
朝ラッシュ動画はもう出さないと思います。
ECO-POWER 浦島太郎 / 終電ウォッチ
マジですか…了解しました
10:36
まつもと〜まつもと〜まつもと〜まつもと〜まつもと〜
この動画に出てくる211が全てハズレ(オールロングシート)で草
大糸線最終ボックス入ってるよ。ちゃんと見よ
ぜ、ぜろ番線?
俺の名前は松本茂です以前松本城も行きました良いところです
211系普通幕の白と紺色の違いはなんですか?
特にないですね。製造時期の差だと思います
【記録】
投稿日、15:06頃、近くの村井~広丘間にて衝突事故。6時間以上運転できない...松本駅人だらけ
振替輸送でタダで新幹線に乗れました
松本駅来ましたか❗
まつもと~まつもと~どんだk((殴
あずさ松本から千葉まで行くんや(笑)かなりの長距離特急やな。終点まで、乗り通す人おるんやろうか??
しんしましま