終電ウォッチ☆JR日暮里駅 国宝級の終電案内が面白すぎる! 最終と終電の違いとは何か? 常磐線・山手線・京浜東北線
Vložit
- čas přidán 21. 08. 2024
- JR常磐線・山手線・京浜東北線 日暮里駅で、各方面への最終を撮影しました。
JR日暮里駅の最終電車は、常磐線 上野方面へは0時33分発の「快速上野行き」、三河島・北千住方面へは0時36分発の「快速松戸行き」、山手線外回り 秋葉原・東京方面へは0時33分発の「品川行き」、山手線内回り 田端・大塚方面へは0時50分発の「池袋行き」、京浜東北線 大井町・大森方面へは0時18分発の「各停蒲田行き」、赤羽・川口方面へは0時34分発の「各停南浦和行き」となっています。
その他、高萩・勝田・土浦・取手・我孫子・大宮・桜木町・磯子・大船・大崎への最終電車も収録しております。
※平日の撮影です。
☆見どころ(終電案内自動放送のある列車は◎印)
0:05 ☆レア☆ 21時28分発 E531系 快速高萩行き
(常磐線 勝田~高萩への最終電車)
◎2:40 22時52分発 E531系 快速勝田行き
(常磐線 土浦~勝田への最終電車)
◎5:36 23時28分発 E233系 各停大船行き
(根岸線 磯子~大船への最終電車)
◎7:34 23時39分発 E233系 各停磯子行き
(根岸線 桜木町~磯子への最終電車)
◎9:46 23時44分発 E233系 各停桜木町行き
(京浜東北線・根岸線 蒲田~桜木町への最終電車)
◎11:47 23時46分発 E531系 快速土浦行き
(常磐線 取手~土浦への最終電車)
15:10 23時55分発 E235系 池袋行き
(山手線外回り 大崎~池袋への最終電車)
◎16:53 0時3分発 E231系 快速取手行き
(常磐線 我孫子~取手への最終電車)
◎20:05 0時12分発 E233系 各停大宮行き
(京浜東北線 南浦和~大宮への最終電車)
◎22:20 ☆激レア☆ 0時15分発 E231系 快速我孫子行き
(常磐線 松戸~我孫子への最終電車・松戸駅で常磐線各駅停車 各停我孫子行き 最終電車に連絡)
25:26 0時18分発 E235系 大崎行き
(山手線内回り 池袋~大崎への最終電車)
◎25:33 ★終電★ 0時18分発 E233系 各停蒲田行き
(京浜東北線南行 最終電車)
◎28:15 0時20分発 E235系 大崎行き
(山手線外回り 品川~大崎への最終電車)
◎30:18 ★終電★ 0時33分発 E231系 快速上野行き
(常磐線上り 最終電車)
33:29 ★終電★ 0時33分発 E235系 品川行き
(山手線外回り 最終電車)
◎33:36 0時34分発 E233系 各停南浦和行き
(京浜東北線北行 最終電車)
◎37:14 ★終電★ 0時36分発 E231系 快速松戸行き
(常磐線下り 最終電車・北千住駅で常磐線各駅停車 各停松戸行き 最終電車に連絡)
40:48 ★終電★ 0時50分発 E235系 池袋行き
(山手線内回り 最終電車)
#終電ウォッチ #常磐線 #日暮里駅 #山手線 #京浜東北線 #終電 #最終電車
★日暮里駅の終電のココが凄い!
発車標(電光掲示板)で「最終」と「終電」を明確に使い分けている駅です。
「終電」はその路線・その方面で「一番最後に発車する列車」を指し、「最終」は「各方面への最終列車」を指します。
例えば、常磐線下り方面で見た場合、「終電」は「一番最後に発車する列車」なので松戸終が「終電」と表示されます。それ以外の、我孫子終・取手終・土浦終・勝田終は「松戸より先に行く各方面への最終」なので、「最終」と表示されます。
ちなみに、終電ウォッチシリーズの動画字幕でも「最終」と「終電」を日暮里駅と同じように明確に使い分けています。
また、常磐線ホームでは、高萩終を除く全ての終電で発車標の終電案内スクロールが流れます。
普段見られない光景をありがとうございます♪
やっぱり電車はいいなー
常磐線って終電近くでも結構人乗ってるのね。
いわき行きとかあった時代が懐かしく思います。今はマックスで高萩か…💦
昔はここから青森行きなどの長距離列車が運転されてたと思うと面白いですね!
中距離列車の勝田行き、土浦行き この列車は◯◯行きの最終列車です。
取手行きなど この電車は◯◯行きの最終電車です。
列車と電車、最終と終電を使い分けてるのが良い。
常磐線上り品川行きは、22時24分発で以降は全て上野行。まだまだ上野駅の存在感は健在です。
とても見応えがありました。
終電・最終が集中する時間帯(0時13分から0時20分)に、ホームをハシゴするお忙しいご様子を想像できるのも楽しかったです。
また、その後の少し余裕ができる時間帯には、ほっと一息つく雰囲気と同時に寂しさも感じられ、なんとも言えない気持ちになりました。
時間が経つにつれ、行けるところがどんどん狭まっていく様子は、人生のメタファーであるようにも感じます。
素敵な動画をありがとうございました。
素敵なコメントありがとうございます。
実は、常磐線ホームと山手線・京浜東北線ホームで2日に分けて撮影しています。
@@LastTrainWatcher
そうだったのですね!貴重なコメントありがとうございます。特にこれからの季節は寒くなり、撮影が大変だと思いますが、どうぞご自愛下さい。
上野への最終は、0時33分なんですね。
E531って種別普通かと思ってたら快速だった
僕も同じことを思いました。
取手駅以南は北千住駅まで常磐線各駅停車と並走したりするので常磐線快速電車と常磐線各駅停車を区別するためかなと思っています。
取手以南は快速として運転されていますね。
通過駅のない勝田発の我孫子終も取手まで普通、取手から快速として案内されます。
そうなんですね
うちも思ったわ
@@user-yy7qi6zm5cさん、昔は朝晩の常磐線中電は三河島と南千住通過で緑だけ停車でした
「終電」
もうこの路線のこの方向の電車は最後やで
上野東京ラインの湘南色電車が全速力で通過
東武東上線お願いします
東武東上線は、まだ公開していないものの、和光市・川越・坂戸・森林公園・小川町が撮影済です。
終電松戸行きは発メロ2コーラス