Dalle collezioni di Gina Lollobrigida: il racconto dell'asta

Sdílet
Vložit
  • čas přidán 27. 06. 2024
  • Guido Wannenes, Fondatore ed Amministratore Delegato di Wannenes Casa d'Aste, ripercorre tutti i passi che hanno portato alla realizzazione di un'asta storica, dedicata alle collezioni di Gina Lollobrigida.
    Vengono raccontati i momenti salienti che hanno portato alla realizzazione dell'evento, dai primi sopralluoghi presso la residenza sull'Appia Antica, alla creazione dell'inventario, fino alla scelta degli ambienti in cui si sarebbero tenuti esposizione ed asta.
    Particolare menzione è dedicata a tutti gli highlights che hanno reso l'asta un evento di portata internazionale, durato oltre le 10 ore e a cui hanno partecipato più di 4000 persone da oltre 28 nazioni differenti.
    Tra questi vengono mostrati la scultura in bronzo di Giacomo Manzù aggiudicata per 125.100 euro raffigurante l'attrice, da sempre appassionata di arte e scultura, lo stipo monetiere in legno ebanizzato con coralli, tartaruga e rame dorato (Sicilia, XVII-XVIII secolo) venduto a 118.250 euro, le tre poltrone della prima metà del XVIII secolo attribuite ad Andrea Brustolon che hanno raggiunto 87.600 euro e l'orologio Seiko regalato al Lollobrigida da Fidel Castro quando la diva gli fece visita a Cuba, un modello da uomo in titanio personalizzato con la scritta «a Gina con ammirazione. Fidel Castro», venduto a 18.850 euro.
  • Zábava

Komentáře • 11

  • @babbarossi
    @babbarossi Před 41 minutou

    🌹 Bravissimo 👏👏 gran bella idea 🔝e soprattutto per l'organizzazione!

  • @unarcobalenointornoalsole6782

    Tra tutte queste sublimi bellezze lei era certamente la più sublime. Ciao Gina❤

  • @paolocurioni7412
    @paolocurioni7412 Před 2 dny +2

    Ma lo Stato non ha esercitato il diritto di Prelazione su oggetti particolarmente belli tipo le sedie del Brustolon?!?

  • @diegogma
    @diegogma Před dnem +1

    Lo stipo di manifattura trapanese sarebbe dovuto essere acquistato dallo Stato, peccato. Questo video è già una fonte storica.

  • @babbarossi
    @babbarossi Před 30 minutami

    Ancora bravo: piuttosto andassero buttati in discarica, hanno meritato nuova vita! ❤️ Avrei fatto carte false per l'orologio 😊 🎉 🤸‍♂️ Ecco, questo è uno dei tanti motivi per cui varrebbe la pena essere ricchi 💰 con nonchalance 💐🌷🌸

  • @patriziagiangrasso1745

    Che brutta fine a fatto questa donna,non amata da nessuno ...solo fruttata alla fine della sua vita prima da quel falso segretario ora dal figlio che mette tutto all' asta.ma nessuno ama i ricordi,gli oggetti da lei comprati?ne il figlio,e ne il nipote 😢.riposa in pace bersagliera

    • @elenabucci8052
      @elenabucci8052 Před 7 hodinami

      Interessano solo i soldi 😡 aveva ragione Gina, quando diceva che non voleva lasciare nulla a loro.

  • @elenabucci8052

    L'amore del figlio e nipote verso Gina 😡

  • @rosannaantola5978
    @rosannaantola5978 Před 2 dny +1

    Tutto disperso....

  • @mariobertora
    @mariobertora Před 15 hodinami

    Ma', un po' triste.........