1) Стать спонсором канала! Вы получите доступ к эксклюзивным бонусам. Подробнее: / @andreymikitin
    2) Нажать на значок $ внизу чата во время премьеры видео (до ее начала) или во время стрима!
    При этом вы получаете: титул в чате, который выделит вас среди остальных + дополнительные бонусы от стримера! Для этого просто нажмите на значок "Спонсировать"! или перейдите по ссылке: / andreymikitin
    ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
    1) Как с Вами сыграть?
    Для отправки вызова необходимо перейти по ссылке: lichess.org/@/Mikitin-CZcams и нажать на две шпаги! Принимаю вызовы с контролем: 3+2 (ТОВАРИЩЕСКАЯ). Вызовы принимаются от пользователей, которые сыграли минимум 100 партий. Аккаунту должно быть не меньше 1 месяца. Игра идет в порядке очереди! Чтобы сыграть вне очереди, необходимо оформить спонсорскую подписку на канал!
    2) Как сыграть в турнире ?
    Для того, чтобы сыграть в общем турнире необходимо стать членом клуба:lichess.org/team/mikitin-yout...
    Для того, чтобы сыграть в турнире (или сеансе) для спонсоров необходимо стать членом клуба: lichess.org/team/mikitin-vip-...
    3) Какие книги посоветуете новичку для того, чтобы повысить свой уровень игры?
    Ю.Авербах, М.Бейлин "Путешествие в шахматное королевство", Х.Р.Капабланка "Учебник шахматной игры", Р.Рети " Современный учебник шахматной игры"
    4) Какие книги посоветуете для того, чтобы улучшить комбинационное зрение?
    Для уровня (Новичок - 1 разряд)
    Я.Сейраван " Шахматный учебник тактики". С.Иващенко "Сборник шахматных комбинаций"
    5) Какие книги посоветуете для того, чтобы научиться хорошо считать варианты?
    А.Котов "Как стать гроссмейстером", "Тайны мышления шахматиста" , В.Конотоп "Тесты по тактике", Я.Владимиров "1000 шахматных задач".
    6) Какие книги посоветуете для улучшения позиционной игры и стратегии-?
    З.Тарраш "Турниры чемпионов" , А.Нимцович "Моя система"
    А.Котов "Как стать гроссмейстером", , Б.Злотник "Типовые позиции миттельшпиля", Д.Бронштейн "Международный турнир гроссмейстеров 1953", М.Ботвинник "Аналитические и критические работы", В.Смыслов "В поисках гармонии"
    7) Какие дебюты играть начинающему шахматисту-?
    Классические дебюты, в которых ведется борьба за центр пешками!
    Белыми: 1.е4 - Испанская партия или Итальянская партия
    Черными: на 1.е4 е5 , на 1. d4 d5 - Ферзевый гамбит отказанный.
    СВЯЗАТЬСЯ С АВТОРОМ:
    1)Страничка Facebook: / rey.tin.7
    2)Группа в Facebook: / 1601120286622187
    ЧТО МОЖНО НАЙТИ НА ДАННОМ КАНАЛЕ ?
    Мой канал посвящается шахматам. Видеоролики носят познавательный (обучающий) характер, даже в тех случаях,когда комментируется блиц.В своих уроках я стремлюсь раскрыть идею и смысл каждого хода,показать типовые планы игры в тех или иных позициях.

Где вы откопали этот шедевр ?!)
    Гениальная партия. Андрей прошу Вас, больше таких партий в студию…. Такие партии вдохновляют на игру)

@farmerthai1185 Před 5 měsíci +3

Смотрю не в первый раз и подумал, что можно сценарий фильма написать по этой партии. :) комментарий - высший пилотаж. Гениальный комментатор

@mihaspirt7017 Před rokem +209

Буря и натиск! Фантастическая партия. И отличный комментарий, впрочем как всегда.

@mikhailpapsuev1189 Před rokem

На перекрытие к чёрному королю приходит... Матильда! 🥴

• @user-qk2pm6yc6i
    @user-qk2pm6yc6i Před rokem +52

В жизни бы не подумал, что шахматную партию можно смотреть как футбольный матч!

@vorvort1 Před rokem +34

Если не знать что играл белыми Портиш - то подумаешь что партия Таля или Фишера - потрясающе! Безусловно войдёт в золотой фонд шахматного искусства. Благодарю Андрея за найденную красоту!

@user-mu7zw7kj9l Před rokem +38

Классная партия Портиша, в духе старых мастеров. Спасибо за обзор и огненные комментарии)

@user-bq9ed2gf9f Před rokem +40

И партия, и комментарии высший класс! Спасибо!

• @user-gk5wm5cz4h
    @user-gk5wm5cz4h Před rokem +8

Будто короткометражный боевик просмотрел!😄👍 Следует обратить внимание, что в развязке король, ферзь и обе ладьи чёрных выстроились в одну линию будто на параде и не знали даже, куда спрятать своего военачальника! Крутая партия!😎🤘

• @Beckham0770
    @Beckham0770 Před rokem +52

Шикарны и партия, и выбранный стиль разбора! Спасибо, Андрей, что не перестаëте искать пути для развития!

• @user-di7vn6lw5d
    @user-di7vn6lw5d Před rokem +40

Играю каждый день, иногда думаю вроде не плохо играю, тут посмотрел и понял, что я ни фига не умею играть, столько разных ходов, это жесть, спасибо большое за разбор партии 👍💪🤝👌

• @luchshayaselekciya2175
      @luchshayaselekciya2175 Před rokem

эх да( расходимся...нас всё это время на.....(((

• @sergeykim8370
    @sergeykim8370 Před rokem +24

То ли Андрей сегодня особенно в ударе, то ли великолепная игра Портиша так вдохновила его, но ролик получился шедевральным!👍

• @alexanderter-sarkisov5982

Лайош Портиш-это шахматная глыба универсальный и очень рискованный и упорный шахматист..Да .Конечно с неиссякаемым и интересным комментарием Андрея.Браво.

• @user-yy2ph6qu8q
    @user-yy2ph6qu8q Před rokem +5

Партия не просто понравилась, она великолепна! Раскатал как новичка! Реально в стиле Таля! Огромное спасибо за разбор!

• @nazirmuminov5120
    @nazirmuminov5120 Před rokem +2

Спасибо Андрей… не шахматы а бои без правил… Браво!!

• @vladimirelgrande754
    @vladimirelgrande754 Před rokem +3

Молодец. Комментирование с каждым днём всё круче!
    Подача в напряжённой манере спортивных комментаторов а-ля "Опасный момент - удар - ГОООООООООООООООЛ!!!11" - хорошее нововведение.

@tigrantigran3381 Před rokem +15

Действительно очень красивая партия. Спасибо.

• @user-jq7vs3fk9s
    @user-jq7vs3fk9s Před rokem +4

Это просто праздник какой-то! Как отчаянно бежал король.

@user-kz1pw9ud2o Před rokem +3

Какой темп??? Какая динамика??? Тысяча лайков!!!!Шедевр!!!Воистину,шахматы это круто!!!

• @user-re8kg3yj3n
    @user-re8kg3yj3n Před rokem +2

вот это концовка,аш вспомнил такое знание - важно не что сказала а как сказал,просто супер,очень понравилось,даже пересмотрю этот экшен,потому что шахматы это круто

• @user-tb9sl7dz4v
    @user-tb9sl7dz4v Před rokem +2

Фантастическая партия в исполнении Портиша!!!

• @namba_one
    @namba_one Před rokem +3

Воу-воу! Остановите белых! Чёрный король не для того залезал в ипотеку, чтобы ездить через всю доску в другое жильё!

• @AguyfromUkraine
    @AguyfromUkraine Před rokem +2

Если обычно Ваши комментарии, Андрей, точные и красивые, то в этом разборе они просто шикарны!

• @MegaSakic
    @MegaSakic Před rokem +2

Король собрал свои пожитки)))) спасибо! Супер партия!

• @user-un6bc4mf4c
    @user-un6bc4mf4c Před rokem +3

Восхитительная партия, спасибо за находку и за разбор!

• @walterp9250
    @walterp9250 Před rokem +5

Фантастическая атака и все из-за одной маленькой ошибки -- неверный отход Ферзя. И всё. После СхH7 во всех вариантах форсированный мат (или громадное материальное превосходство). Но это нужно было увидеть. Спасибо Андрею за разбор и Портишу за шедевр.

• @user-uf5gd4pg8s
    @user-uf5gd4pg8s Před rokem +14

Л- А- А- А- Й- К!!!! Отпад челюхи! Партия что надо! Как будто играл в одни ворота.
    Как говорил мой дед: "Я Твой Дед". Жаль чёрного, как овчарку у соседа; она до этого думала, что её все боятся.
    Спасибо за труд!

• @user-xo9sh1qe9v
    @user-xo9sh1qe9v Před 4 měsíci +2

Комментатору большой респект за великолепную работу, супер , браво Мистер 👏👏👏👍😀

• @yuliandronov8334
    @yuliandronov8334 Před rokem +1

да это, похоже, одна из лучших партий. Портиш заслуживает аплодисментов. Какой восторг!

• @dumanaristanov7739
    @dumanaristanov7739 Před rokem +4

Уау...было приятно и смотреть и слушать вас! Разобрали партию с бушующей эмоцией! Браво! 👍👏👏👏

@mail.ru268 Před rokem +2

Великолепный экшен, талант комментатора красит партию и дарит превосходные эмоции. Спасибо вам большое.

• @user-ui1uw5pk5y
    @user-ui1uw5pk5y Před rokem +1

Это фантастика просто!! Именно такие партии показывают, что шахматы - это круто!

• @victorfamily7139
    @victorfamily7139 Před rokem +9

Вау, браво маэстро 💥обзор высший пилотаж, на одном дыхании, благодарю за позитив 👍🏽

• @1982seval
    @1982seval Před rokem +2

Блестяще! Нащелкал так, что впору задуматься, в одну ли игру с ним я играю) Красавчик просто!

• @denkho6118
    @denkho6118 Před rokem +6

Дякую. Насправді фантастичний бойовик.

• @gusewsv
    @gusewsv Před rokem +1

Я вже багаторічний підписант цього Андрія. Здається, звик до його манери подачі матеріалу. Але цього разу аж мурахи по шкірі - такий захоплюючий трілер був на дошці. Браво, дякую

• @alexanderalexander2448
    @alexanderalexander2448 Před 4 měsíci +1

И форма(подача материала), и содержание на высочайшем уровне. Браво!!! И спасибо!!!

• @user-io3mp2tk3t
    @user-io3mp2tk3t Před rokem +3

Как боевик посмотрел. Шикарный разбор

• @N7TOMB-ler
    @N7TOMB-ler Před rokem +2

Какая страсть! Какие эмоции! Как будто живую партию комментируешь!)))

• @daskrak4476
    @daskrak4476 Před rokem +1

Портиш сыграл сотни лучших партий. Тут получилась исключительно красивая атака. Спасибо за разбор. Привет из Кракова, Дариуш.

• @user-ee1fx5dk3x
    @user-ee1fx5dk3x Před rokem +2

Очень красивая комбинационная игра! Спасибо, Андрей, за разбор этой выдающейся партии на вашем канале.

• @user-xw4qe9vd6l
    @user-xw4qe9vd6l Před rokem +2

Охренеть,это Лайош Портиш!!!!!👍🔥🔥🔥🔥🔥

• @user-zi3jz1wh2p
    @user-zi3jz1wh2p Před 11 měsíci +1

Андрей, благодарю! Увлекательные партии с огненным комментарием это то, что нужно для человека знающего "как ходит конь"! Начал видеть красоту и характер игры мастеров. Восхищён партиями Михаила Таля. А благодаря разбору ключевых моментов неожиданно для себя стал ощутимо лучше видеть взаимодействия фигур на доске.

• @AlmazPerfect10
    @AlmazPerfect10 Před rokem +2

Поначалу партия шла тихо и мирно, затем 2 удара в челюсть и пошла смертоносная атака! Невероятная партия Портиша!

• @Mirzeynal
    @Mirzeynal Před rokem +1

Очень красивая и интересная партия великого молчальника,как звали Портиша.

• @user-dc3lx4ro5n
    @user-dc3lx4ro5n Před rokem +2

Великолепная партия! Шедевр!

• @mequq1243
    @mequq1243 Před rokem +2

невороятная игра с обеих сторон, спасибо за видео!

• @user-do9pl8tm8j
    @user-do9pl8tm8j Před rokem +2

Качка на Мыло, а дальше Дело Техники! Спасибо Андрей!

• @user-np9vj4yy1r
    @user-np9vj4yy1r Před rokem +1

Я не успевал понять, что происходит на доске! Каждый ход и возможные разветвления вызывали удивление!

• @dedmazaj
    @dedmazaj Před rokem +1

Блестящая партия и браво владельцу канала за эпический обзор!
    "..Германия атакует левым флангом через Шефера. Пас Шефера на Морлока перехвачен. Божик, вечно этот Божик, правый край венгров с мячом. Но Шефер отбирает, Шефер пасует в центр, удар головой, вынос. Теперь Ран может пробить с дальней дистанции. Ран бьет... Гол! Гол! Гол! Гол!
    (Радиокомментатор Херберт Циммерманн описывает гол Хельмута Рана, который принес Германии победу над Венгрией в финале ЧМ-1954 - 3:2. Позже этот финал стал известен как "Чудо в Берне").

@walterp9250 Před rokem

Одна из самых больших несправедливостей в футболе. Золотая команда Венгрии с Пушкашом должна былв выиграить ЧМ в 1954, равно как и Голландия с Кройфом в 1974. И те и другие обыграли Немцев в групповом этапе.

• @HoneyMiglet
    @HoneyMiglet Před rokem +1

Великолепная партия, прекрасная работа комментатора. Большое спасибо за разбор.

• @ExlipzZe
    @ExlipzZe Před rokem +2

"Это просто фантастика! ЛУЧШЕЕ сопровождение партии Андреем Микитиным! Шахматы" - такое название должно быть у ролика)

• @123WWsy
    @123WWsy Před rokem +2

Спасибо за ваш труд. 💫

• @heliomaster125
    @heliomaster125 Před rokem +1

Ничего себе! Вот это эмоциональное комментирование! Автор ролика явно словил кураж!😁😁😁

• @user-kh2cd9mj7n
    @user-kh2cd9mj7n Před 4 měsíci +1

С такой интонацией даже рецепт салата будет звучать как триллер.

• @user-pw9jq4by5w
    @user-pw9jq4by5w Před rokem +1

Партия супер! Комментарий вообще 🔥🔥🔥🔥🔥🔥!!!

• @bekzodismonjonov
    @bekzodismonjonov Před rokem +2

Это была вторая самая интенсивная игра, которую я когда-либо видел. первой была, конечно, игра Пола Морфи.

• @user-ef6jh3vt8n
    @user-ef6jh3vt8n Před rokem +1

В шахматах я полный ноль, но ваши разборы смотрю с удовольствием.

• @nozimjonxaydarov2312
    @nozimjonxaydarov2312 Před rokem +1

Какая суперская партия, шедевр,наверно торопился очень сильно выиграть, наслаждаться победой,победыть тот кто больше этого хочет.

• @cavesalamander6308
    @cavesalamander6308 Před rokem +1

Клево. Ну и респект сопернику за защиту до последнего.

@farmerthai1185 Před rokem +2

прям как концовка интересной книги или фильма, а что же дальше и как закончиться :) красотища

• @Michael1983Michael
    @Michael1983Michael Před rokem +1

Мама миа! Шикарно, восхитительно и комментарий Андрея как вишенка на торте!

• @leninnow
    @leninnow Před rokem +1

Вот это подача !! Атака просто сумасшедшая 🔥👍

• @akirakirovich725
    @akirakirovich725 Před rokem +1

Искрометная партия и такой же искрометный коммент ! Спасибо Андрей !!

• @m0sk1t_from
    @m0sk1t_from Před rokem +1

я аж на диване подпрыгнул) рассказчик огонь!!!