すごいね、各務原線の路線、駅が色々
10年くらい前まで使ってました
先月、利用しました(^^)v
新鵜沼から岐阜までが各務原線かと思ってた
それが大正解!
元々、各務原線は新鵜沼駅で昭和39年迄は乗り換え駅で乗り入れはなかったんです。昭和40年あたりからやっと犬山線と相互乗り入れが始まり、7000系パノラマカーも各務原線に入り、名古屋方面に犬山経由で名鉄岐阜駅から出せるようになりました。各務原線といえば、川崎重工が三柿野駅🚉にある為、この駅の利用者が本当に多い!
平日朝一番のミュースカイは三柿野駅から中部国際空港行で途中新可児駅からのミュースカイと犬山駅で連結して8連で行きます!
あのー編成何ですか?
みた
犬山 INUYAMA IY15 00:00
犬山遊園 INUYAMAYŪEN IY16 02:30
新鵜沼 SHIN UNUMA IY17 04:30
鵜沼宿 UNUMAJUKU KG01 05:50
羽場 HABA KG02 06:38
苧ヶ瀬 OGASE KG03 07:18
名電各務原 MEIDEN KAKAMIGAHARA KG04 08:40
二十軒 NIJIKKEN KG05 09:50
三柿野 MIKAKINO KG06 11:30
六軒 ROKKEN KG07 13:20
各務原市役所前 KAKAMIGAHARA-SHIYAKUSHO-MAE KG08 15:10
市民公園前 SHIMINKŌEN-MAE KG09 15:51
新那加 SHIN NAKA KG10 17:10
新加納 SHIN KANŌ KG11 18:40
高田橋 TAKADA-BASHI KG12 20:30
手力 TEJIKARA KG13 22:00
切通 KIRIDŌSHI KG14 23:30
細畑 HOSOBATA KG15 25:20
田神 TAGAMI KG16 27:40
名鉄岐阜 MEITETSU GIFU NH60 29:47
すごい、調べたんだね