Сбивалка ботвы и сорняков. Самодельный ботвоудалитель на Т25.

Sdílet
Vložit
  • čas přidán 13. 09. 2024
  • Наступил первый месяц осени, а значит пришло время для подготовки картофельных полей к уборке. В данном видео показана работа самодельной сбивалки ботвы и сорняков на Т25 на очень заросшем сорняками картофельном поле соседа.
    В данной сбивалке используется конический одноступенчатый редуктор Н090.40.000А.
    Крутящий момент
    на быстроходном валу при частоте вращения n=535об/мин 400 Н.м
    Допустимая
    частота вращения быстроходного вала до 1500 об/мин.
    Передаточное
    число = 1. Масса 56 кг.
    #т25 #картофель #сбивалка #сорняк #ботва #DJI #сельскоехозяйство #ботвоудалитель #трактор #работаназемле #хозяйство #техника #уборка #earth #agriculture #farming #mavicair #mavicairvideo #xiaomi #xiaomivideo #tractor #millingcutter #mechanic #workontheground #homemade #simplexmechanik #milling #самоделка
    Группа в Вконтакте simplex...
    Все вопросы и предложения в комментариях.
    Помощь каналу:
    Подписывайтесь на канал,пишите интересные комментарии, ставьте лайк, а также, если есть возможность:
    WebMoney (доллар) Z219385073575
    WebMoney (рубль) P090445932859
    Яндекс-деньги money.yandex.r...
    Payeer P44676723

Komentáře • 87

  • @Gheka46
    @Gheka46 Před 4 lety +2

    Отлично получилось по такому бурьяну👍👍👍👍👍

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +3

      Спасибо. Думали, что не потянет, а получилось в принципе неплохо.

    • @Gheka46
      @Gheka46 Před 4 lety +1

      @@simplexmechanik согласен!))

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +3

      @@Gheka46 Спасибо за комент.

  • @simplexmechanik
    @simplexmechanik  Před 4 lety +3

    Наступил первый месяц осени, а значит пришло время для подготовки картофельных полей к уборке. В данном видео показана работа самодельной сбивалки ботвы и сорняков на Т25 на очень заросшем сорняками картофельном поле соседа.

  • @iiiukpranuza5096
    @iiiukpranuza5096 Před 4 lety +3

    Молодцы, отличный трактор и сбивалка норм, даже не ожидал , что потянет. А сосед - лентяй.

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +1

      Спасибо! Стараемся. Работы сейчас будет валом - УБОРКА.

  • @simplexmechanik
    @simplexmechanik  Před 4 lety +2

    В данной сбивалке используется конический одноступенчатый редуктор Н090.40.000А.
    Крутящий момент
    на быстроходном валу при частоте вращения n=535об/мин 400 Н.м
    Допустимая
    частота вращения быстроходного вала до 1500 об/мин.
    Передаточное
    число = 1. Масса 56 кг.

    • @iiiukpranuza5096
      @iiiukpranuza5096 Před 4 lety +3

      Спасибо за информацию. Хорошо бы было добавить в описания или в видео побольше технических характеристик агрегатов.

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +2

      @@iiiukpranuza5096 Хороший совет. Тоже так думаю делать, но на всё нужно время. Спасибо за коммент.

  • @-1749
    @-1749 Před 2 měsíci +2

    Почему на огороде такой бурьян? Или это нормальная ситуация?

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 2 měsíci +1

      Бывает и похуже. Просто человек не занимается участком в следствии возраста. И вот попросил сбить этот бурьян. Как-то так. А сбивалка показала себя очень даже не плохо.

    • @-1749
      @-1749 Před 2 měsíci

      @@simplexmechanik сбивалка - то хорошая, я посматриваю, подумываю тоже сделать, но диву даюсь, во всех мною просмотренных роликак участки заросшие наглухо, чуть не двухметровой травой, я такого не видал, вот и интересуюсь, то ли климат такой, толи технология выращивания, толи гербицидами не обрабатывают.
      Я тоже не обрабатываю, только мотоблоком и все, но такие заросли вижу впервые только в интернете.

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 2 měsíci +1

      Для ролика и решили заснять работу сбивалки по такому бурьяну. Как ранее писал, сосед человек давно на пенсии и просто не справляется с участком. И да действительно это картофельное поле ничем не обрабатывается. А насчёт климата, то у нас бывает неделю, две сушит, а потом дождь и всё прёт и зарастает моментально.

  • @Ramil_24_region
    @Ramil_24_region Před 4 lety +3

    Лайк. Во бурьян . На косилку надо защиту с лыжами сделать. А со мало ли цепь или камень в кого прилетит .

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +3

      Да бурьян - сосед постарался. Защиту сделать есть в планах до следующего сезона. А так если кому-либо выезжаем сбивать, предупреждаем и отгоняем людей подальше от сбивалки. Съёмка также велась на безопасном расстоянии коптером и камерой с большим зумом.

    • @iiiukpranuza5096
      @iiiukpranuza5096 Před 4 lety +4

      Защита это хорошо, но скорее всего она будет больше мешать, чем поможет. Лучше просто людей не подпускать к полю.

    • @iiiukpranuza5096
      @iiiukpranuza5096 Před 4 lety +3

      @@simplexmechanik Съёмка прикольная. Музыка зачёт.

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +2

      @@iiiukpranuza5096 Полностью согласен. Про защиту думали, но как её сделать правильно ещё не додумались.

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +2

      @@iiiukpranuza5096 Спасибо. Стараемся! Но хотелось бы ещё лучше.

  • @user-mj4jy9mn8y
    @user-mj4jy9mn8y Před 4 lety +2

    Отлично справляется с этой травой ну передай что хозяин ленивый придурок так запустить это стидно на вся деревню должно бить лайк

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +1

      Спасибо за комент. Да сосед странный - недавно переехали с города и вот пробуют вести хозяйство. Посадили ему картофель и предлагали и дальше поле обрабатывать, но отказался - думал своими силами справится - не справился. И во такой результат. Картофель он даже не обгонял. Уже просит в следующем сезоне помощи в обработке земли.

    • @user-mj4jy9mn8y
      @user-mj4jy9mn8y Před 4 lety +1

      @@simplexmechanik Да странный ну хоть у вас халтурки будут

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +3

      @@user-mj4jy9mn8y И тоже верно.

    • @02Bizon
      @02Bizon Před 4 lety +2

      ладно ленивый так он и сорняки дождался когда поспеют,представляю на следующий год сколь нарастет,никакая химия не поможет!

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +3

      @@02Bizon Да всё верно, но это уже его проблемы. В следующем году скорее всего будем делать ему весь комплекс по обработке земли.

  • @user-uf3xk3hu5v
    @user-uf3xk3hu5v Před 4 lety +2

    Привет, класная сбивалка!!! а что за трек с 1:00мин начался?

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +2

      Привет. Спасибо. Трек - Danger Snow - Dan Henig

    • @user-uf3xk3hu5v
      @user-uf3xk3hu5v Před 4 lety +2

      @@simplexmechanik спасибо, а то шазам какую-то хрень выдаёт)))

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +3

      @@user-uf3xk3hu5v ну да.

    • @iiiukpranuza5096
      @iiiukpranuza5096 Před 4 lety +4

      Трек просто классный!

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +3

      @@iiiukpranuza5096 Да, я то же оценил.

  • @irek7069
    @irek7069 Před 2 lety +1

    деаметр шкива не подскажете? и сколька см цепи?За роботу лайк

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 2 lety +1

      Диаметр шкива 25 сантиметров (в идеале можно ставить меньше). Длинна цепей 45-50 сантиметров (в зависимости от диаметра шкива больше либо меньше), подбирается в зависимости от колей трактора и диаметра шкива, чтобы перекрыть ширину захода.
      По этой теме можно много чего написать. Если будут вопросы, то обязательно пишите.

    • @irek7069
      @irek7069 Před 2 lety +1

      Спасибо

  • @артбетонВикторсвоимируками

    Скажите какое соотношение надо брать редуктор

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 17 dny

      На данном редукторе соотношение 1 к 1. Т.е. скорость вращения диска с цепями равно скорости вращения вала отбора мощности.

    • @артбетонВикторсвоимируками
      @артбетонВикторсвоимируками Před 17 dny

      @@simplexmechanik мне предлагают 1-5 как нормально или много

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 11 dny

      Нужно конечно смотреть, но кажется будет слишком много. Необходимо экспериментировать.

  • @02Bizon
    @02Bizon Před 4 lety +3

    а редуктор у вас какое передаточное?

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +4

      В данном редукторе передаточное число равно 1. Т.е. число оборотов ВОМ трактора равно числу оборотов диска с цепями сбивалки.

    • @02Bizon
      @02Bizon Před 4 lety +3

      @@simplexmechanikпонятно а я добавил оборотов через звездочки,езжу задом чтоб меньше притаптывать

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +4

      @@02Bizon Хорошая идея, но как видно из видео в принципе неплохо справляется.

    • @iiiukpranuza5096
      @iiiukpranuza5096 Před 4 lety +3

      @@simplexmechanik Очень даже не плохо. Главное чтобы потом не подбивало копалку.

    • @iiiukpranuza5096
      @iiiukpranuza5096 Před 4 lety +3

      @@02Bizon Классная идея! Если не затруднит скиньте ссылку на видео, если имеется. Или просто видео в личку.

  • @ВладимирПрищеп-р1э

    При такой массе сорняка нужно ходить только задним ходом,а картофелекопалка с активным лемехом.......?

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před rokem +1

      Да, согласен. Но задним ходом достаточно сложно производить такую работу, особенно если площади большие. А по поводу копалки на канале есть видео и там всё видно czcams.com/play/PLYATIgXcESnmRvELr0pH4Kv9WCGd5fPxj.html

    • @ВладимирПрищеп-р1э
      @ВладимирПрищеп-р1э Před rokem +1

      Всего доброго вам!

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před rokem +1

      Спасибо за комментарий. Будут вопросы обязательно пишите.

  • @АлексейШ-я2р
    @АлексейШ-я2р Před 3 lety +1

    Я на третьей кошу и 2 цепи

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 3 lety +1

      Да вариантов много. Себе сделали так, вполне справляется, но хотим ещё защиту сделать и возможно что-нибудь другое вместо цепей.

    • @АлексейШ-я2р
      @АлексейШ-я2р Před 3 lety +1

      @@simplexmechanik но ни ножи.

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 3 lety +1

      Ножи конечно нет. Думаю попробовать какой-нибудь может трос.

    • @АлексейШ-я2р
      @АлексейШ-я2р Před 3 lety +1

      @@simplexmechanik может и трос.я цепями надёжнее.а защита.один в поле чтоб беды не было.диск с цепями слетал.падал тут же под редуктор ни улетал.

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 3 lety +1

      @@АлексейШ-я2р оно то так, но всякое бывает. ну покуда поработаем так как есть. Если есть какие-либо советы - рад буду прочитать и воспользоваться

  • @Витёкит25
    @Витёкит25 Před 4 lety +1

    Убийца вома эти цепи

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +2

      По этой же причине хотим переделать на ножи и немного переделать агрегат. Либо если есть варианты - жду совета.

    • @Витёкит25
      @Витёкит25 Před 4 lety +1

      @@simplexmechanik нет сам гадаю! Пробовал тросса есть в оболочке не плохо получается и нагрузки ноль,большой триммер но боится железяк. Ножи чтобы захват был 140 нужен лёгкий большой диск и полусферой снизу чтобы муравейник проскакивал а не зарывал его. А ножи короткие. Если делать ножи длинные то будет рвать карданы.

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +1

      @@Витёкит25 Ну будем что-то думать - экспериментировать. А на счёт тросов - идея интересная, как раз есть парочка вариантов.

    • @Витёкит25
      @Витёкит25 Před 4 lety +1

      @@simplexmechanik не забудь про тросса в оболочке силиконовые вроде в строительном я брал. Такие быстро лохматит и диаметр 10-8. Я снимал как то видео но оно пропало куда-то. А наконце тросса трубку расплющить надо чтобы не лохматило. Тросса я жёстко прикручивал но не успел попробовать как в свободном будет. Ещё больше 25-30 длинну тросса от редуктора не делай путаются. Кто-то как то мне подсказывал есть тросса или ручника или капота прям с оболочкой от газона вроде. Писал отлично косят и долго хватает. А с цепями особенно толстыми рвет и навеску и кардан и вом если трава густая и сухая. Если только я придумывал один вариант наконец цепей ножи приварить и раскручивать заранее до поля. В любом случае сразу делай защиту и цепи отлетают как пуля и все от неё. Как инзиль сделал ни чего но нужно большой диск на флянец а не пластины и ножи свободно как на роторке это будет тема! А так пластины бьют о землю на перекосах и рвет кардан у него все время. Удачи если найдешь вариант хороший поделись. Самому надо делать но кардана нет многошлицевова только треугольник и квадрат а к редуктору приварен кусок кардана старого образца и самого надёжного. Как найду тоже буду мудрить заказов на покос бурьяна полно.

    • @simplexmechanik
      @simplexmechanik  Před 4 lety +3

      @@Витёкит25 Спасибо за информацию. Всё понял - будем что-нибудь мастерить. Если сделаем и проверим новый вариант обязательно отпишусь и выложу видео.