🔥 НЕОНКА ВМЕСТО ДИНИСТОРА 🔨 Эксперименты с ВТ136

Sdílet
Vložit
  • čas přidán 10. 03. 2020
  • Динистор DB3 в ряде схем легко Можно Заменить Неоновой лампочкой.
    zen.yandex.ru/media/dima/neon...
    Я провел ряд опытов со схемой регулировки светимости лампы накаливания на Симисторе ВТ-136 и убедился в эффективности замены порогового тиристора на неоновую лампочку.
    Сходные характеристики и поведение в зависимости от приложенного напряжения позволяют использовать неоновую лампочку в схемах импульсного питания мощных активных нагрузок, там где стабильность частоты управления не имеет особой роли. К примеру
    для схем управления температурой котла водонагревателя, регулировка нагрева паяльника и для осветительных приборов на мощных лампах накаливания.
    #НеонкаДинистор
    Для тех кому нужны подробности (бываю там редко)
    zen.yandex.ru/dima
    id26168899
    ok.ru/profile/570092326202/
    profile.php?...
  • Věda a technologie

Komentáře • 58

  • @-John-Rambo-
    @-John-Rambo- Před 4 lety

    Замечательно!

  • @ruslanslobodianiuk4882
    @ruslanslobodianiuk4882 Před 2 lety +1

    Спасибо за идею замены динистора

    • @DimaKA.
      @DimaKA.  Před 2 lety

      czcams.com/video/kQlh6uT1440/video.html Как усиливать сигналы с помощью СВЕТА и РЕЗИСТОРА
      zen.yandex.ru/media/dima/obmanchivye-radiodetali-drossel-kak-transformator-a-rezistor-kak-drossel-a-filtr-kak-triod-61a5bc928b2a2c7e397c629a
      czcams.com/video/Vn4vVc08q8A/video.html СВЕРХ ПРОСТОЙ РАДИОПРИЕМНИК ?? без Детекторов Контуров и КПЕ только Антенна и Капсуль телефона

  • @leogor76
    @leogor76 Před 4 lety +3

    "нашел на улице" самый чОткий аргумент объясняющий наличие чего угодно )))

    • @user-fz3by7fd2k
      @user-fz3by7fd2k Před 2 lety +2

      ещё у них находки в лесу на берегу и т.п. мохнато живут.у нас только целофан и иногда окурки

    • @denis05500
      @denis05500 Před 2 lety +1

      --""Вот я щарюсь годами по оврагам и лесам,по помойкам и свалкам и нахожу такие бесценные вещи!-Всё для вас начинающих радиогубителей,всё для вас--не поймите меня неправильно но дорога вам начинающим-в помойку🤣 многообещающее начало🤣🤣

  • @Andrey-wolt
    @Andrey-wolt Před 3 lety +1

    Дима привет. Хорошо рассказал, лайк! По поводу тиристоров: я так делал аналог разрядника для шокера. Не помню какой брал тиристор... Но мощный высоковольтный. И с ним несколько неонок в управление. Мощность импульсов была потрясающая!!! И аналог разрядника работал чётко, без сбоев!!!!

    • @Aleksey_Azimut
      @Aleksey_Azimut Před 2 lety

      Андрей, хочу сделать зажигалку для газа и попробовать использовать там подобный "разрядник" перед высоковольтным трансформатором (аналог электрошока)

  • @andreynazarenko4047
    @andreynazarenko4047 Před 2 lety

    Спасибо.

  • @Electric-cat
    @Electric-cat Před 4 lety +1

    Использовались когда-то неонки вместо дефицитного динистора КН 102, только не всякая подойдет. Размеры и форма электродов в лампе должны быть одинаковые. Мощность нагрузки не влияет на работу.

  • @majortomin
    @majortomin Před 4 lety

    Похожую схему с неонкой собирал не раз. Прекрасно работает с любыми тиристорами. Ставил в польскую сушилку овощей и фруктов. Очень удобно!
    Видно по неонке момент зажигания и регулировку напряжения. Неонку желательно с маленьким напряжением поджига. Перебрал штук 50...Некоторые и с 42 Вольт зажглись.
    Прекрасно регулирует дрели болгарки и т.п.
    Но на любые трансформаторные схемы не идёт.

    • @Walker7745
      @Walker7745 Před 3 lety

      Конечно, если трансформаторное железо 0.5 мм, то аж дым идет, все гармоники на железе высаживаются. Если трансформатор на тонком железе, то нормально прокатывает. Сам собирал регулируемые блоки питания для осветителей на тороидальных трансформаторах на железе 0.1 мм. Шунтировал первичку емкостями, для исправления формы тока. Можно подобрать емкость такую, что трансформаторы немного греются, но работают нормально.

  • @viktorkropolin1866
    @viktorkropolin1866 Před 4 lety +1

    Попробуйте использовать миниатюрную неоновую лампочку (с резистором 150-180Ком) от подсветки в сетевых клавишных выключателях напряжения сети (например исп. в сетевых помехоподавл. фильтрах для питания радио-аппаратуры или компьютеров...)

  • @user-ui7hh1no7w
    @user-ui7hh1no7w Před rokem +1

    ⁴339 дима спасибо люблю смотреть инравится ивсе дохотчиво сказано николай запорожье

  • @foreststandard
    @foreststandard Před 4 lety +1

    на днях делал такую схему только без переменного резистора,с работы попросили для болгарке на 2 киловата! пришлось брать силовой старинный симистор на 380 вольт! есть видео у меня на канале! если интересно то найдёте там!

  • @Menyc22
    @Menyc22 Před 4 lety +2

    Токо он не морозит как Пельтье почему-то может200штук соединить я непробовал .я знаю что один провод теплыи втором горяч .очень похожо на пельтье

  • @user-ux3yf6ko6m
    @user-ux3yf6ko6m Před 4 lety +2

    Кстати, в моем светильнике наоборот. Сначала щелчок - включение. А потом, по мере вращения потенциометра, нарастает яркость лампочки) не знал что бывает иначе.

    • @doka7250
      @doka7250 Před 10 měsíci

      не иначе, а просто потенциометр наоборот развёрнут : он же в режиме реостата стоит -- и если его ручка соединена по схеме с правым его выводом - то крутя эту ручку по часовой стрелке, - от левого вывода к правому, - будет расти сопротивление.... А если развернуть - то сопротивление будет падать (по тому что реостатное включение и один крайний вывод транспортируется с помощью центрального в конечную точку.)
      Ещё момент - когда от середины потенциометра резко работает схема -- надо другой потенциометр (например линейный, а не логорифмический).

  • @user-fi1ul7vp1c
    @user-fi1ul7vp1c Před 4 lety

    В димере при включении лампочка не горит при повороте резистора накаливание лампы увеличевается .

  • @nemezkipol9810
    @nemezkipol9810 Před 4 lety

    Можно даже так?........прикольно!😃👍👍👍👍👍👍👍👍❤

  • @zontegcharcb
    @zontegcharcb Před 4 lety +1

    Лайк :)

  • @user-fu6it4uj9s
    @user-fu6it4uj9s Před 4 lety

    👍

  • @user-ic5ce2wq2l
    @user-ic5ce2wq2l Před 4 lety

    я тоже такой находил в маленькой стиральной машынке

  • @Menyc22
    @Menyc22 Před 4 lety

    Он же и солнечная батарея раз он выдал ток над лап накаливания видно кусочек хорош попался ,но солнечную бат из пепла сделать не смог

  • @doka7250
    @doka7250 Před 10 měsíci

    тиратрон МТХ-90 не желаете попробовать в этой схеме? В качестве прерывателя.... Но наверное радиоприёмники всеравно спасибо не скажут....
    Хотя это и есть заманчивый эксперимент....

  • @user-cp7sk9py5j
    @user-cp7sk9py5j Před 4 lety

    А можно схему плавного пуска скинуть?

  • @user-wp9nm3xh7u
    @user-wp9nm3xh7u Před 4 lety +2

    схема работает не правильно!!!при вкл лампа должна светить тускло при повороте потенциометра вправо должна плавно разгораться а влево наоборот!!!!

  • @user-ks5gq1rx6q
    @user-ks5gq1rx6q Před 4 lety +3

    Не актуально, Дима ! У меня ламп--экономок, нашедших последний приют в ближайшем овраге за селом, огромное количество. А в каждой лампе, -- по динистору ! Так--что... не актуально ! 😊😊😊

  • @AnatoliiStypin
    @AnatoliiStypin Před 4 lety +2

    А схему плавного включения можно.
    Ёмкость Сопротивление
    0,47мкф ---- 100к
    0,33мкф ---- 220к
    0,22мкф ---- 330к
    0,1мкф ---- 470к
    0,033мкф ---- 1м

  • @user-qs1ti8ol9v
    @user-qs1ti8ol9v Před rokem

    Какой -это стеклянный,оранжевый Динистор??? Мне кто-нибудь ответит???

  • @user-sq5cp1fy8e
    @user-sq5cp1fy8e Před 4 lety

    У меня вроде такая же лампочка есть

  • @SDD39
    @SDD39 Před 4 lety

    Неприятный эффект. Устанавливаешь небольшую яркость а потом в сети проходит помеха и лампочка гаснет. Приходится снова добавлять яркость до зажигания и убавлять до нужной яркости. На моей лампочке этот эффект устранен .))

  • @hellishnickolas3640
    @hellishnickolas3640 Před 4 lety +1

    Удалось сделать Качер Бровина

    • @user-sq5cp1fy8e
      @user-sq5cp1fy8e Před 4 lety

      Схема простая, но у меня не получается :-(

  • @IvanKnavI
    @IvanKnavI Před 4 lety +4

    "Я из неё изъял"
    Нет бы дойти до магазина...тогда и блок защиты работал бы...

  • @user-yh9ow2ph9j
    @user-yh9ow2ph9j Před 4 lety

    А ви десь працюєте

  • @Lesnov-oleg
    @Lesnov-oleg Před 3 lety

    Паяльник не лампочка, он не светится на нём не видно.
    проще Включить через Диод

  • @majortomin
    @majortomin Před 4 lety

    Вот пример: неонки ИН-3 зажигаются от 40 Вольт и ток 17,5 мА. других типов и в том числе МТХ-90 и ток и напряжение зажигания повыше...

    • @Ashram220
      @Ashram220 Před 2 lety +1

      МН-3 только. Такая большая. Но ток у нее, если я не ошибаюсь, 1 мА.

    • @doka7250
      @doka7250 Před 10 měsíci +1

      0,5@@Ashram220

  • @Menyc22
    @Menyc22 Před 4 lety

    Ищиш токопроводнои пепел прикладываеш к нему 2проводка от тел бл питания оди пров будет горячеи до холднеи я делал мож ещё кто попроб

    • @user-cr5bz5ey1i
      @user-cr5bz5ey1i Před 4 lety

      Рома Удовиченко 〰а где можно накопать токопроводящий пепел!?🤔⛓

    • @Menyc22
      @Menyc22 Před 4 lety

      @@user-cr5bz5ey1i полено сжигаеш и у камушка верх токопроводящии

  • @Walker7745
    @Walker7745 Před 3 lety +2

    Дмитрий, опять антинаучная фантастика? Ну-ка, что вы там говорите: 9:40 - "когда мы подаем напряжение вот на этот конденсатор через резистор,.. И показываете на верхний конец конденсатора. А неужели вы не обратили внимание, что нижний конец конденсатора подключен к той же самой точке, с которой вы "подаете напряжение" на верхний конец конденсатора? То есть, и на верхний и на нижний конец вы с одного и того же входа сети "подаете" один и тот же потенциал, только на нижний непосредственно, а на верхний "через резистор". И напряжение на конденсаторе согласно вашему объяснению будет равно НУЛЮ.
    Весь этот парадокс случился только вследствие вашей невнимательности. Потенциометр 300 ком и резистор 8 ком, это не зарядная, а разрядная цепь. Конденсатор заряжается по другой цепочке: через нижний конец, подключенный непосредственно к сети, и верхний конец, который через 10 ом подключен к динистору, симистору, лампочке и второму входу сети. И динистор открывается сразу, как только приходит очередной полупериод, а закрывается он, когда зарядит конденсатор до напряжения при котором ток через динистор уменьшится почти до нуля. Конденсатор заряжается ЧЕРЕЗ ДИНИСТОР, а разряжается через 300+8 ком. И чем больше это сопротивление, тем выше остаточное напряжение на конденсаторе и тем быстрее закрывается динистор. Вы присоединили добавочный конденсатор и он перестал успевать разряжаться и динистор практически не открывался, лампочка не горела. Но конечно, когда вы докрутили 300 ком поближе к нулю, конденсатор стал успевать разрядиться и лампочка загорелась.
    А неонка в качестве динистора... почему нет? У них характеристики схожи, только разряд в газе менее стабилен, чем процесс в кристалле, поэтому неонка и моргала. К тому же DB3 открывается при напряжении 32 вольта, а МТХ-90 при 65, ей нужно емкость подбирать соответствующую. А так, почему бы такому сочетанию и не работать?

  • @Wofpack.
    @Wofpack. Před 3 měsíci

    Не работает. Поставил неонку вместо димистора в станцию гордак 952 на управление скоростью компрессора.

    • @DimaKA.
      @DimaKA.  Před 3 měsíci

      Все ваши вопросы и пожелания прошу писать на канале "ДимониКА - DimoniKA" dzen.ru/obo_ovo в рамках которого я буду отвечать на ваши идеи и просьбы.

    • @Wofpack.
      @Wofpack. Před 3 měsíci

      @@DimaKA. в топку яндекс)

  • @user-dr3fb9cw9q
    @user-dr3fb9cw9q Před 4 lety +1

    А смысл? Диапазон регулирования намного уже получается. Тем более,что найти динистор куда проще,чем неонку..

    • @user-ux3yf6ko6m
      @user-ux3yf6ko6m Před 4 lety +2

      Не всегда. У меня неонок больше. А вообще, я бы тоже не стал неонку ставить.

    • @user-dr3fb9cw9q
      @user-dr3fb9cw9q Před 4 lety

      @@user-ux3yf6ko6m У динисторов,используемых в этих диммерах пороговое напряжение 10-15 вольт,что позволяет регулировать мощность в диапазоне 5-95% примерно. С неонкой такое не прокатит.На крайняк можно сделать аналог динистора,пусть автор сие покажет..

    • @user-jf2pt7gg5g
      @user-jf2pt7gg5g Před 4 lety

      @@user-ux3yf6ko6m, в каждом электронном трансформаторе (балласте) для сберегаек и RKK (сейчас они не в ходу). Имею ввиду динисторы.

  • @vovkavovka2702
    @vovkavovka2702 Před 4 lety +3

    Дима,спасибо! Для молодёжи полезно,если срочно заставить работать устройство без лишней заморочки.Правда сейчас скорее DB3 найдёшь,чем МТХ.В году,так это в1976 стробоскоп паял,а там динистор КН102И (найти невозможно было у нас).Нашёл схему на МТХ-90,заменил-получилось.У КН102 И напряжения включения150 вольт,пришлось ещё переменный резистор менять.Аналог симмистора можно ещё собрать на тиристоре ку101 и стабилитрончике+резистор.

    • @user-ec9yp5jr7h
      @user-ec9yp5jr7h Před 4 lety

      Vovka Vovka Этот стробоскоп у нас в кружке куча народа собирала. Заработал только у одного. Да и то ему препод плотно помогал радиодеталями. В том стробоскопе очень капризный был трансформатор. То ферритовый сердечник не подходит, то количество витков провода не то. Короче надо было долго возиться, чтобы стробоскоп стабильно работал.

    • @vovkavovka2702
      @vovkavovka2702 Před 4 lety

      @@user-ec9yp5jr7h Да и с трансформатором проблемы были,обычно от фотолампы-вспышки использовали.А стабильность вспышек всё время желала лучшего.Не очень равномерно работала,но это скорее из-за разброса параметров деталей да и МТХ тоже. ))

    • @user-ec9yp5jr7h
      @user-ec9yp5jr7h Před 4 lety

      @@vovkavovka2702 Трансформатор проблемный был. Согласен. Феррит там 2000Н стоял. Низкая повторяемость схемы из-за её сыроватости. Схема простая , но не стабильная, значит про неё быстро забудут.

  • @sergeypetrov1358
    @sergeypetrov1358 Před 3 lety

    Хрень