Что выбрать: Canon EOS RP или Fujifilm X-T3?

Sdílet
Vložit
  • čas přidán 10. 07. 2024
  • 🍱 Получить доступ к бонусному контенту для спонсоров (плюс чат) - cutt.ly/S4La75z
    📸 Контент дублируется для спонсоров на ютюбе (без чата) - / @olegasphoto
    Canon RP и Fujifilm X-T3 без объективов стоят у нас сейчас одинаково. При этом, Fuji X-T3 - это один из топовых кропов с крутыми возможностями для съёмки видео, а RP - начальный и урезанный во всём полный кадр. Поэтому многие люди находятся в замешательстве, что купить - навороченный кроп или недорогой полный кадр. Спойлер от меня - я бы выбрал X-T3. У меня были обзоры на Canon RP и мне эта камера не нравится. Но это лично мне, кому-то она вполне сгодится.
    📞 Не знаете какую камеру/объектив купить? Вам сюда - cutt.ly/QR1wNNR
    Расписание:
    0:00 вступление и общая информация о камерах
    4:26 тянем-потянем 2 ступени экспозиции из равов с Canon RP
    6:51 тоже самое с Fujifilm X-T3 и Canon R
    10:20 заценим, как снимает Canon RP + RF 24-105mm f4.5-7.1
    12:41 смотрим, сколько стоит Canon RP с китом и Fujifilm X-T3 с китом
    14:47 рассуждаю о качестве картинки с этих двух камер
    16:01 корпус RP vs X-T3
    16:28 автофокус на RP vs X-T3 (с примерами)
    21:39 вес RP vs X-T3
    22:45 объективы на Canon RP vs X-T3
    25:33 про батареи
    26:17 скорость фотосъёмки на этих камерах
    26:51 про видоискатель и экран
    28:23 про цветопередачу
    30:13 я говорил, что объективы Canon рулят?
    31:22 про видеосъёмку на X-T3
    32:16 что порезали в Canon RP
    33:42 почему X-T3 круче?
    34:24 немного спецификаций
    34:39 длительность видеосъёмки на X-T3
    35:11 ещё немного спецификаций
    37:24 какую камеру взять для фото и видео (коммерции)
    Статья про Canon RP на моём сайте: olegasphoto.pro/canon-rp/
    🔥 Подписывайтесь на телеграм с анонсами роликов и стримов - t.me/olegasphoto
    📸 Статьи о фотографии у меня на сайте - olegasphoto.pro/statyi-dlya-f...

Komentáře • 305

  • @olegasphoto
    @olegasphoto  Před rokem +1

    📞 Не знаете какую камеру/объектив купить? Вам сюда - cutt.ly/QR1wNNR

  • @kisliy1006
    @kisliy1006 Před 3 lety

    Очень крутой контент! Жду новых видео.

  • @oliapetrenko1026
    @oliapetrenko1026 Před 3 lety

    Спасибо большое за видео!

  • @user-dz1ms4el2l
    @user-dz1ms4el2l Před 6 dny

    Посоветуйте, пожалуйста, что всё-таки для фото лучше? Как раз выбираю между Canon и Fuji с китовым объективом и фикс 50

  • @Fess007
    @Fess007 Před 3 lety +1

    Подскажите пожалуйста, как у rp с влагозащитой и съёмкой на морозе? На офф сайте указан диапазон температур от 0 до 40... Интересует, выдержит ли небольшие морозы и влажность при съёмке в горах.

  • @photographamursky1235
    @photographamursky1235 Před 3 lety

    Спасибо, очень интересное видео.

  • @bakac0.
    @bakac0. Před 3 lety +36

    У меня RP. Чисто фотик для себя и семьи. Ставлю экспозицию на пол стопа выше и возвращаю пересветы. С пересветами у нее лучше чем с тенями. Мое мнение что кэнон выбор лучше т.к. потом слить фудж стекла и тем более тушки сложней. + парк дешевой оптики у кэнона. Взял набор элек с еф маунтом. Ни о чем не жалею.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +3

      Вы очевидно только фоткаете...

    • @bakac0.
      @bakac0. Před 3 lety +1

      @@olegasphoto Да.

    • @bakac0.
      @bakac0. Před 3 lety +3

      @@olegasphoto пару раз всего снимал видео и full hd меня устроил.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +2

      @@bakac0. тогда конечно.по видео хт3 намного интересней. Для тех, кто увлекается видео, а не так в дежурном режиме просто где то подснять.

    • @MrDgdgfdf
      @MrDgdgfdf Před 3 lety +2

      По крайней мере в России, оптику фуджи легко продать/купить на вторичке. Причем, цены стабильны и не падают. За сколько купили, за столько потом и продадите.

  • @dimahunter1797
    @dimahunter1797 Před 3 lety +1

    Привет! Выбор сделан, приобретаю тушку Fujifilm X-T4. А вот с обьективом пока вопрос. Выбираю между зумами Fujinon 16-55/2.8 и 8-16/2.8
    Твоё мнение для каких снимков и видео они хороши?

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      Это не сравнимые объективы: один более-менее привычной диапазон фокусных расстояний, а второй сверхширик. Один применяется для привычной фотографии, а второй уже более специфической фотографии, где нужен широкий угол.
      Широкий угол хорош, когда нужно показать больше чем видно глазами или в помещении, но он искажает изображение и перспективу картинки.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 2 lety

      искажения зависят от того, как именно снимать. если новичку дать тот объектив, всё будет завалено и потянуто.

  • @egilsseglins6202
    @egilsseglins6202 Před 3 lety +3

    Класные обзоры про Саnon ! Смотрю с удовольствием! Кто снимает такие обзоры про Nikon?

    • @igordernovoy4093
      @igordernovoy4093 Před 3 lety +1

      У Олега есть интервью с обзорщиком Никона, видео по-моему, панорамный фотограф называется.
      Поищи.

  • @user-mi3ts2ql1s
    @user-mi3ts2ql1s Před 3 lety +6

    Олег, здравствуйте! В одном из предыдущих обзоров Вы демонстрировали, как Nikon Z50 по резкости "уделывает" Fuji xt3. Сейчас говорите, что xt3 резче Canon R. Значит ли это, что Nikon Z50 резче R?
    Спасибо.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +6

      Никоны резче кенонов. Это всегда было. Но у кенон р 30мп против 20мп у z50, поэтому победы не будет.
      В том обзоре z50 против хт3 на фуджи был одет китовый дешёвый объектив. С хорошей оптикой они будут наравне.

    • @voiceme3066
      @voiceme3066 Před 3 lety

      хороший вопрос! Сейчас вот сижу и письками меряю их (и не только их) Сужаю круг, так-сказать :) Временно сижу на Panasonic G80 (очень доволен, кстати)

  • @user-dg6zr2et4d
    @user-dg6zr2et4d Před 3 lety

    Олег, а что Вы можете сказать об адаптаре с дополнительным кольцом управления?
    Насколько это было бы юзабельно в случае Ваших съёмок на ЕФ оптику?
    На что назначен сейчас тач-пад на Р? :)

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +2

      У меня тачпад на смене вида автофокуса. Многие так делают.
      Адаптер с кольцом это хорошо конечно, но выкладывать деньги за это я не готов. Если брать, то с nd фильтрами - это уникально и круто.

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      @@olegasphoto Адаптер с фильтрами - в этом согласен. Сам хочу такой с ND и поляриком, но цена отталкивает.
      Адаптер с кольцом управления даже не понимаю где его могу использовать. Крутил в руках RF оптику с этим кольцом - и так на камере есть две крутилки, куда применить третью на объективе или адаптере особо представить не могу.

  • @cuteanimegirl2922
    @cuteanimegirl2922 Před 3 lety +14

    Рубашка явно специально под видео подобрана :)

  • @user-ff6ms7tn6w
    @user-ff6ms7tn6w Před 3 lety

    Привет был кенон 6д2
    продал
    думаю между кенон Р и фудже хт4
    хочется гибридную камеру фото-видео
    нравиться полный кадр
    сильно ли замечу разницу в плане гибкости картинки фуджи ?

  • @lom_video
    @lom_video Před 3 lety +5

    Подкопить и взять Фудж Х Т4, стаб частенько выручает при съемке с рук, как в фото так и в видео.

  • @iraklisun1701
    @iraklisun1701 Před 3 lety

    4:53 Напомнило съёмку на слайд, где ошибки по экспозиции смерти подобны. Можно провозгласить, что RP это слайд цифровой эпохи и не париться

  • @Vlad_in_the_Dale
    @Vlad_in_the_Dale Před 2 lety +5

    "Экстерьер", ещё одна, основная причина, отвратившая меня от Canon. Все, включая R5 выглядят обмылками. Будто кусок постелила оплыл под лучами солнца. Нет ощущения, что хочется взять в руки.
    Во время, как у Fujifilm буквально любой даёт ощущение "металла" и солидности!
    Вот, что мне с собой поделать?! )

  • @-shakirov
    @-shakirov Před 3 lety

    Олег, подскажи на рп или рке при переходнике на ef объективы в 1080/60 и 4к не пишет? Только 1080/24?

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      Ругаться хочется. Опять сониводы нашептали?)) EF оптика не накладывает НИКАКИХ ограничений. Все режимы доступны.

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety +1

      Переходник на EF/EF-S никак ограничивает режимы работы камеры при использовании EF объективов в сравнении с RF.
      Только использование EF-S оптики накладывает ограничения и то только в RP.

    • @-shakirov
      @-shakirov Před 3 lety

      Спасибо 😁

    • @alexzinoviev7038
      @alexzinoviev7038 Před 3 lety

      Какие ограничения даёт вилтрокс адаптер за вменяемую цену ?)

  • @olgajmoroz
    @olgajmoroz Před 2 lety +1

    Прекрасное завершение и сравнение про жемчужину

  • @user-fc2ru2tj7g
    @user-fc2ru2tj7g Před 3 lety

    Расскажите лучше про свою настройку x-t3??? На фото и на видео

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Олег Прончатов это надо видео отдельное записать

  • @anatolbojczukphoto7056
    @anatolbojczukphoto7056 Před 3 lety +4

    У меня Canon EOS M6, где 49 точек автофокусировки, и все работает плавно, так как у Вас, на EOS R. Так что в Fuji, видимо, дело не в малом количистве точек, а в том, что функция реализована криво

  • @mineryan652
    @mineryan652 Před 3 lety +1

    Я запутался в выборе окончательно(((
    Любитель и пользуюсь Nikon d3000 +50 мм 1,8. Начал фотографировать ,для себя, коммерцию- студийные портреты с одеждой на модели, плюс нравится портрет на улице и особенно вечерние съёмки.
    Sony a73 не потяну однозначно.
    Уже решил, что или Сони а6400 или рп. У одной круче функционал по автофокусу, у рп полный кадр.
    Что посоветуете все таки? 90% фото будет

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +3

      У рп автофокус не уступает сони. А в темноте даже превосходит по точности. У сони только -3 ev чувствительности автофокуса. У кенона до -6. Об этом маркетологи сони молчат просто. А для съёмок в студии не важно кроп или фф. Но вот вечерние съёмки на улице - фф кенон лучше. Тем более что видео не надо.

    • @mineryan652
      @mineryan652 Před 3 lety

      @@olegasphoto спасибо огромное

    • @mineryan652
      @mineryan652 Před 3 lety +1

      @@olegasphoto спасибо за советы, наконец то купил РП. заодно взял обычное стекло 50 мм STM. пока дома тестовые каодры сделал. разница со стареньким Д3000, как нокия 5100 и айфон 7+ )))

  • @ellen_artfoto
    @ellen_artfoto Před 3 lety

    Вот вы говорили про а-фильтр, у меня nikon z6, он тоже имеет такой фильтр. Иногда кадры имеют хорошую звенящую резкость на фиксе, но ощущение что всё таки можно иметь и лучше. Как много даст смена камеры на z7, где нет такого фильтра?

    • @user-jb1vm2rd1e
      @user-jb1vm2rd1e Před 3 lety +1

      Z7 больше студийка. Вы вначале определитесь в каком жанре снимаете. ИМХО для свадебщика-корпоративщика Z7 не айс, учитывая такую чудовищную многопиксельность, и тормознутый автофокус

    • @ellen_artfoto
      @ellen_artfoto Před 3 lety

      @@user-jb1vm2rd1e с такими доводами понятно , значит z6 мне актуальнее для семейных сессий

    • @ellen_artfoto
      @ellen_artfoto Před 3 lety

      @@antontoss5280 мне ещё нравится ночные фото и вот в этом случае не хватает, так же при съёмки города с холма не хватает и мегапикселей

    • @ellen_artfoto
      @ellen_artfoto Před 3 lety

      @@antontoss5280 сони и сама дорогая и оптика, и у меня уже третий никон, нет желания уходить с этого бренда. Спасибо за ваше мнение.

  • @petromykulyk5358
    @petromykulyk5358 Před 3 lety

    Олег дякую за відео. Дуже цікавить "Що вибрати Canon EOS R чи Fujifilm X-T4?"

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Про хт4 я записывал видео уже. Переоцененная она. Р лучше.

    • @petromykulyk5358
      @petromykulyk5358 Před 3 lety

      @@olegasphoto Дякую, бо вагався яку брати, отже візьму все ж таки R-ку. Помогли з вибором! Ще давно хотів запитати: який інтернет-магазин порекомендуєте з новою фототехнікою? Де, можливо, і самі брали?

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      по хотлайн смотрю, где цена приятней и всё

  • @Yes_Olegovich
    @Yes_Olegovich Před 3 lety

    Олег, имею третий Марк. Начал сильно смущать его вес. Хочется что-то более компактное и современное. Для моих любительских и иногда коммерческих нужд хочется что-то подобрать. Вот задумался о М6 Марк 2 или Fuji. Сильно ли я проиграю в фото? Или современные кропы смогут заменить трешку?

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      Никакие кропы трёшку не заменят по фото) Р берите.

    • @Yes_Olegovich
      @Yes_Olegovich Před 3 lety

      @@olegasphoto спасибо). Коплю на Р-ку)

    • @vanogross
      @vanogross Před rokem

      У меня М6 с 19года. Также выбираю на что поменять: бюджетный RP либо Т3(дизайн и эргономика великолепна), но если только для фото может нет смысла в R или Т3, Т4(в разы дороже с оптикой). Изучаю обзоры.

  • @user-mc6ek4eq2s
    @user-mc6ek4eq2s Před 3 lety +1

    Супер видео, в каждом слове, каждой фразе очень правдоподобно! Мне кажется что Олег познал дзен фото/видео дроча и психологии. Очень понравилось, со всех сторон и очень реалистично)

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      фото_зануда спасибо за дзен фотодроча)

  • @Tony.Y.
    @Tony.Y. Před 3 lety +6

    RP для фото, Х-Т3 для видео... получается надо брать оба два. Только логичней тогда брать RP+M6mII. Но это "комбо" стоит как R, поэтому берем R)))

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      M6mk ii слабее хт3 по видео

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      Два фотика одной марки конечно удобно. Но 1 фуджи, 1 кенон веселее)

  • @sirotindmitrii
    @sirotindmitrii Před 3 lety +10

    Фуджи тоже может тречить объект, и плавно переводить фокус) Могу подсказать как настроить)

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Плавности там нет с любыми настройками. Но касательно трекинга подскажите. Любопытно.

    • @sirotindmitrii
      @sirotindmitrii Před 3 lety +13

      @@olegasphoto yadi.sk/d/RKmT1oQ-dvRKCg Вот, снял на скорую руку с телефона)) Снял как тречит на фото, а так же, что нужно сделать чтоб можно было выбирать зону фокуса не только по касанию, но и ведя пальцем по экрану. Показал как сделать плавную перефокусировку на видео. Трек в видео работает только по лицу/глазам, во всех остальных случая только пальцем нажимать или водить для выбора зоны АФ
      Если вдруг не понятно, то лучше напиши мне в директ инсты @sirotindima
      P.S. кэнан R в видео тоже не следит за объектом, только в фото работает трекинг. У кенана, по сути, то же самое как и в фудже с аф, но водить плавно по большему кол-ву точек приятнее, в этом плане фуджу есть куда расти)

  • @dmitrykevdin7425
    @dmitrykevdin7425 Před 3 lety +3

    Хороший обзор! Все по делу... Очень сбалансированные и мягкие оценки, взвешенный подход, никакой агрессии.
    Отсутствие электронного затвора в RP вызывает даже не раздражение, а изумление. Шумы и каша в тенях - да, иногда мешают. Но в остальном RP только радует (видео не снимаю, но то что есть - вполне нормального качества для меня)

    • @kukurund
      @kukurund Před 3 lety +1

      Вытащите в "мое меню" брекетинг по фокусу, поставьте два-три кадра и минимальный разбег по фокусу и повесьте "мое меню" на какую нибудь кнопку на крестике и будет вам электронный затвор и бесшумный режим со всеми настройками и серией всегда под рукой :)

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      @@kukurund Опробовал этот костыль - нормально работает, но без звука затвора как-то теряется ощущение съёмки.

    • @kukurund
      @kukurund Před 3 lety

      @@TreeGros да, дело привычки :)

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      @@kukurund С одной стороны привычка, но с другой стороны как-то скучно это, что камера не создаёт никакого звука.

    • @kukurund
      @kukurund Před 3 lety +1

      @@TreeGros лишь бы создавала фотки при этом :) ну а так электромобиль, чо..

  • @williampopkov4612
    @williampopkov4612 Před 3 lety

    Здравствуйте Олег,
    Скажите пожалуйста, вы ругаете эрпи, как камеру для профессионального фотографа или она плоха и для любителя?
    Я выбираю свою самую что ни есть первую камеру и точно не буду использовать её ни для коммерческого фото, ни для коммерческого видео.
    Подскажите, пожалуйста, что бы вы выбрали из двух камер вашего обозрения? У меня на первом месте будет фото, причём ландскэйп фото. Камера нужна к Рождеству, поэтому сначала я куплю один, много два фикса и только к весне что-нибудь стоящее с широким углом.
    fuji x-t3 + fuji 23mm f/2 + 50mm f/2 then fuji 10-24mm or fuji 16-80mm
    VS
    canon rp + rf 35mm f/1.8 + eos 85mm f/1.8 and later canon 16-35mm f/4 or 17-40mm f/4
    p.s. Благодарю за ваши обзоры.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      Rp для фотолюбителя отличная камера. Именно так она и позиционируется. И для фото она лучше, чем х-т3.

    • @williampopkov4612
      @williampopkov4612 Před 3 lety

      @@olegasphoto Олег, скажите, Вы снимаете на 17-40мм только с трайпадом? Без стаба можно снимать с рук?

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Можно.

    • @williampopkov4612
      @williampopkov4612 Před 3 lety

      @@olegasphoto Олег, позволите ещё один вопрос... Нужна ли вспышка если вы снимаете дома на полный кадр со светлым объективом?

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Вы не уточнили, ЧТО снимаем и насколько светлый объектив и ЗАЧЕМ снимаем. Так вопрос - пальцем в небо.

  • @eowhiskass
    @eowhiskass Před 3 lety +1

    Я так понимаю, видео для начинающих или любителей, поэтому необходимо прояснять некоторые моменты. Например, что кенон никогда не славился хорошим ДД в тенях, зато всегда он был хорош в светах и пересветах, это необходимо знать и новичкам, корректировку экспонометра надо ставить на +0.7 для равов - и ошибиться по экспозиции будет не страшно. Так же в видео огромное количество терминов непонятных непросвященным людям, есть неточности, постоянная перетасовка объективов, фотоаппаратов, цен. То речь идет о 40/2.8 то 24-105/7.1, то речь заходит о 24-105/4L, то о 24-240, 35/1.8... фак мой мозг! Кстати мини обзор RF24-104 7.1 вообще не в тему, кмк, лучше было сделать отдельное видео

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +4

      Меня честно напрягают такие каменты. Ну сделайте свой абсолютно правильный обзор. Я делаю, как я считаю нужным.

  • @DimakXXZZ2
    @DimakXXZZ2 Před 3 lety +4

    Canon Rp - просто шедевр в плане эргономики. Судя по R6 и R5 таких уже не будут делать, опять стали делать эти колеса задние, которые не нажимаются и неудобные джойстики. Даже на стабах жиюн колеса нажимаются, да даже на сони RX100 заднее колесо нажимается. Вот вообще не понимаю, почему нельзя было так сделать?
    Фуджи X-T4 попробовал - его даже просто держать неудобно, я уж не говорю про съемку.

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety +2

      Джойстики и заднее колесо - это типичное управление больших фф камер, которое привычно их владельцам. RP - это low end фф камера - тут всё привычное для владельцев кропов, где нет джойстика, а вместо заднего колеса просто стрелочки вверх, вниз, вправо, влево. При этом на некоторых кропах на них ещё висят функции смены бб, аф, серийная съёмка, ISO - чтоб не делать отдельные кнопки под эти элементы управления. Хотя у меня на 200D нет этих функций на стрелочках и не особо чувствую какого-то неудобства из-за этого.
      R5 и R6 - это те самые взрослые фф камеры, где привычный взрослый интерфейс от старых фф зеркалок, где основное управление было адаптировано для использования видоискателя. Теперь люди привыкшие к не будут ругать камеры за не особо удобное, а точнее не привычное им управление. В топовом кропе 90D управление схожее как раз для тех, кто привык использовать взрослые камеры через видоискатель.
      При этом на заднее колесо делается без кнопок чтоб на них случайно не нажать.
      Управление у RP по мне очень схожее с кропом 200D - особой разницы между этими камерами не чувствую.
      Думаю следующей low end фф камере у Canon, которая сменит RP, управление останется схожим - как у кропов. Ведь это любительская камера, а значит она должна быть больше похожа на кроп, чем на взослую фф камеру.

    • @DimakXXZZ2
      @DimakXXZZ2 Před 3 lety

      @@TreeGros Да, тоже сложилось такое ощущение, что сделали чтобы не сердить старых фотографов.

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      @@DimakXXZZ2 Так и есть - они привыкли к эргономике от фф зеркалок и съёмке через видоискатель, а тут управление от кропа.
      В обзоре на R6 как раз фотограф хвалит R6 за возвращение к привычной эргономике czcams.com/video/zcJlaSC-dSo/video.html

  • @VladimirKorsun
    @VladimirKorsun Před 3 lety +5

    Когда ждать сравнение Z5, Z6 vs RP, R?

  • @ZiobraUA
    @ZiobraUA Před 3 lety

    Спасибо за сравнение. Кто знает сложно ли продаётся фуджик xt3?

    • @ellen_artfoto
      @ellen_artfoto Před 3 lety

      Во многих видео говорилось что продать фуджи сложно. И цены бу значительно меньше начальной. Хотя в Германии фуджи бу теряют мало.

  • @user-fc2ru2tj7g
    @user-fc2ru2tj7g Před 3 lety +3

    X-t4 эти цари таких камер, я оч доволен ей✌️💪🏻

  • @olegasphoto
    @olegasphoto  Před 3 lety +6

    Расписание:
    0:00 вступление и общая информация о камерах
    4:26 тянем-потянем 2 ступени экспозиции из равов с Canon RP
    6:51 тоже самое с Fujifilm X-T3 и Canon R
    10:20 заценим, как снимает Canon RP + RF 24-105mm f4.5-7.1
    12:41 смотрим, сколько стоит Canon RP с китом и Fujifilm X-T3 с китом
    14:47 рассуждаю о качестве картинки с этих двух камер
    16:01 корпус RP vs X-T3
    16:28 автофокус на RP vs X-T3 (с примерами)
    21:39 вес RP vs X-T3
    22:45 объективы на Canon RP vs X-T3
    25:33 про батареи
    26:17 скорость фотосъёмки на этих камерах
    26:51 про видоискатель и экран
    28:23 про цветопередачу
    30:13 я говорил, что объективы Canon рулят?
    31:22 про видеосъёмку на X-T3
    32:16 что порезали в Canon RP
    33:42 почему X-T3 круче?
    34:24 немного спецификаций
    34:39 длительность видеосъёмки на X-T3
    35:11 ещё немного спецификаций
    37:24 какую камеру взять для фото и видео (коммерции)

  • @SerjShvediuk
    @SerjShvediuk Před 3 lety

    Освещённость во время съёмки постоянно плавает. Наверное съёмка напротив окна.

  • @Vlad_in_the_Dale
    @Vlad_in_the_Dale Před 2 lety

    На T200 тачскрин работает отлично! Что не остановило меня поменять свой T200 на S10 )))

  • @Alpen-Runner
    @Alpen-Runner Před 3 lety +4

    Сегодня сделал на RP 770 кадров. Батарейка убавилась на одно деление ✌️

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      250 не я сказал, это обозначено в спецификациях.

    • @Alpen-Runner
      @Alpen-Runner Před 3 lety +3

      @@olegasphoto ну а зачем тогда вообще снимать обзоры или видео об опыте использования!? Выложил PDF со спецификациями от каждой камеры, люди сами почитают и всё. За видео всё равно спасибо.

  • @DnitryVasilyev3258
    @DnitryVasilyev3258 Před 3 lety +5

    Если на системе Канон не сидишь, то точно фудж. А если докидывать в комплект, то RP. Так и порешили

  • @voiceme3066
    @voiceme3066 Před 3 lety +1

    Важный момент добавлю отдельно: на EOS RP с переходником на старую оптику Canon мы можем использовать не только объективы EF, но и EF-S ! Это тоже очень важно для многих. В итоге, правда, получим только 10 мпкс, но всё же....
    А камеру потом можно будет поменять, не меняя оптику, которой на вторичном рынке - валом!
    25:45 - один белорус на RP снял на одной зарядке 780 кадров фото.
    15:00 - можно слушать ВЕЧНО :)))))))))

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +4

      Это вы говорите с позиции человека, у которого уже есть такие объективы. А если с нуля брать, не так очевидно.

    • @XuJIuGan777
      @XuJIuGan777 Před 7 měsíci

      Ну у меня есть ef-s, парочка осталась от 250d. все на авито выставил, так как 10мп в кропе менее детализированы чем на кроп системах (да кэп), да и Афон лучше снимает чем полный кадр с ef-s по детализации, так что нафиг они не нужны.

  • @vladyslavmaslovskyi2510
    @vladyslavmaslovskyi2510 Před 3 lety +2

    Не смотрел ещё видос, но выбрал бы х_т3

  • @MrAfShadow
    @MrAfShadow Před 3 lety +2

    Олег, надо было испытать на блинчик 40мм на RP :) там бы все поменялось

    • @romansheshegov6146
      @romansheshegov6146 Před 3 lety +2

      Я вообще хочу сделать большое извращение и взять в отпуск ещё меньший блинчик - связку RP+Индустар 50-2 :) чтобы всё время не таскать Сигму 24-105 Арт)

    • @MrAfShadow
      @MrAfShadow Před 3 lety

      @@romansheshegov6146 только 40мм Кенона это приятней, ИМХО

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Резче было бы конечно. Только крупнолицевой портрет на 40мм не снимается. И равы от смены объектива лучше не тянутся)

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      да, он очень прикольный. берите, не пожалеете.

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      @@romansheshegov6146 RP с Индустаром 50-2 смотрится действительно интересно. При этом картинка выходит нормальная, но визуально мало кто скажет, что это может снимать.

  • @LiveFolkChanel
    @LiveFolkChanel Před 3 lety +4

    на X-T3 максимальное iso лучше ставить не выше 640, деградация цвета уже слишком проявляется. На полном кадре можно до 1600..3200 в зависимости от условий. Не понимаю в каких случаях может понадобится огромные iso, разве что для фиксации НЛО, что бы было канонично плохое качество)

    • @idetsemka
      @idetsemka Před 3 lety +1

      Как пример - свадьбы. Бывает банкеты нереально темные, свата настолько мало, что даже на ф4 хватает 6400 впритык

  • @vladyslavmaslovskyi2510

    Я бы к этой двойке ещё 90d добавил для сравнения

  • @TreeGros
    @TreeGros Před 3 lety +6

    Интересное видео, только выбор здесь зависит в первую очередь новичок или знающий.
    Для новичка оба эти аппарата слишком дорогие, чтоб входить в фотографию и съемку видео. Новички покупают что-нибудь не дороже 500 долларов или ещё более дешевые камеры. Сразу брать камеру за 1000-1200 долларов - это не каждый новичок может, тк дорого и непонятно, что брать. А ещё объективы покупать, которые тоже стоят не мало. Поэтому это камеры уже не для новичков, а для тех кто хоть что-то знает и пробовал и имеет работу с одной из систем.
    Для новичков большая проблема - выбор первой камеры из low end или middle end камер производителей при этом цена должна быть не более 500 долларов. И новичок должен знать, что он хочет, а не верить рассказам маркетологов.
    Поэтому Canon EOS RP и Fujifilm X-T3 лучше сравнивать как переход от одной камеры к новой камере.
    Переход с кропа на кроп - это очень спорное дело. От такого перехода картинка сильно не изменится, тк картинка зависит от оптики и размера сенсора, а потом уже от самой камеры. Тут уже нужно ещё знать какие характеристики важны и что требуется от камеры. Дорогой кроп, конечно, круче дешевого кропа, но вау эффект получить куда сложнее, чем при переходе с кропа на фф.
    Когда перешел с телефона на кроп 200D вау эффект был очень большим - неужели фотография может быть такой интересной, красивой и детализированное. Неужели трава состоит из травинок, а не мыльной каши. А какая детализация… Вау эффект был ещё тот. Сейчас перешел с кропа 200D на фф RP и вау эффект также присутствует. Гелиос 44-2 заиграл ещё более интересной картинкой, перспектива и угол обзора в соотношение с фокусным расстоянием стали куда более приятными и ещё есть что-то что словами описать не могу, но картинка мне более приятная. И качество изображения в кроп режиме у RP по мне лучше чем у 200D.
    А вот переход с 200D на топовый кроп тут же вопрос к характеристикам, чего мне не хватает в 200D. А не хватало мне там более интересной картинки и ЭВИ. Более интересную картинку от других кропов с использованием той же оптики, что у меня есть я бы точно не получил, а покупать ещё оптику - это уже отдельное дело. Хотя для RP купил 24-85 с рук и 35 2.0 - на 200D они не создают большого вау эффекта, но на RP - картинка более интересная и приятная.
    Ещё сравнивать Canon EOS RP и Fujifilm X-T3 ещё очень сложно из-за позиционирования этих камер производителями.
    RP - это low end камера в линейке фф камер у Canon. Что такое low end - это максимальный минимум, что производитель считает нормальным для своей линейки камер, чтоб не портить продажи другим более дорогим фф камерам. При этом RP не создаёт конкуренцию своим high end кропам - их покупатели знают, что они хотят от этого кропа.
    X-T3 - это одна из high end камер в линейке кропов от Fujifilm - эта камера будет максимально напичкана по технологиям, чтоб быть на уровне с конкурентами с другими high end кроп камерами.
    По характеристикам RP тут спокойно проигрывает - ведь это low end пусть и хоть цена у него большая. Но сразу это фф камера, которая даёт совсем другую картинку. Выбор получается сложный: картинка или технические характеристики.
    Вытягивание теней, резкое 1080р и 4к - это уже для знающих, которые знают что хотят от камеры и знают как поставить свет. А для любителей - картинка хорошая - уже хорошо. Большая часть технических возможностей - мало кто их использует. Вот есть во многих камерах мультиэкспозиция, но как часто её используют?
    В плане оптики для новичков Viltrox - это ещё нужно знать. Родные Fujinon - вот основной выбор. А в случае RP китовые RF 24-105 stm или 24-240 - также основной выбор, но если покупается body с переходником и в магазине адекватный продавец, который посоветует ещё взять EF 50 1.8 к камере то ощущение от покупки у новичка будет весьма приятное.
    С дизайном согласен. Ещё одно преимущество у X-T3 - это ретро дизайн и крутилки. Тут уже визуальная эстетика от камеры, которое никаким фф не покрыть. Сам бы хотел такую камеру из-за дизайна, тк оно куда прикольнее смотрится. А дизайн RP - был бы он хотя-бы беленький, а так слишком просто смотрится, а стоит убрать значок R с камеры и сменить ремень на другой без надписи RP, то кто скажет, что эта камера стоит в районе 1200 долларов - максимум 500 или ещё дешевле. Но с другой стороны это даже лучше зачем привлекать внимание других к твоей камере.
    Подводя итог: охота топовый кроп - есть X-T3, X-T4, 90D и многие другие камеры, которые дают большие характеристики и возможности в плане съёмки.
    Охота получать интересную картинку - старые пятаки уже справятся с этим, а RP тем более, только для крутых характеристик нужно покупать ещё более дорогую камеру. А тут уже R и Z5 в спину дышат.
    Лично мне RP как камера вполне нравится. При покупке я знал о минусах: 720р в кроп режиме, кривой 4к, нет режимов приоритета выдержки и диафрагмы для видео. Но для меня эти минусы не такие большие, ведь в плане картинки RP интереснее кроп камеры и этого мне хватает. А вот нужно было более лучшее качество видео, скорострельность, электронный затвор и многое другое - смотрел бы уже на другие камеры.
    Про скорострельность ещё один момент: главное не количество кадров в секунду, а как быстро эти кадры окажутся на карточке. У RP и 200D скорострельность примерно одинаковая, но RP выигрывает из-за большего буфера и более быстрой скорости записи этих кадров на карточку.

    • @Lunar_Cat777
      @Lunar_Cat777 Před 2 lety

      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как у вас гелиос работает на rp? У меня объектив камера видит, но спуск затвора не работает при этом. А на объективе кэнон все норм. Что может быть? Заранее спасибо

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 2 lety +1

      @@Lunar_Cat777 Чтоб работал спуск затвора на мануальном объективе нужно сделать три вещи:
      1 - включить пункт спуск затвора без объектива: пользовательские функции, III Дополнительно, C.Fn-III Спуск затвора без объектива - Разрешен.
      2 - перейти в один из режимов типа Av, Tv, M
      3 - не использовать чип, тк камера может не дружить с чипованными переходниками.

    • @Lunar_Cat777
      @Lunar_Cat777 Před 2 lety

      @@TreeGros спасибо Вам огромное!!!!! я уже несколько месяцев мучаюсь не могу найти решение проблемы.

  • @automotivephoto
    @automotivephoto Před 3 lety +1

    Мне кажется адекватнее один и тот же объектив на кроп с полного кадра, цеплять с спидбустером чтобы сохранилось количество света. простая физика. И как раз будет один стоп. такой же маневр будет и с другой стороны, если со среднего формата взять линзу и на фф прислюнявить) будет темнее на фф. Если уже делать грамотное сравнение то нужно учитывать подобные моменты. А на вытягивании кенон конечно.... обделался) А у с1 хош не хош алгоритмы рендера из рава куда серьезнее. Лучше работает с полутонами, с переходами и цветом. Чот немного улыбаюсь) чтоб было честно, давайте на кропе не на 2 ступени а на 3 подымем))

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      Если сравнить в плане оптики, то нужно что одинаковым был итоговый T стоп, а не F стоп, тк линза в спидбустере влияет на итоговое светопропускание, а значит это уже не будет честным сравнением.
      Имхо, лучше сравненивать без спидбустера, но чтоб угол обзора был одинаковым, правда тут уже будет перспектива отличаться.

    • @automotivephoto
      @automotivephoto Před 3 lety

      @@TreeGros тогда лучше у серой стены без линзы делать замер. Градиент чтоб был на кадре. И там тянуть и рассказывать куда чего)

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      @@automotivephoto тогда лучше пинхол сделать - тут даже сфокусироваться выйдет

  • @MrAfShadow
    @MrAfShadow Před 3 lety +11

    У меня мнение противоположное о покупке, так как был Fujifilm и да видео ок! Но фото на RP однозначно более "приятное", иначе объяснить не могу. А вот фуджи - фильмы - да... у нас же каждый имеет канал на ютубе
    RP - тянется отлично, так же, как фуджи... простой пользователь, да и профи не отличит. А RF 24-105mm 4-7.1, да объектив реально только для дневных съемок во время путешествия

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      Рп приятней фоткает, да согласен. Но тянется не очень.

    • @lesnitschiy
      @lesnitschiy Před 3 lety +3

      @@olegasphoto у 6dm2 и Rp точка отсчёта сдвинута в тени, т.о., когда вы открываете файл, он как бы уже "тянутый" на ступень-две. Это помогает сохранять информацию в светах: пересветы Rp восстанавливает лучше, чем R.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Это уже из области фантастики. R хорошо восстанавливает пересветы, я это ощутил после 5д мк3. Но у РП перед Р нет никаких преимуществ. У нее динамический диапазон меньше на полторы ступени, о чём можно говорить...

  • @rykhlytsky
    @rykhlytsky Před 3 lety

    Почему в rp не сделали корпус из такого же материала как в 6dmarkll, а сделали как в 200d. Почему дисплей как у 200d и аккумулятор?

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      Потому что как иначе всем R продавать?)
      Хотели дешёвый полный кадр - получили.
      А вы грамотно описали почему рп - дно (помимо сильно урезанного функционала).

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      Это было специально сделано для владельцев 200D, чтоб они переходили на RP, а потом тратили деньги на RF оптику. И при этом у них был вау эффект от фф, а все остальные ощущения они уже не чувствовали.
      Если без шуток с аккумулятором всё просто: камера компактная - аккумулятор маленький, камера большая - аккумулятор большой.
      Остальные порезки - это low end фф камера, которая не должна мешать продажам более дорогих камер. При этом не сильно искушенному пользователю её хватит. А вот знающие будут покупать куда более дорогие варианты. Иначе как по другому делать модельный ряд.

    • @rykhlytsky
      @rykhlytsky Před 3 lety

      @@TreeGros она стоит как 6d mll, вполне логично, что материалы и компоненты должны быть аналогичными, а не улешевленнвми. Кроме того, сайт производителя обещает в RP корпус из магниевого сплава и пылевлагозащиту. Сколько ни крутил в руках, ничего кроме пластика на корпусе не нашел.

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      @@rykhlytsky Скорее всего сплав спрятан внутри камеры в качестве основной конструкции, а снаружи простой пластик. Пылевлаго защита - это очень специфическое понятие у каждого производителя.
      Сейчас вся техника делается из более дешевых материалов - производителю нужно зарабатывать. Буквально не так давно телефоны были с алюминиевыми корпусами, а теперь крашенный пластик - так дешевле, ведь нужно зарабатывать и инфляция идёт.

  • @lesnitschiy
    @lesnitschiy Před 3 lety +3

    Оптика тащит. Тот же Rp позволяет накрутить новые 600 и 800 f/11 с конвертером 2х, и автофокус будет при этом работать! Хорошо ли, плохо - но будет. На 800мм можно снять офигенные пейзажи, самолёты, животных и т.д., а на 1600мм можно рассмотреть Сатурн.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Если это надо...

    • @muller4577
      @muller4577 Před rokem

      И продать за них почку. Это вы не написали

    • @lesnitschiy
      @lesnitschiy Před rokem

      @@muller4577 да ну. Они копеешные.

    • @muller4577
      @muller4577 Před rokem

      @@lesnitschiy а конкретнее? Что прям по 300 баксов? Думаю врядли

    • @lesnitschiy
      @lesnitschiy Před rokem

      @@muller4577Конкретнее - гуглите. Я же не знаю, может, вы в Японии живёте и можете прям с завода брать объективы через знакомого охранника ))
      В рознице в РФ цена в долларах равняется их фокусным - $600 и $800.

  • @karenlevonyan9017
    @karenlevonyan9017 Před 3 lety +2

    Мой Canon 800D снова в видео! =)
    Но его Олег все еще не любит =)

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +2

      Всему своё место. Как камера для любителя/новичка - идеальный вариант. Больше и не надо. Я не согласен с рассуждениями про коммерцию на 800д. Но у меня есть товарищ с противоположенным подходом.

  • @user-ur1tz3gm7z
    @user-ur1tz3gm7z Před 2 lety +2

    Решил написать, снимаю на RP практически с момента его выхода, с тех пор не было ни малейшего желания поменять его на что то ещё, я поменял уйму объективов, но не камеру, ей я доволен сполна. И портреты и пейзажи, не вызывают каких либо претензий. Кстати, заказал RF24-105 4-7.1, хотя есть L второй версии, почему? Да опять же из-за веса и габаритов, тем более что в поездках не нужно боке, а дырку я все равно прикрываю всегда до 8-10, чтобы получить максимальную резкость и ГРИП.

    • @user-qe1wv7or1k
      @user-qe1wv7or1k Před rokem +1

      Алексей, подскажи пжста: в РП есть ли переключение с мех затвора на электронный?

  • @pyotrpig
    @pyotrpig Před 3 lety +1

    Как же много фотиков не свете, я бы наверное себе так и не выбрал бы камеру, если б в определенный момент не определился, что модели без ибис рассматривать не буду.

  • @user-jb1vm2rd1e
    @user-jb1vm2rd1e Před 3 lety +2

    Что бы Олег не говорил, а RP по моему скромному мнению, по совокупности характеристик сливает Х-Т3. Остаётся R, но разница в цене, в среднем 800$, и наличии у Х-Т3 двух слотов оставляет за ним поле боя по соотношению - цена-потребительские свойства.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      У нас разница между р и рп 500 долларов. РП того не стоит.

    • @user-jb1vm2rd1e
      @user-jb1vm2rd1e Před 3 lety

      @@olegasphoto так я о том же. Смотрю видео с США, там довольно таки активно снимают свадьбы на Х-Т3, много советов дают, а учитывая, что нюансы между Сапогами и Фуджами не такие уж и глобальные, то присматриваюсь именно к Фуджу.

    • @user-jb1vm2rd1e
      @user-jb1vm2rd1e Před 3 lety

      @@olegasphoto про китайские объективы отдельное спасибо, впервые узнал об этом производителе. Нужно будет изучить этот вопрос.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Я имею ввиду, rp не стоит экономии. Камера - уг.

  • @lom_video
    @lom_video Před 3 lety +4

    Олег минут десять опускал автофокус на Фудже, только потому, что до сих пор не разобрался как его правильно настроить, со съемкой портретов, наверное, так же, когда надо подавление шумов выставить на "минус 4" и не будет пластиковой кожи :-)

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      ага и трекинг там есть, я его не заметил)

    • @alexrue514
      @alexrue514 Před 3 lety

      Я немного не разобрался еще, шумоподавление в минус это минус шумы или меньше давит, подскажите плиз, а то везде советуют -4 ставить, не поясняя почему.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Я его не трогаю, как и остальные настройки. Всё на посте.

    • @alexrue514
      @alexrue514 Před 3 lety

      @@olegasphoto то есть то же не знаете. Понятно.

    • @lom_video
      @lom_video Před 3 lety +1

      @@alexrue514, в минус 4 шумы вообще не давит, поэтому детализация максимальная.

  • @rykhlytsky
    @rykhlytsky Před 3 lety

    Почему бы не взять первую эльку 24-105 f4? Мне кажется, что он будет получше, чем 7,1

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Немного совсем. Гораздо лучше ef 24-70 f4l is, если в таком бюджете.

    • @rykhlytsky
      @rykhlytsky Před 3 lety

      @@Marquis_dOchirac а как Санько, люди снимают? Я периодически снимают 200d с 24-105. И неудобства особого не ощущаю. А у canon 200d корпус очень похожий на rp.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      Rf 24-104 - большой кирпич и к РП совсем не идёт. Паршиво он с ней балансируется, перевес ощутимый в сторону объектива и хват у рп так себе для тяжёлой оптики.
      Плюс к этому, я всем советую за сумму rp+rf 24-105 f4l купить r + 40mm f2.8 stm.

  • @MrChinosochi
    @MrChinosochi Před 3 lety +3

    Как всегда, пока не умрет 5d mark 2 смысла менять нет...

  • @pinchukandrei68
    @pinchukandrei68 Před 3 lety

    У меня неплохо уживается х т30 как вторая камера, а у коллеги основная х т3 , а canon 6D идёт второй камерой для людей...

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Тоже не любите людей на фуджи снимать?(

  • @photo_roman
    @photo_roman Před 3 lety

    В храмах и крестильных помещениях бывает так, что хоть ты тресни, но будешь снимать на ИСО 4000, 5000, 6400. И говорить, что выше 2000 нужно заливать вспышками или выкидывать/менять объектив не особо корректно) Ещё стоит учитывать то, что в конкретном случае более оправдано - доп. свет или поднять ИСО. Например, я как-то в кафешке снимал день детский праздник. Свет был нормальный светодиодый с потолка, но всё равно маловато. Но хороший) И были у меня с собой вспышки, но решил снимать без них, не валить этот лишний контраст, и поснимать просто ровно на 3200, пусть и придавив шумы в редакторе.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      С объективом f2 в храмах ISO 2000 с головой (выдержка 1/100, если совсем темно 1/50). Я даже не говорю про оптику с f1.4. Если у вас тёмная оптика, кто ж вам доктор.

    • @photo_roman
      @photo_roman Před 3 lety

      @@olegasphoto с одним персонажем в глубине резкости на 1.4 и 1.8 и смазанными движениями на 1/50-1/100. Ок(

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      Выберите подходящее фокусное расстояние - раз. На 24-35мм с расстояния 2 метров у вас и несколько людей будут в грипе, даже при f1.4-2. На 50-85мм снимаете крупно одного человека/ребёнка, другие в расфокусе. Два - насчёт выдержки, в церкви не спорт снимают, а относительно статичные мероприятия, где такие выдержки позволительны. Когда есть движения, делается серия и отбираются лучшие кадры. Прямота рук и ничего более. Кривые руки = пыха и исо 4000 и больше.

    • @photo_roman
      @photo_roman Před 3 lety

      @@olegasphoto щас всё Аркадию (криворукому?)) Шаповалу расскажу)
      Ладно, я не переговариваться пришёл, за видос лайк!

  • @amaday84
    @amaday84 Před 3 lety +7

    Фуджи хитрят везде где только можно, и исо занижают, и шумодав встроенный до того как записывает в raw, поэтому он меньше шумит, но вместе с тем и детализация падает, по сравнению с Никоном например.

    • @alexrue514
      @alexrue514 Před 3 lety +1

      Не правда. ISO x-trans и bayer совсем разные и ровнять их-не правильно. Вы еще пленочные ISO смешайте в кучу. Автор стёжит просто, ставит на камерах разного формата одни и те же нестройки, не учитывая, что в ФФ попадет в 1.5 раза больше света. На самом деле Фуджи не на столько несоответствует баеровскому (привычному нам) ISO.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      Фуджи обманывает с базовым ISO и на среднем формате, где обычная CMOS матрица, а не x-trans. Там тоже при одинаковом ISO картинка темнее, чем на кенон или никон. Так что одни и те же настройки вполне актуальны. Просто у фуджи такая политика.

    • @alexrue514
      @alexrue514 Před 3 lety

      @@olegasphoto у меня есть две камеры: 1300D+50f1.8 и D610+50F1.4. Если я выставлю одинаковые параметры снимая одну и ту же сцену, результат по экспозиции будет одинаковый, я правильно Вас понимаю? (выставлю к примеру ISO200\F2.0\1/250). На матрицу D610 в полтора раза света больше попадет или я что то не понимаю?

    • @AleksandrMaksimov78
      @AleksandrMaksimov78 Před 3 lety +1

      Alex Rue разные iso не из-за типа матрицы, а из-за того, что маркируют производители по разному. Если считаете, что в ФФ попадает света больше, то учтите, что и покрыть свету надо большую площадь. Если выпали осадки в размере 10мм, то такой уровень будет и в самом маленьком дворе и на самой большой площади города. Да с площади соберёте больше выды, но каждый квадратный метр будет покрыт одинаковым количеством.

    • @alexrue514
      @alexrue514 Před 3 lety

      @@AleksandrMaksimov78 не верная аналогия с дождем. Тут скорее так правильно: у ФФ тазик шире, значит соберется воды побольше за ту же единицу времени, чем в тазик кропа на 1.6 , который поуже. На кропе полнокадровый 50мм F1.4 это уже F2.2. От физики не уйти ни куда.

  • @kosmonavttochkaru2355
    @kosmonavttochkaru2355 Před 3 lety +1

    да Сони с джимастером купите и нет проблем....( из личного опыта) Альтернатива ? для видео Камкордер Сони.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Неправильно сказали. Верно будет Г-мастер. Соответствует качеству.

    • @kosmonavttochkaru2355
      @kosmonavttochkaru2355 Před 3 lety

      @@olegasphoto ))) ха ! Правильно - Голд Мастер )) ( просто личный опыт )

    • @user-xw7lc6ek1x
      @user-xw7lc6ek1x Před 3 lety +2

      Вы что? Купить сони с родным джимастером? Неее, так у нас не принято. Надо обязательно купить тушку подороже чтобы на родную оптику денег не хватало и использовать костыль, купить на авито 5 раз падавшие на пол старые зеркальные ef объективы с гелиосами и юзать все это через переходник, на крайний случай купить тамрон. Только так можно добиться успеха.

    • @kosmonavttochkaru2355
      @kosmonavttochkaru2355 Před 3 lety

      @@user-xw7lc6ek1x )) да-да ! Для меня не стоял вопрос покупать 7м3 или не покупать. А вот как быть с первым объективом ? (у меня лет 20 был никон) решение купить gm24-70 было не простым. Хоть объектив и "серый" ( а 7-ка из сони-центра ) но всё вместе ( +вспышка, фильтры и т.д.) получилось более 300 тыщ. Ну что ж...Ещё год поезжу на старой машине...

  • @dimakor5914
    @dimakor5914 Před rokem

    Смотрю сейчас камеры, фуджи совершенно не нравится по сэмплам dpreview, на 100% кропе всегда смартфонная мазня. А вот Canon RP рисует четко. Для видео камеры фуджи будут лучше, но не для фото.
    Потом объективы, кэноновский 50/1.8 маленький и стоит 160$, больше ни у кого такого нет. Для полного кадра самое оно

  • @feniksss123
    @feniksss123 Před rokem

    вот смотрел я, смотрел и ещё раз смотрел видео от Олега, что РП такая слабая камера, и купил его себе, и в большинстве своём реально всё что говорится в видео, но есть одно большое НО, это если тянуть фотографии из дикого недосвета, если снимать ровно то фото выходят очень приличные, не шедевр, цвета хуже фуджа, но вот перспектива, воздушность, объём снимка вообще класс. Единственное к чему не могу привыкнуть, так это к меню аппарата, оно ужасно нелогично и запутанно, меню фуджа гораздо приятней и понятней, и божественные крутилочки, смотря сверху на Х-Т3 сразу видно все настройки, безумно удобно, единственное что у кэнона лучше это хват. а так если кто выбирает между двумя этими аппаратами, берите оба, вот реально, один для души (фудж) второй для клац-клац (кэнон). И ещё одно уточнение, после кэнона мне фото приходится допиливать гораздо дольше чем после фуджа, вот реально как будто все болеют желтухой.
    ну и на последок, по шумам у них полный паритет, главное не включать расширение ДД, он гробит фотографии на обоих фотоаппаратах.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před rokem

      czcams.com/video/ydcayDIA7lQ/video.html

    • @feniksss123
      @feniksss123 Před rokem

      @@olegasphoto это видео тоже повлияло на выбор, ну и конечно почти двух кратная цена Кэнон Р относительно РП. Я очень благодарен за Ваши видео, очень много полезного и интересного нашёл для себя.

  • @stasjn9061
    @stasjn9061 Před 3 lety +1

    Олег не судите строго но фуджи выглядит как китайская погремушка из дешевого пластика сугубо тактильное восприятие видел их в магазине уж больно такое впечатление что их делают на тяп ляп сугубо мое мнение

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      дело вкуса. для меня РП - то, что вы описали.

    • @stasjn9061
      @stasjn9061 Před 3 lety

      Про рп сргласен тоже дешевый пластик

  • @evgenyresin
    @evgenyresin Před 3 lety +3

    На сегодняшний день, на мой взгляд EOS R является лучшим вариантом. Цена сегодня очень вменяемая, качество супер, оптика любая -на что денег хватит)) Брал его месяца три назад, в дополнение к четвёртому марку -не пожалел!

    • @sansakhtv5867
      @sansakhtv5867 Před 3 lety +1

      Четвёртый Марк намного лучше?

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      По видео он хуже.

    • @sansakhtv5867
      @sansakhtv5867 Před 3 lety +2

      Olegasphoto вы бы на моем моём месте для «недокоммерции» выбрали рп или 6дм2? С перспективой развития

  • @romansheshegov6146
    @romansheshegov6146 Před 3 lety +2

    У RP есть ещё один плюс, который вытекает из минуса:) Эта визуальная дешевизна может привлекать мало внимания в таких криминогенных местах как Абхазия или в гетто западноевропейских городов))
    Фуллфрэйм с соответствующей картинкой с видом примитивного цифровика)

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +4

      Рад возможности не бывать там)

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      Компактная маленькая невзрачная камера действительно привлекает к себе куда меньше глаз даже во вроде приличных местах. У RP это даже может быть плюсом - кто посмотрит на это? Даже если туда эльку одеть то больше на оптику смотреть будут. Осталось только заклеить заначек R и использовать ремень от ещё более простой камеры 2000D, например. Тогда точно мало кто поймёт, что тут фф камера, а не что-то очень бюджетное.

    • @user-qw6fh8ni5d
      @user-qw6fh8ni5d Před 3 lety +1

      фуджик вообще выглядит как плёночный из 80-х

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +2

      @@TreeGros я думаю, в таких регионах никто не будет вникать, есть там значок R или нет. Самого факта наличия любой камеры будет достаточно для желания её у вас изъять.

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      @@olegasphoto это верно. Хотя в туристических городах тоже смотрят на людей с камерами.

  • @user-pc2sb8eh2w
    @user-pc2sb8eh2w Před 3 lety +1

    Что-то мне как-то вообще не зашел земляной гепатитный скинтон кэнона С100.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Вам баланс белого не понравился, а не "скинтон с100". Ну думать же надо, ёпт. Есть такая штука - БАЛаНС БеЛОГо. Меня начинает бомбить.

  • @user-my2lj3jx9b
    @user-my2lj3jx9b Před 3 lety

    Вилтрокс это спасение на фуджи, купил себе 2 вилтрокса 33 и 23 1.4 по 280$, продаю дорогой и тормознутый фуджинон 56 1.2 и в октябре вилтрокс выпускает 56 1.4 поменяю на него

    • @user-jb1vm2rd1e
      @user-jb1vm2rd1e Před 3 lety

      С профи Фуджинон есть ли разница у Вилтрокс?

    • @user-my2lj3jx9b
      @user-my2lj3jx9b Před 3 lety

      @@user-jb1vm2rd1e каринка такая же как и на fujinon-ах 1.4, толькол есть хроматика

    • @romashka2022
      @romashka2022 Před 3 lety

      А автофокус есть у вилтрокса?

    • @user-my2lj3jx9b
      @user-my2lj3jx9b Před 3 lety

      @@romashka2022 есть лучший чем у фуджнонов 1,4, такой же быстрый и бесшумный как у 2,0 с трекнгом по лицу и глазам

  • @igorfurmanov2364
    @igorfurmanov2364 Před 3 lety

    снимаю 4к на lumix g7, мыльновато кажется. скажите на рп получше качество 4к будет?

    • @igorfurmanov2364
      @igorfurmanov2364 Před 3 lety

      @@MGplayYT да это я привык 😀

    • @user-go5db6dl8i
      @user-go5db6dl8i Před 3 lety

      @@MGplayYT сказали об автофокусе владельцу микры)))
      в панасах особенно в видео автофокус по факту отсутствует - я вам как владелец gx8 говорю)

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      на lumix 4К в разы лучше, чем на РП, по детализации. у РП выше рабочие ISO, но видео всегда мыльное

    • @TreeGros
      @TreeGros Před 3 lety

      Как бы правильно сказать. Если требования большие, то 4к там там себе. Но если видео любительское, то 4к вполне нормальное для любителя. Правда там есть желешка - роллинг шаттер и очень кривой автофокус. Если роллинг шаттер просто заставляет снимать больше статичные кадры, то кривой аф заставляет больше полагаться на пикинг. При этом аф в 4к ещё сильно зависит от конкретного объектива и режима фокусировки. Родные USM или STM объективы работаю лучше сторонних или родных с микромотором. А аф по лица в 4к даже в темноте вроде нормально отрабатывает.
      Несколько примеров 4к на RP у меня есть на канале. 4к видео загружал как есть без обработки сразу с камеры на ютуб.

    • @igorfurmanov2364
      @igorfurmanov2364 Před 3 lety

      @@TreeGros спасибо за развернутый ответ. Мне тоже для ютуба. Со штатива с 2 софтами снимаю. 4к нужен для кадрирования для фул хд. Есть возможность купить фуджи хт3, но вот на покупку объективов уже не хватит. Ну и фотографией увлекаюсь, хочется полный кадр.

  • @user-sn9fv6mo3b
    @user-sn9fv6mo3b Před 3 lety

    Магниевый сплав

  • @user-go8hr9ht7r
    @user-go8hr9ht7r Před 3 lety

    хт5 ждать .

  • @voiceme3066
    @voiceme3066 Před 3 lety +7

    Не слушая - за RP
    ВСе технические навороты не становятся для Фуджи преимуществами банально из-за автофокуса (см.прошлое интервью с беглецом на Никон Сашей) - там мраки от Фуджи. Dual Pixel - forever!

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      надо слушать)

    • @voiceme3066
      @voiceme3066 Před 3 lety

      @@olegasphoto дома.... вечером... с кохвем :)

    • @user-jb1vm2rd1e
      @user-jb1vm2rd1e Před 3 lety

      @@voiceme3066 какое кохве в пятницу? :)

    • @user-jb1vm2rd1e
      @user-jb1vm2rd1e Před 3 lety

      А что там за беглец на Никон Саша?

    • @voiceme3066
      @voiceme3066 Před 3 lety

      @@user-jb1vm2rd1e у Олега в ленте есть. Там по заголовку сразу видно палево :)

  • @stasjn9061
    @stasjn9061 Před 3 lety +2

    У фуджа свет всегда рвется в мадженту

    • @Mylovejoke
      @Mylovejoke Před 3 lety

      Поставьте меньше мадженту:)))

  • @KUZEN1972
    @KUZEN1972 Před 3 lety

    xt3 +автофокус 😜👍

  • @romankaban8765
    @romankaban8765 Před 3 lety

    Сравнение двух огрызков. Покупайте могун эр! Уважайте себя!

  • @alexrue514
    @alexrue514 Před 3 lety +1

    Вы сравниваете беззеркалки, а говорите про зеркальный сегмент "..есть существенная разница по функционалу лет пять-десять...". БЗК стремительно развиваются и разница функционала и качества за год -существена. Вы серьезно утверждаете. что между X-T10 и X-T30 разница минимальна? =)
    "Я сейчас снимаю себя на кроп +18-135" - это вы хвастаетесь или жалуетесь? Картинка видео-мыло мыльное.
    PS есть еще замечание: LR для Fuji противопоказан. В ЛР нет нужного алгоритма демозаика для X-Trans матрицы. Отсюда и падение резкости-"червяки", увеличте на 200% и убедитесь, что там полная попа.

    • @Brovohmur
      @Brovohmur Před 3 lety

      На плазме 55 дюймов картинка очень резкая. Плазма панасоник настоящая, не ЖК. А на чём смотрите вы?

    • @alexrue514
      @alexrue514 Před 3 lety

      @@Brovohmur на этом: LG 29UM68-P 29'' Class 21:9 UltraWide® Full HD IPS LED Monitor. Вы муар на рубашке с качеством картинке путаете.

    • @alexrue514
      @alexrue514 Před 3 lety

      @@antontoss5280 у них даже формат разный ФФ против Кропа. Врядли разница не заметна. У меня в наличии x-t30 и старенький ФФ D610. По качеству картинки, резкости и пластике явно выигрывает ФФ. На Фуджи ощущается (мое субъективное мнение) синтетика в картинке. Наверное это результат програмных исправлений геометрии, виньетки, резкости и вшитые в профили цветовые сдвиги (от этого у Фуджи всегда классный скинтон, даже в насыщеном профиле Velvia)

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Между х-т10 и х-т30 разница не 1 год. Вижу умника, который уже всё знает. Смысл о чём-то говорить...

    • @alexrue514
      @alexrue514 Před 3 lety

      @@olegasphoto разница три года. Но существенная разница то лет 5-10. Так что я логичен-по Вашему разница должна быть минимальной, но она существенна, а между еще и X-T20 был, который от X-T30 отличается уж очень как много чем.
      По разнице экспозиции ФФ и кропа в тесте не будет комментария? По различию (обману) ISO в разных системах? Может стоит копнуть глубже, набраться знаний, перед тем как безапеляционно рубить - "Обманывают супостаты"? "Умник" все знает, потому что на практике пользуется камерами, пока вы на диванчике непродуманные опыты составляете. =) (советую снять обзор-сравнение Lumix G95 VS Fujifilm GFX50 там вам будет ух! как развернуться)
      PS и помните, Вы первый перешли на личности.

  • @valukinaa
    @valukinaa Před 3 lety +2

    У меня x-e3. Действительно, это другое. Фотоаппарат держишь легко. Фото получаются легче. Для стрита мне мне нравится. До этого был 5д.
    Нормально всё у фуджи объективов с рисунком и глубиной резкости, боке и пр. У Никона, Кэнон рисунок не такой

  • @alexazard
    @alexazard Před 2 lety

    Если кратко суть всех фото обзоров - кривые руки - переплачивай чтобы тянуть равки

  • @user-xw7lc6ek1x
    @user-xw7lc6ek1x Před 3 lety +15

    Ну да, купить RP с технологиями 2010 года, где даже нормального электронного затвора нету, чтобы войти в замечательную систему кэнона, ради новых "дешевых" rf объективов, которые стоят ~200-250тыс. рублей, темнозумов f7.1 за 80к, можно еще конечно всю жизнь бегать как бомж со старыми зеркальными ef объективами юзая их через костыли. Замечательный выбор и отличные перспективы.

    • @dihammer6563
      @dihammer6563 Před 3 lety +10

      Это какие такие технологии 2010 года? Неужели DPAF? Электронный затвор, приводящий к вечному роллинг-шаттеру - нет уж, спасибо, без этого очень даже можно жить. Не нужно превращать ноу-хау в самоцель по принципу "шоб було" ради просто его тупого наличия, греющего душу мыслями об оправданности вложения средств. И RP приобретается НЕ ради RF-объективов, а ради сугубо EF. Ради RF нужно покупать уж сразу R5, ибо понятно, что у такого владельца денег куры не клюют. А вот Фуджи даже с костылями не используешь - только родная оптика, только по цене чугунного моста, ага.

    • @user-xw7lc6ek1x
      @user-xw7lc6ek1x Před 3 lety +6

      @@dihammer6563 да, древние потроха в новом корпусе этот РП, одним автофокусом сыт не будешь. И по какой цене чугунного моста стоит оптика фуджа? По мне сейчас это самая доступная беззеркальная система. фиксы фуджа стоят 25-30к, зум 70к, для любителей есть вообще новый xc35 за 13тыс. и это родная беззеркальная оптика. У кэнона беззеркальная RF оптика стоит дороже среднеформатной, никон Z с панасом туда же. И в 2020 году не иметь электронного затвора это просто позор и ничего не мешает использовать механический чтобы избежать роллин гшатера. А ради EF стекол люди давно купили 6д марк 2 или еще какой-нибудь старпятак.

    • @Vasilyev74
      @Vasilyev74 Před 3 lety +3

      @@user-xw7lc6ek1x дададада что же там стоит 25-30? 50, 35 ф2???? 50 сука ф 2.... Да у всех эти 50 ф1.8 стоят меньше 10тр. А нормальные светосильные стекла стоят никакие блять не 25-30, а самый дешевый 35 1.4 стоит около 40. 90 ф2 65тр, 56 1.2 100тр. Ага спасибо. Лучше купить кэнон рп, и юзать сигму арт 35 1.4, и 70-200 ф2.8 с авиты тыщ за 50, и радоваться. Тем более по шумам исо, фуджики писюна сосут даже у дешового Canon rp. А как бонусом ты получишь нормальный цвет, и приятный скинтон из коробки. Я видел кэноновский скинтон на исходнике, и кэноновскую резкость, без слëз по "качеству фуджи" я не мог на это смотреть. А ещë вы не получите ебаторию с всратой картинкой изза кривой расшифровки лайтрумом фуджи файлов, а так же грустной картинки в с1 так как изначально там картинка фуджи смотрится ебать как плохо, и что бы привести еë в нормальное состояние выебешся. В общем ебал я в рот это качество фуджи, как появятся лишние деньги, куплю кэнон рп.
      И ещë эта хуета после 3 лет нежного использование начинает терять обьектив, и для восстановления работы автофокуса надо его либо выключить включить, либо отсоеденить и подключить заного обьектив.

    • @user-xw7lc6ek1x
      @user-xw7lc6ek1x Před 3 lety +1

      @@Vasilyev74 ну вот опять начинается колхоз. сигмы тамроны самьянги или древние родные зеркальные реликты с оптическими схемами 80х годов. Покажи мне у кого автофокусный родной объектив 35,50mm f1.8 f2.0 с беззеркальным байонетом стоит меньше 10тр? Nikon Z, panasonic L, canon RF или может быть sony E? Даже под микру таких нет. Чего вы про конские цены на объективы этих систем не говорите, а только про фуджи? И нихрена вы не купите, потому что вам просто надо поныть и поболтать ни о чем. Возьмут фф тушку в кредит, потом бегают с гелиосами рассказывая про резкость.

    • @user-xw7lc6ek1x
      @user-xw7lc6ek1x Před 3 lety +1

      @@antontoss5280 хайрез и стаб не такая важная для меня функция, а вот электронный затвор вещь нужная, у меня знакомый занимается предметкой и стоками по мелочи, говорит бывают моменты, что он более 1к фотографий делает за день. Без электронного, механический затвор он уработает за несколько месяцев. И я не понимаю, как кэнон мог выпустить такое в 2019 году.

  • @lesnitschiy
    @lesnitschiy Před 3 lety

    Олег, я прозрел. Rp дно. У меня было два аргумента за RP (не только против Фуджи, а вообще) - есть брекетинг по фокусу, и то, что неплохо тянутся света, а тени хуже, и типа общая картина ДД в среднем как у всех.
    Так вот.
    1. Да, света тянутся лучше, чем у R, но тени настолько плохие, что гибкие света не компенсируют потерю в тенях. Общий ДД всё равно получается на ступень-полторы меньше, чем у R.
    2. Брекетинг по фокусу. Вот тут самая боль. Не работает горячий башмак! Кэнон, какого чёрта? Причём так во всех Кэнонах с этой функцией, даже в R5/6!

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Может башмак не работает из заэлектронного затвора? Попробуйте с механикой

    • @lesnitschiy
      @lesnitschiy Před 3 lety +1

      @@olegasphoto То, что башмак не работает, написано в инструкции. К тому же, не задаётся задержка между срабатываниями затвора, в отличие от Никона.

    • @lesnitschiy
      @lesnitschiy Před 3 lety

      @@olegasphoto Я имею в виду, что эта штука, похоже, работает исключительно с электронным затвором.

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      Я год назад тестил, забыл уже. Ну с постоянным светом можно)
      В целом, это камера для тех, кто не заморачивается и не копает чуть глубже. Таких людей много и они довольны. Для меня - дно, для вас оказалось тоже. Но картинка с полного кадра, объем, цвет, автофокус - многим этого достаточно.

    • @lesnitschiy
      @lesnitschiy Před 3 lety

      ​@@olegasphoto В моём случае (учитывая объективы и всякое такое) дешевле и удобнее сменить Canon 60d + EF-s 60 2,8 на Nikon Z5, чем снова брать Кэнон и менять свет со стробов на постоянный. Так что я теперь наполовину Никонист, ахаха 😄

  • @eroshelios8232
    @eroshelios8232 Před 3 lety

    Canon EOS RP или EOS M6 Mark II - было бы тоже актуально, для фотолюбителей!

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety

      RP лучше конечно. У вас там слово "фото" проскочило. Полный кадр форева)

  • @dimahunter1797
    @dimahunter1797 Před 3 lety

    Привет! Выбор сделан, приобретаю тушку Fujifilm X-T4. А вот с обьективом пока вопрос. Выбираю между зумами Fujinon 16-55/2.8 и 8-16/2.8
    Твоё мнение для каких снимков и видео они хороши?

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      18-55 f2.8-4 там за глаза для всего подряд.

    • @dimahunter1797
      @dimahunter1797 Před 3 lety

      @@olegasphoto спасибо. Вот и я склоняюсь к такому фокусному. Для начала как универсал должен удовлетворить во всём, далее практика покажет чего не хватает

    • @dimahunter1797
      @dimahunter1797 Před 3 lety

      @@olegasphoto но я не китовый 18-55 хочу, а именно 16-55 с постоянным 2.8

    • @dimahunter1797
      @dimahunter1797 Před 3 lety

      Кстати, как на минимальных 16 будет дело с селфи видео, насколько далеко камера будет? Ты селфи свои снимаешь на каком фокусном?

    • @olegasphoto
      @olegasphoto  Před 3 lety +1

      Я селфи снимаю со штатива на 35-50мм па кропе) Если вы хотите с руки, то можно на 16мм на кропе на вытянутой руке.