Яркие моменты ралли УралАсбест-2021

• čas přidán 22. 08. 2024
  • В минувшее воскресенье состоялся десятый этап Кубка России «Ураласбест-2021»: экипажи проехали 88 боевых км, разделенных на 7 скоростных участков. Из 25 заявленных автомобилей два экипажа выступали на полноприводной технике: именно они и боролись за первое место в Абсолюте. С несомненным преимуществом одержал победу экипаж Алексея Миронова/Дмитрия Петухова, выступающий на Mitsubishi Lancer Evo-IX: он выиграл все спецучастки и по итогам гонки стал быстрее своего преследователя на полторы минуты. Второе место занял экипаж Андрея Мансурова/Андрея Арефьева (Subaru Impreza). На третьем месте финишировал экипаж Даниила Ростилова/Алексея Игнатова на автомобиле Mazda MX5 (выступающий в зачете 2000Н).
    До 5 спецучастка на пятки Денису Ростилову (Lada Kalina NFR, зачет 1600Н) наступал Вячеслав Никонов (Lada Granta, зачет 1400Н), и на 6 допе он таки-смог его обогнать, в итоге финишировав на 4 месте в Абсолюте. Это было также связано и с проблемами с мотором в автомобиле Дениса Ростилова на последних двух спецучастках.
    В зачете 1400Н не было равных экипажу Вячеслава Никонова/Алексея Крылова: по итогам гонки он стал быстрейшим в своем классе, опередив Павла Девятых/Олега Заварницына на 50,8 сек. Третьим финишировал Владимир Трегубов/Евгений Агалаков.
    В 1600Н лидировал на протяжении всей гонки экипаж Дениса Ростилова/Дмитрия Лебедика, выигравший пять спецучастков из семи. Близко к лидеру держался экипаж Александра Дуденкова/Рената Габдуллина: после второго допа его отделяло от Дениса Ростилова всего 1,7 сек. Всю картину испортил прокол колеса на третьем допе: из-за этого он потерял около 1 минуты 20 сек. И тем не менее, все равно финишировал вторым в зачете. Впрочем, серебро досталось экипажу не так легко: Матвей Безруков и Степан Демьянчук планомерно поднимались вверх по итоговой таблице, и перед последним спецучастком даже занимали второе место в классе. Но все же на последнем допе упустили серебро, проиграв Александру Дуденкову по итогам гонки 2,8 сек.
    В зачете 2000Н, начиная с 3 спецучастка, все было стабильно: первое место удерживал экипаж Даниила Ростилова/Алексея Игнатова, второе - Константина Тарасова/Станислава Гапонова и третье - Александра Сакаданова/Ярослава Федорова.
    Видео с гонки предоставлено съемочной командой уральского мэтра раллийной видеографии Юрия Коева (Юрий Коев, Дмитрий Медведев, Артем Медведев).