終電ウォッチ☆東武柏駅 日本一遅い終電!金曜夜なのに乗客が少なすぎる!? アーバンパークライン 岩槻行き・高柳行きなど
Vložit
- čas přidán 8. 09. 2024
- 東武アーバンパークライン(野田線) 柏駅で、各方面への最終を撮影しました。
東武柏駅の最終電車は、アーバンパークライン 流山おおたかの森・野田市方面へは0時50分発の「普通七光台行き」(土休日は0時26分発)、新柏・逆井方面へは0時56分発の「普通高柳行き」(土休日は0時22分発)となっています。
その他、大宮・岩槻・春日部・船橋への最終電車も収録しております。
※平日(金曜日)の撮影です。
※2022年3月ダイヤ改正前の撮影です。
★2022年3月ダイヤ改正により、かつての「日本一遅い終電」、岡山発高松行き「快速マリンライナー77号(高松1時21分着)」が陥落。新しい「日本一遅い終電」は、七光台1時16分着の船橋発七光台行き最終電車となりました。
☆見どころ(終電案内自動放送のある列車は◎印)
0:05 ☆激レア☆ 23時17分発 500系 特急アーバンパークライナー7号 春日部行き
1:49 23時30分発 8000系 普通大宮行き
(アーバンパークライン 岩槻~大宮への最終電車)
3:50 ☆激レア☆ 23時50分発 8000系 普通岩槻行き
(アーバンパークライン 春日部~岩槻への最終電車・1日1本)
6:04 ☆激レア☆ 0時2分発 8000系 普通春日部行き
(アーバンパークライン 七光台~春日部への最終電車・1日1本)
7:43 0時22分発 8000系 普通船橋行き
(アーバンパークライン 高柳~船橋への最終電車)
10:22 0時38分発 60000系 普通七光台行き
(最終一本前)
0時38分発 60000系 普通高柳行き
(最終一本前)
◎11:51 ★終電★ 0時50分発 8000系 普通七光台行き
(アーバンパークライン上り 最終電車・日本一遅い終電)
◎15:14 ★激レア・終電★ 0時56分発 10030系 普通高柳行き
(アーバンパークライン下り 最終電車・1日3本)
17:32 1時1分着 船橋発柏行き 最終電車
18:21 1時5分着 大宮発柏行き 最終電車
東武アーバンパークライン 大宮駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆東武大宮駅 アーバンパークライ...
東武伊勢崎線(スカイツリーライン)・東京メトロ日比谷線 北千住駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆東武北千住駅 スカイツリーライ...
東武日光線・鬼怒川線 下今市駅の終電はこちら!
→公開までしばらくお待ちください。
東武伊勢崎線・桐生線・小泉線 太田駅の終電はこちら!
→公開までしばらくお待ちください。
東武伊勢崎線・佐野線・小泉線 館林駅の終電はこちら!
→公開までしばらくお待ちください。
JR常磐線 柏駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR柏駅 (常磐線)
JR常磐線・武蔵野線 新松戸駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR新松戸駅 常磐線・武蔵野線...
JR総武線 船橋駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR船橋駅 総武線 終電案内自...
#終電ウォッチ #東武 #柏駅 #アーバンパークライン #野田線 #終電 #最終電車 #日本一遅い終電
今更だけど8000系とホームドアって違和感すごいよね
以前の野田線は終電早いイメージがあったので、まさか日本一遅い終電になるとは思いませんでした
柏駅以外にも、岩槻・春日部・高柳の各駅引き込み線夜間停泊のための運用がかなりあるようですね。
8000系初期車や、2+4編成を淘汰するために60000系投入や10030系転入などありましたが、まだまだ8000系が主力みたいですね。
中には車体の痛みが目立つ編成もありますが、まだまだ現役で頑張ってほしいですね。
船橋発七光台行き以外にも、大宮発高柳行き(5位)と柏行き(8位タイ)も終電TOP10に入っています。終電じゃないけど柏発七光台行きも10位タイだったり。
少し前に繰り下げていたとはいえ、まさか野田線が終電ランキングに食い込んでくるとは思ってもいませんでした(^_^;)
また西明石駅が25時14分着で1位に返り咲きと思っていたんですが、意外と七光台駅が1位になったんですね。
土休日はJRの方が遅いらしいけどね
というより東武が早くなってるだけだけど
最後まで吊り掛け駆動が走ってたのが懐かしいんですが…😅
23時台が終電だった頃が遠い昔の様…あ、結構昔か。
日本一遅い同時発車ですね。