こんにちは☀🍎🍏🍉🍈。
西尾線から名古屋本線に行く、名鉄の前面展望。
とても面白いです。
Very appreciated ! I like this side and images are excellent . Good job . Thank you . 🥰
Great,thanks
Why isn,t the tracks welded together???
終点が特別停車という
間合い運用みたいな特急ですね
1.00分枇杷島分岐点
名鉄初心者でごめんなさい
なぜ蒲郡までいかないのでしょうか??
また、終点が須ケ口なのは意味があるのでしょうか
ざっくり言いますと、
蒲郡まで行かないのは吉良吉田駅で西尾線と蒲郡線が系統分離されているから。
そして西尾~吉良吉田間は駅が全て4両までしか対応してないから。
須ヶ口まで行くのは、名古屋終点にすると朝ラッシュ中に車内確認の為長時間停車して後続を詰まらせないように、検車区のある須ヶ口を終点にした…だったはずです。
長文失礼いたしましたm(_ _)m
収録日が、かなり古いですね❗️
2年前ぐらい前かなぁ⁉️
【西尾線特急】
各駅のタイムスタンプです
0:01 ⚠️WARNING⚠️
0:54GN 10 西尾
2:15GN 09 西尾口(通過)
3:22GN 08 桜町前(通過)
5:02GN 07 米津(通過)
7:33GN 06 南桜井(通過)
8:50GN 05 桜井
11:21GN 04 堀内公園(通過)
12:05GN 03 碧海古井(通過)
13:27GN 02 南安城
17:07GN 01 北安城(通過)
19:15NH 17 新安城
22:45NH 18 牛田(通過)
24:22NH 19 知立
27:29NH 20 一ツ木(通過)
28:45NH 21 富士松(通過)
29:38NH 22 豊明(通過)
31:40NH 23 前後(通過)
33:55NH 24 中京競馬場前(通過)
36:07NH 25 有松(通過)
37:44NH 26 左京山(通過)
38:49NH 27 鳴海(通過)
40:08NH 28 本星崎(通過)
41:06NH 29 本笠寺(通過)
41:40NH 30 桜(通過)
42:26NH 31 呼続(通過)
43:30NH 32 堀田(通過)
44:40NH 33 神宮前
48:04NH 34 金山
51:00NH 35 山王(通過)
54:43NH 36 名鉄名古屋
58:24NH 37 栄生(通過)
59:27NH 38 枇杷島(通過)
1:00:39NH 39 西枇杷島(通過)
1:01:50NH 40 二ツ杁(通過)
1:03:14NH 41 新川橋(通過)
1:04:02NH 42 須ヶ口