いつもご覧いただきありがとうございます。おかげさまで20万再生を達成できました。
2023年12月31日に大阪から青森までできる限り優等列車を乗り継ぐMAD動画を作りましたので、よければご覧ください。
czcams.com/video/a6czGlqFPII/video.html
今見ても音作りの盛り上げ方が凄まじい
エリーゼのためにを挟むタイミングが天才すぎる
コメント欄が開放されてる…!
夏に九頭竜湖まで行ってきましたけど、すでに各駅のJRロゴは撤去されていてより一層寂しさを感じました。特に鯖江・武生
ありがとう北陸本線…
様々な特急が走っていて栄えていた「北陸本線」も今や「北陸線」と言えてしまうほど小さくなってしまった…
特急街道の終焉
一時めっちゃ好きで、毎日見てたなあ
3:08から一気に盛り上がるが好き、もうかなり前ですね。こんな素晴らしい光景が見れたのは、
戻れるなら戻りたい。
敦賀延伸後にまた見に来ました。北陸本線と共に475系や直江津敦賀間、サンダバなど様々なモノが消えて、それと同時にトキ鉄、あい鉄、IRいしかわ、ハピラインふくいなど新しく生まれたものもありますね。
敦賀延伸後の今見ると、こんな時代があったんだなぁとしみじみ感動しています。
これも
時代の流れだから...仕方がないんだ...
もう...元には戻れないんだ...
だから...
いまを大切に生きるしかないんだ...
もう...二度と同じ悔いを残さないように...
この時代に戻りたい…
久々に見たらコメ欄解放されてた‥
敦賀まで延伸したらリメイク作って欲しいですね
金沢の延伸の次は
敦賀延伸…
ありがとう!北陸本線敦賀〜金沢間!(残すは米原〜敦賀間だけに……)
いつも見てしまう、、、
ありがとう北陸本線
関係ないけど普通に高画質
Scar in the Hokuriku
ご乗車ありがとうございました
まもなく米原 まいままい米原です
おででで出口は右側6番のりばに到着致します
この電車の前より4両
9号車から12号車が敦賀ゆき
後ろ8両回送電車となります
今日もJR西日本をご利用くださいまして
ありがとうございます
新かか快速 敦賀ゆきです
坂田 田村 長 浜 虎姫の順に
終点終て点の敦賀まで各駅に止まります
ありがとうございました 坂田 坂田です
お降りの際は段差にお気をつけください
つぎ次は 田 村 長浜です
お出口は左側が側です
次は虎姫 河毛 河毛です
ドア横のボタンを押してお降りください
たか高月 木ノ本 余呉 近江塩津
湖西線普通 近江今津ゆきは19:11
2番のりばへお越しください
お出口は右側です
つぎ次は新疋田 し新疋田です
ありがとうございました 敦賀 敦賀です
しらさぎ13号富山ゆきは
4番のりばでお待ちください
普通金沢ゆきはホームが変わります
7番のりばへ
小浜線西舞鶴ゆきは
1番のりばへお越しください
ドアが閉まりますごごご注意ください
お待たせ致しました
今庄•武生•鯖江方面 福井ゆきです
れれ列車は2両で車内は禁煙です
次は南今庄 南今庄です
この先各駅雪の為 足元が悪くなっております
次は今庄 湯尾です南条です王子保です
武生 武生です 鯖江 北鯖江
次は大土呂 越前花堂
まもなく終点福井 福井です
特急サンダーバード23号富山ゆき15:36
普通金沢ゆき15:45 3番のりばです
九頭竜線 えちぜん鉄道線はお乗り換えです
ご乗車ありがとうございます
金沢ゆきです
次は森田です 春江 丸岡 芦原温泉です
細呂木 牛ノ谷 ただ大聖寺 加賀温泉です
特急列車の待ち合わせ
16:28の発車までお待ちください
まもなく発車します
金沢ゆきです
動橋 粟津 小松の順に
次は小松 めー明峰 寺井 こ小舞子 美川
加賀笠間まーまままっ 松任
野々市 にに西金沢
まもなく終点金沢です
サンダーバード25号富山ゆき17:24
普通糸魚川ゆき17:38です
ご乗車ありがとうございました
金 沢 金沢ご乗車ありがとうございました
終点金沢駅でですですでです
お忘れ物ないようご注意ください
まもなく4番のりばから
石動•高岡•富山方面
普通列車糸魚川ゆきが発車します
今日も JR西日本 ご利用 ありがとう
御案内致します
こっこの電車は17:38発の糸魚川ゆきです
列車は6両車内は
東ひがーし金沢 もりも森本
まもなく津幡
次は倶利伽羅 石動です
ままままもなく福岡 西高岡です
たか高岡 城端 氷見線乗り換え
次は越中大門ももん 小杉 呉羽です
まもなく富山 お出口右側6番のりばに
はくたか25号 6番のりばです
富山 富山 ご乗車ありがとうございました
〜♪)6番のりばから
普通糸魚川ゆきが発車します
ご注意ください
ななな滑川•魚津•泊方面
普 通列車糸魚川ゆきです
途中魚津19:06
泊19:39
しゅうしゅしゅう終点
糸魚川 20:05に着きます
次は 東富山 東富山です
まもなまもなく水橋
なめり滑川 東滑川 魚津 魚津です
特急列車の待ち合わせの為
10分程停まります 暫くお待ちください
つぎ次は黒部 生地 西入善 入善 泊
越中宮崎 市振 親不知 お おう青海
次は終点 糸魚川です
ままもなく終点 いと糸魚川
お出口は左側1番のりばに
北越9号新潟ゆきは20:27 1番のりば
のう能生 名立方面 普通列車直江津ゆきは
20:32 2番のりばです
今日もJR西日本をご利用くださいまして
ありがとうございました
能生•名立方面 ふっふ普通直江津ゆきです
まもなく発車します
つぎ次は 梶屋敷 か梶屋敷です
まもなくしますと電源切替作業を行い
車内車内が暗くなりますのでご注意ください
うら浦本 能生 筒石 名立 有間川 谷浜
終点直江津です
信越線ななな長岡ゆき21:22 3番のりばへ
ほくほく線六日町ゆき22:20 5番のりばです
くびき野6号新井ゆき
高田-新井間バス代行を行います
今日もJR西日本をご利用くださいまして
ありがとうございました
ご乗車ありがとうございました
直江津 直江津に到着です
車内にお忘れ物 落とし物
なさいませんようご注意ください
お乗り換えの御案内を致します
21:22発 信越線 普通列車の長岡ゆき
いえいえ!どういたしまして!
かつての北陸本線に想いを馳せながら楽しんで頂けると幸いです...!
(追記:梶屋敷駅の部分を修正しておきました!)
スノーラビットの塗装を一両だけでも残して欲しかった
もう8年前
2倍速カオス
もしかして、どんな編集プログラムで映像を作りましたか?
批判する気は全くないけどこれを見ると新幹線を延伸する必要はあった、あるのかな、とどうしても思ってしまう🥲
素晴らしい作品をありがとうございます!!
2015年以前の北陸本線を知らない世代なので、とても新鮮でした!
相談なのですが、こちらの作品をリスペクトした、北陸の第三セクターの鉄道mad作品を作りたいのですが、可能でしょうか?
475系のモーター音とか糸魚川出てすぐのデットセクションが懐かしく感じる…(´;ω;`)
なんだか悲しくなる;_;
うごで使いてーー
413 475見て見たかった
御乗車有難う御座いました 間もなく米原mm米原です
御dddd出口は右側 6番乗り場に到着致します
この電車の前より4両 9号車から12号車が敦賀行き 後ろ8両 回送電車となります
今日もJR西日本を 御利用下さいまして 有難う御座います 新kk快速 敦賀行きです
坂田 田村 長浜 虎姫の順に 終t終t点 敦賀まで 各駅に停まります
有難う御座いました 坂田 坂田です 御降りの際は 段差にお気を付け下さい
次 次は田村 長浜です 御出口は左側d側d側dです 次は虎姫 河毛 河毛です ドア横ボタンを押して御降り下さい
ttt高月 木ノ本 余呉 近江塩津 湖西線普通 近江今津行きは19時11分 2番乗り場へ御越し下さい
御出口は右側です
次 次は新疋田 s新疋田です 有難う御座いました 敦賀 敦賀です
しらさぎ13号 富山行きは4番乗り場で御待ち下さい
普通 金沢行きは ホームが変わります 7番乗り場へ
小浜線 西舞鶴行きは 1番乗り場へ御越し下さい ドアが閉まります g御注意下さい
御待たせ致しました 今庄・武生・鯖江方面 福井行きdddd電車は2両で 車内は禁煙
次は南今庄 南今庄 この先各駅 水たまりで足元が悪くなっております
次は今庄 湯尾です 南条です 王子保です 武生 武生です 鯖江 北鯖江
次は大土呂 越前花堂 間もなく終点福井 福井です
特急サンダーバード23号 富山行き 15時36分 普通 金沢行き 15時45分 3番乗り場です
九頭竜線 えちぜん鉄道線は御乗り換えです
御乗車有難う御座います 金沢行きです 次は森田です 春江 丸岡 芦原温泉です
間もなく牛ノ谷 dd大聖寺 加賀温泉です 特急電車と待ち合わせ 15時18分の発車です 御待ち下さい
間もなく発車します 金沢行きです
動橋 粟津 小松の順に 次は小松 名峰 寺井 k小舞子 美川 加賀笠松 松任 野々市 nn西金沢
間もなく終点金沢 サンダーバード25号富山行き 17時24分
普通 糸魚川行き 17時38分です 御乗車有難う御座いました
金沢 金沢 御乗車有難う御座いました 終点 金沢駅dですddです 御忘れ物無いよう御注意下さい
間もなく4番乗り場から 石動・高岡・富山方面 普通列車 糸魚川行きが発車します
今日もJR西日本を御利用 有難う
御案内致します この列車は17時38分発の糸魚川行きです 列車は6両 車内は禁煙
次はh東金沢 mもりも森本 間もなく津端 次は倶利伽羅 石動 mm間もなく福岡 西高岡
tk高岡 城端 氷見線 乗り換え
次は越中大門 k小杉 呉羽です 間もなく富山 御出口右側 6番乗り場に
はくたか25号 4番乗り場です 富山 富山 御乗車有難う御座いました
6番乗り場から 普通 糸魚川行きが発車します ドアに御注意下さい
滑川・魚津・泊方面 普通列車 糸魚川行きです
途中 魚津 19時6分 泊 19時39分 shshsh終点 糸魚川 20時5分に着きます
次は 東富山 東富山です
mmmm間もなく水橋 滑 滑川 東滑川 魚津 魚津です 特急列車と待ち合わせ 10分ほど停まります 暫く御待ち下さい
次は黒部 生地 西入善 入善 泊 越中宮崎 市振 親不知 o青海 青海に
次は終点 糸魚川です 間もなく終点 糸t糸魚川です
御出口は左側 1番乗り場への 北越急行 新潟行きは20時17分 2番乗り場
n能生・名立方面 普通列車 直江津行きは 20時32分 2番乗り場です
今日も JR西日本を 御利用下さいまして 有難う御座いました
能生・名立方面 fff普通 直江津行きです 間もなく発車 次 次は梶屋敷 k梶屋敷です
暫くしますと 電源切り替え作業が御座います 車内が暗くなりますので御注意下さい
ur浦本 能生 筒石 名立 有間川 谷浜 終点 直江津です
信越線 nn長岡行き 21時22分 3番乗り場へ
ほくほく線 六日町行き 22時20分 5番乗り場です
くびき野6号 新井行き 高田~新井間 バス代行が御座います
今日もJR西日本を 御利用下さいまして 有難う御座いました
御乗車有難う御座いました 直江津 直江津に到着です
車内に御忘れ物 落とし物 なさいませんよう御注意下さい
御乗り換えの御案内を致します 21時22分発 信越線 長岡行き
ご覧いただきありがとうございます。
念のためコメントしておきますが、私は北陸新幹線開業を批判する意味でこの動画を作った訳ではありません。
鉄道は我々マニアだけの為にある訳ではありませんので、皆さんも節度あるコメントをよろしくお願いします。