終電ウォッチ☆JR/東京メトロ東西線西船橋駅 総武線・武蔵野線・東葉高速線 終電間際の慌ただしさが面白すぎる!
Vložit
- čas přidán 22. 12. 2022
- JR総武線・武蔵野線・東京メトロ東西線・東葉高速線 西船橋駅で、各方面への最終を撮影しました。
JR西船橋駅の最終電車は、総武線各駅停車 市川・新宿方面へは0時6分発の「各停中野行き」、船橋・東船橋方面へは0時54分発の「各停津田沼行き」、武蔵野線 新松戸・南浦和方面へは0時2分発の「各停東所沢行き」、南船橋・新習志野方面へは0時37分発の「各停新習志野行き」となっています。
その他、府中本町・三鷹・千葉への最終電車も収録しております。
東京メトロ西船橋駅の最終電車は、東西線 妙典・浦安方面へは0時10分発の「各停東陽町行き」、東葉高速線 北習志野・八千代中央方面へは0時33分発の「各停東葉勝田台行き」となっています。
その他、中野への最終電車も収録しております。
※平日の撮影です。
☆見どころ(終電案内自動放送のある列車は◎印)
0:05 22時52分発 209系 各停府中本町行き
(武蔵野線 東所沢~府中本町への最終電車)
2:00 23時25分発 209系 各停東京行き
(京葉線 東京に直通する最後の電車)
◎4:10 23時42分発 15000系 各停中野行き
(東西線 東陽町~中野への最終電車)
7:43 23時48分発 E231系 各停三鷹行き
(中央線各駅停車 中野~三鷹への最終電車)
9:11 23時56分着 E231系 南船橋発西船橋行き 最終電車
9:52 ★終電★ 0時2分発 E231系 各停東所沢行き
(武蔵野線上り 最終電車)
0時2分発 E231系 各停新習志野行き
(南船橋で京葉線 各停東京行き 最終電車に連絡・その旨の案内放送あり)
15:02 ★終電★ 0時6分発 E231系 各停中野行き
(総武線各駅停車西行 最終電車)
◎17:43 ★激レア・終電★ 0時10分発 15000系 各停東陽町行き
(東西線 最終電車)
◎21:06 ★終電★ 0時33分発 05系 各停東葉勝田台行き
(東葉高速線 最終電車)
24:08 0時36分発 E231系 各停千葉行き
(総武線各駅停車 津田沼~千葉への最終電車)
25:45 ★終電★ 0時37分発 209系 各停新習志野行き
(武蔵野線下り 最終電車)
29:49 ★終電★ 0時54分発 E231系 各停津田沼行き
(総武線各駅停車東行 最終電車)
32:06 終電後の西船橋駅の様子
#終電ウォッチ #総武線 #西船橋駅 #武蔵野線 #東西線 #東葉高速線 #東葉高速鉄道 #東京メトロ #終電 #最終電車 - Auta a dopravní prostředky
西船橋駅は武蔵野線・京葉線・総武線があるのでとても混雑が激しいですね...便利そうですけど混雑が嫌ですね(東京の近場だからね)
千葉県で利用客の多い駅の1つですからね。
西船橋駅前はショボイがいかがわしい店がいくつかあり京成西船方面に歩くと声かけられます。
西船橋駅の終電撮影お疲れ様ですー始発の動画も楽しみに❤しています。
始発は残念ながら撮ってないんですよー。
府中本町の方に行くやつ終電早いのぉ
武蔵野線の男声放送がいつの間にか変わってる。
総武線各駅停車は知ってたけど武蔵野線は知らなかった。
西船橋は意外ですが千葉県内で乗降客数1位なんですよね。でも総武線快速の通過駅~
ないとは思うが総武快速用のホームを設置して快速電車が停車出来るようになったら更に混雑しそう。
ちなみに0:24分の新習志野行きが蘇我方面への最後の接続です
普段、乗り換えで西船橋を利用するから動画載せられると嬉しいですね(´^ω^)
私が初めて最終電車に乗った時東海道線平塚に帰る途中東海道線は最終電車の時品川駅横浜駅大船駅停車時間が大幅長くなっているのが分からなかった。車内放送で停車時間を何分か停車します。最初の頃は自分の時計が遅れているのかと思ったぐらいだ車内放送が流れていなかったらますます分からなかった。だろうと思う。
武蔵野線府中本町方面の最終電車はまだいいが東海道線の最終電車はよっぽどでないと座る事が出来ない余裕持って並ばないと座る事が出来なくなる。