Jukat 2012
Vložit
- čas přidán 19. 06. 2023
- Clase de Zohar de la parashá semanal por Javier Wolcoff.
Todos los cursos de Kabalah Aplicada dictados por Javier Wolcoff están disponibles en forma gratuita en nuestro Sitio de Contenidos Libres www.e-kabalah.org
Con sólo registrarte (también gratuitamente) podrás acceder a cientos de horas de clases en video HD y audio.
Para saber cómo utilizar el material tenés una guía en www.e-kabalah.org/estudiar
Además de eso, puedes seguir nuestro Facebook KabalahAplicada , donde publicamos información relacionada con las fechas vigentes y cada luna nueva transmitimos en vivo una visualización para trabajar la energía del mes.
hace un esfuerzo toma aire 😂 como me hizo reir javier .. y tmb .. una puñaladita 😅
Gomlem Nahel Pene =
113+ 85+ 135 = 248 + 85=
333 en 10 Letras
Abraham = 248
Gomlem Peneh =248
Palabras 6-4de las Filas 4-6
64* 9 = 576
Las 6 Letras Finales de la Fila 6, que se meditan HOY día 6, en la Semana y en el Ana Becjoa, suman 64.
La Palabra 32, vecina de la Palabra Iajid, de Gematría 32, es Guee, de Gematría 9, que se lee 3 a la 2, como 32
Guee =9/3 Letras /Palabra 2 de la Fila 6
Lev = Corazón =32
Kabel =132/Palabra 7 /Palabra 1 de la Fila 2
4 Veces 33 = 132
Kabel = 66+66 = 132
Unica Palabra que está 2 Veces en el Ana Becjoa /Palabra 38./Palabra 2 Fila 7.
Iajid Guee Leamja Zorjei =
32 + 9 + 160+ 243= 444
4 Palabras sin Incluir las Palabras 6-4 de la Fila 6
444 +132 = 576
24 * 24 = 576
333+ 10 = 343
Vaiomer Elokhim =343 = 7*7*7
Kabel Guibor = 132+ 211= 343
Palabras 1-2 e las Filas 2-3 del ANA Becjoa.
Kabel Guibor Gomlem Pene
132 +211 + 113 +135 =
343+248= 591
2 Escaleras Seguidas en el Ana Becjoa.
En la columna 4
4 Palabras sin meter la 4 de la Fila 4
Iemineja Sagvenu Yejudeja Tuvja =
130 +361 +48+ 37 = 576
24*24 =576
Ana Becjoa Adateja =
52 +30 +494 = 576=24*24
Palabras 1-2 y 30
120 Letras hasta la última Letra de Adateja la Palabra 30 del ANA Becjoa.
576 /288= 2
24/12= 2
24*12 = 288
Iesod Malhut =80+ 496= 576
Union del Mundo Espiritual con el Mundo Físico
Kevod Leolam Vaed =
32 + 176+ 80 = 32 + 256 =288
3 Palabras de 6 en la Fila 8
12 Letras de 24 en la Fila 8
6/3 = 2
24/12 = 2
24*12 = 288
Jesed Guevurah = 72+216= 288
2 Sefirot 8 Letras como 28
Jojmá Binah Netzaj =
73+ 67 + 148 = 140 + 148=
288
3 Sefirot 11 Letras
Iesod Malhut = 576 = 288+288
2 Sefirot 9 Letras como 29
7 Sefirot y 28 Letras de las 39 Letras de las 10 Sefirot Visibles, involucradas en el 288.
144 +144= 288
Guevurah - Jesed =
216 - 72 = 144
12+ 12 = 24
12 Hijos de Yaakov
12 Letras en las 3 Sefirot de la Columna Izquierda
24 Es la Gematría de las 3 Letras de las 3 Sefirot de la Columna Derecha
24/12= 2
22 Letras en las 6 Sefirot de las 2 Columnas Antagónicas del Árbol de la Vida
591 la suma de esas 22 Letras.
gracias maestro desde Colombia
hola marush
Gomlem Nahel Pene =
113+ 85+ 135 = 248 + 85=
333 en 10 Letras
Abraham = 248
Gomlem Peneh =248
Palabras 6-4de las Filas 4-6
64* 9 = 576
Las 6 Letras Finales de la Fila 6, que se meditan HOY día 6, en la Semana y en el Ana Becjoa, suman 64.
La Palabra 32, vecina de la Palabra Iajid, de Gematría 32, es Guee, de Gematría 9, que se lee 3 a la 2, como 32
Guee =9/3 Letras /Palabra 2 de la Fila 6
Lev = Corazón =32
Kabel =132/Palabra 7 /Palabra 1 de la Fila 2
4 Veces 33 = 132
Kabel = 66+66 = 132
Unica Palabra que está 2 Veces en el Ana Becjoa /Palabra 38./Palabra 2 Fila 7.
Iajid Guee Leamja Zorjei =
32 + 9 + 160+ 243= 444
4 Palabras sin Incluir las Palabras 6-4 de la Fila 6
444 +132 = 576
24 * 24 = 576
333+ 10 = 343
Vaiomer Elokhim =343 = 7*7*7
Kabel Guibor = 132+ 211= 343
Palabras 1-2 e las Filas 2-3 del ANA Becjoa.
Kabel Guibor Gomlem Pene
132 +211 + 113 +135 =
343+248= 591
2 Escaleras Seguidas en el Ana Becjoa.
En la columna 4
4 Palabras sin meter la 4 de la Fila 4
Iemineja Sagvenu Yejudeja Tuvja =
130 +361 +48+ 37 = 576
24*24 =576
Ana Becjoa Adateja =
52 +30 +494 = 576=24*24
Palabras 1-2 y 30
120 Letras hasta la última Letra de Adateja la Palabra 30 del ANA Becjoa.
576 /288= 2
24/12= 2
24*12 = 288
Iesod Malhut =80+ 496= 576
Union del Mundo Espiritual con el Mundo Físico
Kevod Leolam Vaed =
32 + 176+ 80 = 32 + 256 =288
3 Palabras de 6 en la Fila 8
12 Letras de 24 en la Fila 8
6/3 = 2
24/12 = 2
24*12 = 288
Jesed Guevurah = 72+216= 288
2 Sefirot 8 Letras como 28
Jojmá Binah Netzaj =
73+ 67 + 148 = 140 + 148=
288
3 Sefirot 11 Letras
Iesod Malhut = 576 = 288+288
2 Sefirot 9 Letras como 29
7 Sefirot y 28 Letras de las 39 Letras de las 10 Sefirot Visibles, involucradas en el 288.
144 +144= 288
Guevurah - Jesed =
216 - 72 = 144
12+ 12 = 24
12 Hijos de Yaakov
12 Letras en las 3 Sefirot de la Columna Izquierda
24 Es la Gematría de las 3 Letras de las 3 Sefirot de la Columna Derecha
24/12= 2
22 Letras en las 6 Sefirot de las 2 Columnas Antagónicas del Árbol de la Vida
591 la suma de esas 22 Letras.
hola a todos desde guatemala
Gomlem Nahel Pene =
113+ 85+ 135 = 248 + 85=
333 en 10 Letras
Abraham = 248
Gomlem Peneh =248
Palabras 6-4de las Filas 4-6
64* 9 = 576
Las 6 Letras Finales de la Fila 6, que se meditan HOY día 6, en la Semana y en el Ana Becjoa, suman 64.
La Palabra 32, vecina de la Palabra Iajid, de Gematría 32, es Guee, de Gematría 9, que se lee 3 a la 2, como 32
Guee =9/3 Letras /Palabra 2 de la Fila 6
Lev = Corazón =32
Kabel =132/Palabra 7 /Palabra 1 de la Fila 2
4 Veces 33 = 132
Kabel = 66+66 = 132
Unica Palabra que está 2 Veces en el Ana Becjoa /Palabra 38./Palabra 2 Fila 7.
Iajid Guee Leamja Zorjei =
32 + 9 + 160+ 243= 444
4 Palabras sin Incluir las Palabras 6-4 de la Fila 6
444 +132 = 576
24 * 24 = 576
333+ 10 = 343
Vaiomer Elokhim =343 = 7*7*7
Kabel Guibor = 132+ 211= 343
Palabras 1-2 e las Filas 2-3 del ANA Becjoa.
Kabel Guibor Gomlem Pene
132 +211 + 113 +135 =
343+248= 591
2 Escaleras Seguidas en el Ana Becjoa.
En la columna 4
4 Palabras sin meter la 4 de la Fila 4
Iemineja Sagvenu Yejudeja Tuvja =
130 +361 +48+ 37 = 576
24*24 =576
Ana Becjoa Adateja =
52 +30 +494 = 576=24*24
Palabras 1-2 y 30
120 Letras hasta la última Letra de Adateja la Palabra 30 del ANA Becjoa.
576 /288= 2
24/12= 2
24*12 = 288
Iesod Malhut =80+ 496= 576
Union del Mundo Espiritual con el Mundo Físico
Kevod Leolam Vaed =
32 + 176+ 80 = 32 + 256 =288
3 Palabras de 6 en la Fila 8
12 Letras de 24 en la Fila 8
6/3 = 2
24/12 = 2
24*12 = 288
Jesed Guevurah = 72+216= 288
2 Sefirot 8 Letras como 28
Jojmá Binah Netzaj =
73+ 67 + 148 = 140 + 148=
288
3 Sefirot 11 Letras
Iesod Malhut = 576 = 288+288
2 Sefirot 9 Letras como 29
7 Sefirot y 28 Letras de las 39 Letras de las 10 Sefirot Visibles, involucradas en el 288.
144 +144= 288
Guevurah - Jesed =
216 - 72 = 144
12+ 12 = 24
12 Hijos de Yaakov
12 Letras en las 3 Sefirot de la Columna Izquierda
24 Es la Gematría de las 3 Letras de las 3 Sefirot de la Columna Derecha
24/12= 2
22 Letras en las 6 Sefirot de las 2 Columnas Antagónicas del Árbol de la Vida
591 la suma de esas 22 Letras.
Gracias
Gracias manuela o la esposa de mesi o de cristiano
Me gusta 126
Míriam murió de 126 Años
Aarón murió de 123
Moshé murió de 120
120 +123 +126= 369
19*19 + 2*2*2= 369
Ana Norah Na Guee =
52 +257 +51 + 9=360+9= 369
Las 5 Letras Aleph del ANA Becjoa están en esas 4 Palabras.
Cogido Tesla =369
Hola atodos los mopets y hola a todos los marushes
Gomlem Nahel Pene =
113+ 85+ 135 = 248 + 85=
333 en 10 Letras
Abraham = 248
Gomlem Peneh =248
Palabras 6-4de las Filas 4-6
64* 9 = 576
Las 6 Letras Finales de la Fila 6, que se meditan HOY día 6, en la Semana y en el Ana Becjoa, suman 64.
La Palabra 32, vecina de la Palabra Iajid, de Gematría 32, es Guee, de Gematría 9, que se lee 3 a la 2, como 32
Guee =9/3 Letras /Palabra 2 de la Fila 6
Lev = Corazón =32
Kabel =132/Palabra 7 /Palabra 1 de la Fila 2
4 Veces 33 = 132
Kabel = 66+66 = 132
Unica Palabra que está 2 Veces en el Ana Becjoa /Palabra 38./Palabra 2 Fila 7.
Iajid Guee Leamja Zorjei =
32 + 9 + 160+ 243= 444
4 Palabras sin Incluir las Palabras 6-4 de la Fila 6
444 +132 = 576
24 * 24 = 576
333+ 10 = 343
Vaiomer Elokhim =343 = 7*7*7
Kabel Guibor = 132+ 211= 343
Palabras 1-2 e las Filas 2-3 del ANA Becjoa.
Kabel Guibor Gomlem Pene
132 +211 + 113 +135 =
343+248= 591
2 Escaleras Seguidas en el Ana Becjoa.
En la columna 4
4 Palabras sin meter la 4 de la Fila 4
Iemineja Sagvenu Yejudeja Tuvja =
130 +361 +48+ 37 = 576
24*24 =576
Ana Becjoa Adateja =
52 +30 +494 = 576=24*24
Palabras 1-2 y 30
120 Letras hasta la última Letra de Adateja la Palabra 30 del ANA Becjoa.
576 /288= 2
24/12= 2
24*12 = 288
Iesod Malhut =80+ 496= 576
Union del Mundo Espiritual con el Mundo Físico
Kevod Leolam Vaed =
32 + 176+ 80 = 32 + 256 =288
3 Palabras de 6 en la Fila 8
12 Letras de 24 en la Fila 8
6/3 = 2
24/12 = 2
24*12 = 288
Jesed Guevurah = 72+216= 288
2 Sefirot 8 Letras como 28
Jojmá Binah Netzaj =
73+ 67 + 148 = 140 + 148=
288
3 Sefirot 11 Letras
Iesod Malhut = 576 = 288+288
2 Sefirot 9 Letras como 29
7 Sefirot y 28 Letras de las 39 Letras de las 10 Sefirot Visibles, involucradas en el 288.
144 +144= 288
Guevurah - Jesed =
216 - 72 = 144
12+ 12 = 24
12 Hijos de Yaakov
12 Letras en las 3 Sefirot de la Columna Izquierda
24 Es la Gematría de las 3 Letras de las 3 Sefirot de la Columna Derecha
24/12= 2
22 Letras en las 6 Sefirot de las 2 Columnas Antagónicas del Árbol de la Vida
591 la suma de esas 22 Letras.
La vaca Roja es Yeshua que nos limpia de la muerte a quienes lo aceptamos y aceptamos su sacrificio...Hablando de preguntarse cosas... por que no se preguntan por qué después de su muerte ya no hay sacrificios ni templo ??? Yeshua se cubrió de sangre "Roja".. y es "Perfecto"... Osea ...
Gomlem Nahel Pene =
113+ 85+ 135 = 248 + 85=
333 en 10 Letras
Abraham = 248
Gomlem Peneh =248
Palabras 6-4de las Filas 4-6
64* 9 = 576
Las 6 Letras Finales de la Fila 6, que se meditan HOY día 6, en la Semana y en el Ana Becjoa, suman 64.
La Palabra 32, vecina de la Palabra Iajid, de Gematría 32, es Guee, de Gematría 9, que se lee 3 a la 2, como 32
Guee =9/3 Letras /Palabra 2 de la Fila 6
Lev = Corazón =32
Kabel =132/Palabra 7 /Palabra 1 de la Fila 2
4 Veces 33 = 132
Kabel = 66+66 = 132
Unica Palabra que está 2 Veces en el Ana Becjoa /Palabra 38./Palabra 2 Fila 7.
Iajid Guee Leamja Zorjei =
32 + 9 + 160+ 243= 444
4 Palabras sin Incluir las Palabras 6-4 de la Fila 6
444 +132 = 576
24 * 24 = 576
333+ 10 = 343
Vaiomer Elokhim =343 = 7*7*7
Kabel Guibor = 132+ 211= 343
Palabras 1-2 e las Filas 2-3 del ANA Becjoa.
Kabel Guibor Gomlem Pene
132 +211 + 113 +135 =
343+248= 591
2 Escaleras Seguidas en el Ana Becjoa.
En la columna 4
4 Palabras sin meter la 4 de la Fila 4
Iemineja Sagvenu Yejudeja Tuvja =
130 +361 +48+ 37 = 576
24*24 =576
Ana Becjoa Adateja =
52 +30 +494 = 576=24*24
Palabras 1-2 y 30
120 Letras hasta la última Letra de Adateja la Palabra 30 del ANA Becjoa.
576 /288= 2
24/12= 2
24*12 = 288
Iesod Malhut =80+ 496= 576
Union del Mundo Espiritual con el Mundo Físico
Kevod Leolam Vaed =
32 + 176+ 80 = 32 + 256 =288
3 Palabras de 6 en la Fila 8
12 Letras de 24 en la Fila 8
6/3 = 2
24/12 = 2
24*12 = 288
Jesed Guevurah = 72+216= 288
2 Sefirot 8 Letras como 28
Jojmá Binah Netzaj =
73+ 67 + 148 = 140 + 148=
288
3 Sefirot 11 Letras
Iesod Malhut = 576 = 288+288
2 Sefirot 9 Letras como 29
7 Sefirot y 28 Letras de las 39 Letras de las 10 Sefirot Visibles, involucradas en el 288.
144 +144= 288
Guevurah - Jesed =
216 - 72 = 144
12+ 12 = 24
12 Hijos de Yaakov
12 Letras en las 3 Sefirot de la Columna Izquierda
24 Es la Gematría de las 3 Letras de las 3 Sefirot de la Columna Derecha
24/12= 2
22 Letras en las 6 Sefirot de las 2 Columnas Antagónicas del Árbol de la Vida
591 la suma de esas 22 Letras.
Madure y no sea infantil.
@@Mashiaj47mucha razón , pobre mujer.. Q despierte😂😂😂😂😂
Eso señor@. es una ignorancia, absoluta.. 😂😂😂😂😂Esta en el canal equivocado, valla a uno religioso...
@@pamelarodriguez5177 Está más perdido que Garrapata en Peluche