終電ウォッチ☆JR/西武拝島駅 青梅線・五日市線・八高線の最終電車!
Vložit
- čas přidán 16. 03. 2022
- JR青梅線・五日市線・八高線・西武拝島線 拝島駅で、各方面への最終を撮影しました。
JR拝島駅の最終電車は、青梅線 昭島・中神方面へは0時16分発の「各停立川行き」、福生・羽村方面へは0時35分発の「各停青梅行き」、五日市線 熊川・秋川方面へは0時17分発の「各停武蔵五日市行き」、八高線 小宮・西八王子方面へは23時19分発の「各停八王子行き」、東福生・東飯能方面へは23時38分発の「各停高麗川行き」となっています。
その他、奥多摩・川越への最終電車も収録しております。
西武拝島駅の最終電車は、拝島線 玉川上水・東大和市方面へ23時42分発の「各停小平行き」となっています。
※平日の撮影です。
※2022年3月ダイヤ改正前の撮影です。
☆見どころ
0:07 22時59分発 209系 普通川越行き
(川越線 高麗川~川越への最終電車)
2:04 ☆激レア☆ 23時1分発 E233系 快速三鷹行き
(1日1本)
3:45 ☆激レア☆ 23時11分発 E233系 各停奥多摩行き
(1日3本)
5:47 ★終電★ 23時19分発 E231系 各停八王子行き
(八高線上り 最終電車)
7:51 23時26分着 209系 川越発拝島行き 最終電車
8:42 ★終電★ 23時38分発 209系 各停高麗川行き
(八高線下り 最終電車)
11:11 ★終電★ 23時42分発 30000系 各停小平行き
(西武拝島線 最終電車)
11:56 0時10分着 E233系 武蔵五日市発拝島行き 最終電車
12:55 ★終電★ 0時16分発 E233系 各停立川行き
(青梅線上り 最終電車)
14:43 ★終電★ 0時17分発 E233系 各停武蔵五日市行き
(五日市線 最終電車)
16:49 ★終電★ 0時35分発 E233系 各停青梅行き
(青梅線下り 最終電車)
JR川越線 川越駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR川越駅 終電だけの激レア行...
JR中央線・八高線・横浜線 八王子駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR八王子駅 中央線・横浜線・...
JR中央線・青梅線・南武線 立川駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR立川駅 中央線・青梅線・南...
JR中央線 三鷹駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR三鷹駅 中央線 深夜限定!...
JR中央線・山手線・埼京線・湘南新宿ライン 新宿駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR新宿駅
#終電ウォッチ #青梅線 #拝島駅 #五日市線 #八高線 #西武 #終電 #最終電車 #拝島線 - Auta a dopravní prostředky
10年前に会社の出向で利用していたから懐かしいですね・・・。
むかしむかし浦島は……。むかしむかし私も拝島駅の、ホーム(駅周辺も含めて)に何日も何時間もいたことがあります。ここはいろいろと飽きないところです。この直ぐ近くの福生には、米軍用のお店もあったので、バイクや自転車で行って、ここでアメリカ製品などの買い物や英会話などもしました。ここら辺は私にとって、一大レジャーランドでした。当時は石灰石輸送貨物(青梅、八高線ともに)もあったし(ED16,EF15,EF64,ホキ;DD51,DE10等)、米タンの入れ替え作業もとても面白かったです(EF65,DE10,タキ)。駅東の方の日本一長い踏切もよく通りました。その後、駅西の線路で五日市線(構内南)から、八高線(構内北)に直結するレールが敷設されました。中央・青梅腺から八高線に直通列車が設定されたからです。高麗川行き等は五日市行きの電車と併結となるので五日市線ホームでの分割作業でした。この少し前までは八高線は非電化で、主に30系気動車(一部キハ40)が走っていました。今も印象深く記憶に残っていることは、青梅線のホームにいたとき、すぐわきにいたカップルが、ちょうどこの時に、大きいブレーキ音で八高線のホームに入ってきたキハ30系を指して「なにあれ!貨物?!貨物に人が乗っているよ!アッ!貨物から人がおりてきている!初めて見た!貨物(列車)にも人が乗れるんだ(貨物でも人扱いをする貨物がある)!」と言って騒いでいたことです。外吊りドアの30系気動車が一般の人には貨車に見えていたようです!
とても面白い動画だったので、今後も面白い動画のアップを期待して応援しております。
三鷹行きなんで快速なんやろ。
中央線内で種別統一するためですかね?
22時59分八高線川越
川越で東武線森林公園行き最終連絡
23時01分青梅線各停三鷹行き
立川で特急かいじ59号甲府行き最終連絡
23時11分青梅線最終1本前
23時28分八高線八王子行き最終
八王子で東神奈川行き最終、中央線東京行き最終連絡
23時38分八高線高麗川行き最終
川越まで延長されれば川越着0時20分で東武線川越市行き最終に接続できる
23時42分西武拝島線小平最終1本前
玉川上水で多摩センター行き終電に、小川で国分寺線国分寺行き終電車に、萩山で多摩湖線多摩湖行き終電車と国分寺行き終電車に、小平で準急西武新宿行き終電車に接続します
0時04分西武拝島線小平行き最終
玉川上水で上北台行き終電車に接続。小川で東村山行き終電、萩山で多摩湖行き終電車に接続。これは平日の場合ですね
0時16分青梅線立川行き最終
立川で高尾行き最終と中野行き最終に連絡。この1つ前の立川行きは立川で南武線最終武蔵中原行きに連絡
0時19分五日市線武蔵五日市行き最終
0時34分青梅線青梅行き最終1本前。立川1、2番線発の最終
0時52分着西武拝島線拝島行き終電車
0時56分青梅線青梅行き最終
東京23時50分発(国分寺で東京24時00分発の中央特快高尾行きと接続を受ける)
追記。拝島23時48分発青梅線奥多摩行き最終で奥多摩0時40分着
追記。拝島23時48分発青梅線奥多摩行き最終で奥多摩0時40分着
毎度お疲れさまです