КАК УКРЫТЬ МОЛОДОЙ ИНЖИР НА ЗИМУ

Sdílet
Vložit

Komentáře • 31

  • @dlime2703
    @dlime2703 Před rokem +1

    С таким укрытием у вас и авокадо перезимует, только вот одно дело укрыть 1-2 куста, а другое 10-20 кустов, мне кажется что это слишком хлопотно и большой риск что сопреет, единственное что я бы добавил это присыпать кусты землей или перегноем как присыпают розы

  • @user-bh2lf7sc1m
    @user-bh2lf7sc1m Před rokem

    Я в этом году укрывал свои кусты несколькими способами,так как некоторые растения росли как деревья и не было возможности их пригнуть,чтобы не сломать крону!Так вот,тоже связал и обмотал агроволокном и не плотной плёнкой,получился двухметровый “вигвам”.Те,что кустами,пригнул к земле,далее агроволокном,ту сторону,где концы,прикидал землёй и положил шифер сверху,хотя,там климат практически как у вас,но иногда может и вылупить мороз!Спасибо за видео и удачи вам!

  • @ssergant42
    @ssergant42 Před rokem +3

    Уж извините как инжировод не смог удержаться, я с 2011 г выращиваю и укрываю более 20 сортов инжира и имею немалый опыт выращивания и укрытия кустов инжира в Полтавской обл. при редких температурах ниже 28 мороза. Нельзя оборачивать лозы плёнкой любой плотности т.к. создаётся эфект парника и конденсат в мороз замерзает даже на плодовых почках что пиводит к их гибели к тому же сено это пятизвёздочный отель для мышей которые всю зиму питаются корой инжира, лучше создать проветриваемое укрытие в которое не проникнут сквозняки.
    В этом году укрыл свои старые кусты и молодняк в траншеи обёрнутыми спанбондом, нагнутыми к земле и накрыты шифером, материала и телодвижений потрачено было в разы меньше и надёжность проверенная годами, желаю Вам удачи и успехов в выращивании экзотичских растений, возможно куплю у Вас саженцы кудрании на следующий год если найду свободное место для них.
    ПС.Имею несколько видео о зимнем укрытии инжира в климатической зоне 5-б и ниже.

    • @exotic_plants_Transcarpathia
      @exotic_plants_Transcarpathia  Před rokem +1

      Спасибо за комментарий и за то, что делитесь своим опытом. У меня, к сожалению, нет возможности делать траншейное укрытие. Больше подходит вертикальное. К тому же, у нас нет таких морозов, как у Вас. И те элементы укрытия, которые я применил в этот раз, проверены в разной степени моими друзьями и знакомыми. Результаты положительные. А свой результат, надеюсь, покажу весной. Если будет всё плохо - так и скажу, и покажу)).

    • @exotic_plants_Transcarpathia
      @exotic_plants_Transcarpathia  Před rokem

      Что же касается мышей и сена - тоже над этим думал. На участке постоянно шастают несколько кошек...К тому же, не уверен, будет ли интерес у мышей пробираться к коре через несколько слоев синтетических материалов. Уважаемая мной садовод с большим стажем постоянно укрывает инжир соломой и агроволокном. Вроде на мышей не жаловалась. Посмотрим...

  • @igorroshkovan
    @igorroshkovan Před rokem +2

    Єдиним джерелом тепла зимою є земля. Рослина не є теплокровною як ми. Все складно і все "сложно". Кожен вчиться на своїх помилках і шкода коли ці помилки повторюють інші. Миру нам!

    • @exotic_plants_Transcarpathia
      @exotic_plants_Transcarpathia  Před rokem

      Є два компоненти захисту від низької температури: нагрівання та теплоізоляція. Так, нагріта протягом теплого сезону земля є "пасивним" джерелом тепла взимку. Тому, при можливості, добре вирощувати субтропічні культури в траншеї з легким вкриттям згори. Але, якщо немає такої можливості, потрібно скористатися теплоізоляційною складовою. Оскільки інжир непогано витримує невеликі морози, то необхідно захистити його від холодного вітру, який підсилює дію морозу, а також захистити сам теплоізолюючий матеріал від намокання. Відомо, що одним з найкращих теплоізоляторів є повітря (як між шарами скла в склопакетах, між шарами плівки в теплиці, в судинах деревини, сіна та соломи, порах глини в самані, у агроволокні і т.д.). Тому така конструкція з кількома шарами повітря, обмеженими плівкою, а також все ж таки деяка кількість тепла від непромерзлої під нею землі, повинні дати свій ефект, на мою думку. Результат побачимо навесні.

    • @igorroshkovan
      @igorroshkovan Před rokem +2

      @@exotic_plants_Transcarpathia Ви праві повітря - найкращий природній теплоізолятор. Ви праві - земля єдине пасивне джерело тепла. Ще раз хочу наголосити - рослина не є теплокровною.Я можу це стверджувати оскільки "проходив" ці всі помилки які на жаль Ви допустили. Оскільки мені шкода того, що я не знав цього всього і витратив гроші, працю, але найголовніше за чим шкодую - це час. Він для мене серед втрат є найдорожчим. Я радів в ті роки коли після схожих як у Вас "пеленань" виживали. Але наступна сувора зима доказувала помилковість тих дурниць. Ваш час - ваша цінність. Вам ним керувати. Як на мене серед ВЕЛИКИХ помилок - ні в якому разу не пеленати рослину, ні в якому разі не стелити плівку на землю. НІ В ЯКОМУ РАЗІ не використовувати ЧОРНУ ПЛІВКУ.Ваша задача вберегти рослину він початку раннього сокоруху, коли вночі ще триматимуться морози. Чорна плівка лише пришвидшує початок раннього сокоруху. Я фарбую по максимуму (або основні скелетні гілки) Юніфарбом. Але з мого досвіду, при моєму укритті вважаю за певних умов це також лишнім. Матеріал укриття - цупкий, дихаючий, водостійкий матеріал БІЛОГО кольору. Він зберігає тепло в середині, не дає "запаритись" рослині, відбиває сонячні промені, що запобігає початку раннього сокоруху. В моєму випадку геотекстиль від 300 щільності. Декілька років використовую для укриття винограду, ожини, роз та хурми яка росте у відкритому грунті. Але.... не помиляється лише той хто не нічого не робить. Бережіть свою працю та ЧАС! Миру нам всім!

    • @ssergant42
      @ssergant42 Před rokem

      @@exotic_plants_Transcarpathia
      В змаганні теорії і практики завжди перемагає практика... Якщо немає можливості викопати траншею завжди є можливість зробити штучні короби по принципу траншеї и нагнути в них кущі але з віком лози стають товщими і їх дуже важко нагинати тому й риються траншеї на перспективу. Та й критичний термін зимостійкості інжиру є -14 градусів морозу тому робіть висновки.

    • @exotic_plants_Transcarpathia
      @exotic_plants_Transcarpathia  Před rokem +1

      @@igorroshkovan Дякую за Ваші поради. Серйозно. Але, зверніть увагу, колір плівки у моєму випадку абсолютно ні на що не впливає, оскільки до неї ніяким чином не проникнуть сонячні промені)). Ніякий ранній початок сокоруху це не спровокує. Це одне. Далі, спочатку обгортаю агроволокном, а лише потім плівкою, що повинно б перешкоджати запріванню, і , разом з тим, є доступ повітря до пагонів від їх нижньої частини. Плівка поверх всього укриття необхідна через дуже велику кількість дощів взимку у наших умовах. Як правило, снігу у нас майже нема в останні роки. Якщо і є, то ненадовго. А дощі ллють регулярно...А після дощів буває непоганий мороз...Одним словом, я намагаюся захистити рослини від несприятливих умов під час НАШИХ зим. Але не претендую на безпомильність)). Час покаже.

    • @igorroshkovan
      @igorroshkovan Před rokem

      @@exotic_plants_Transcarpathia Цінуйте час. Його не повернути та не придбати... Вчіться на чужих помилках. Особливо коли цими помилками діляться з Вами ті, хто вже їх допускав. Успіхів!

  • @user-np3kh7cw9b
    @user-np3kh7cw9b Před rokem

    Доброго вечора хочу замовити саджанці .як з вами зв'язатися.

  • @jeloiav
    @jeloiav Před 2 měsíci

    Лучший вариант, это метод Влада инжирного, с минватой и мешковиной! -18 держит отлично!

  • @aliceknyazeva5669
    @aliceknyazeva5669 Před rokem +1

    Здравствуйте. Поставила черенки на укоренение и на них поперла бреба. Скажите, пожалуйста, мне их удалить с черенков или можно оставить? Посадила неделю назад. Сидят в глухой темноте, но с подогревом.

    • @user-bh2lf7sc1m
      @user-bh2lf7sc1m Před rokem

      Здравствуйте.Скорее всего бреба отпадёт сама,черенок её не потянет,тем более без корней!

    • @ivanic-589
      @ivanic-589 Před 7 měsíci

      Проще было весь инжир пригнуть к земле он молодой .Сверху накрыть как одеяло агроволокно слоя четыре и пленку с верху пленку и до 15 -20 градусов выдержит.Ведь греет только земля.Многл не нужной работы.В конце марта убрали пленку ,а агроволокно аж в конце мая .С меня лайк и подписка надеюсь на взаимноть

  • @user-kg7zq6io6l
    @user-kg7zq6io6l Před 8 měsíci +1

    9 минут рассказывал как закутать инжир😢😂😂😂

  • @Vasili-sadovod
    @Vasili-sadovod Před rokem

    Думаю, в этом году тоже зима будет мягкая, как в прошлом году.

  • @ivanic-589
    @ivanic-589 Před 7 měsíci

    Проще пригнул к земле и накрыл агроволокном слоя четыре и сверху плнка греет только земля а не солома Такое укрытие до 15 градусов выдерживает.С меня лайк и подписка надеюсь на взаимностб 6:53

  • @Lipovodolinskiy
    @Lipovodolinskiy Před rokem

    Накрываем землей, сверху агроволокно. Полтавщина.

    • @exotic_plants_Transcarpathia
      @exotic_plants_Transcarpathia  Před rokem

      На Полтавщине больше земли. У нас не хватает))

    • @exotic_plants_Transcarpathia
      @exotic_plants_Transcarpathia  Před rokem

      А если серьёзно - нет возможности выращивать кусты очень разлогими, чтобы удобно было пригибать их к земле и так укрывать. Для экономии места даже посадил по два сорта в одну яму.

  • @user-fg1qj6wp6n
    @user-fg1qj6wp6n Před rokem +1

    Отсутствие вентиляции под плёнкой может привести:лозы покроется бело-серым налётом,попреют,покроются плесенью и пропадут.А жаль лозы,весной отрастут новые со спящих почек и почвы. И будет Вам счастье! Успехов Вам!

    • @exotic_plants_Transcarpathia
      @exotic_plants_Transcarpathia  Před rokem

      А у Вас уже так было или это теоретически? Потому что мой товарищ плотно обматывает стретч-плёнкой (без агроволокна и присыпает землёй. И все. Зимуют отлично, никакой плесени. Но я посмотрю, как у меня будет весной. Спасибо за пожелания! И Вам больших успехов!

    • @ssergant42
      @ssergant42 Před rokem

      @@exotic_plants_Transcarpathia
      Лет 18 назад обматывал плёнкой рукав винограда сорт Кодрянка и на весну он не проснулся по причине обледенения из-за конденсата через плотность и непроветриваемость укрытия.

    • @exotic_plants_Transcarpathia
      @exotic_plants_Transcarpathia  Před rokem

      @@ssergant42 Надеюсь на отсутствие или незначительное количество конденсата благодаря многослойному укрытию.Одной только плёнкой тоже не стал бы укрывать ни в коем случае.

  • @alexnosov4322
    @alexnosov4322 Před rokem +2

    Не слишком много гемороя с таким укрытием? Не проще склеить из 4-х листов пенопласта короб и просто накрывать- раскрывать куст при необходимости. Да и в пленке мне кажется растение быстрее сопреет и погибнет чем от мороза