@user-chessman1 Před rokem +3

Прошло 10 лет, шахматы в силе!

• @bach5861
    @bach5861 Před 3 lety +12

К моменту исторического матча Спасский-Фишер американец был явно сильнее. У Спасского, который после завоевания чемпионского титула почти перестал играть (а если и играл, то не слишком удачно) практических шансов против наигранного претендента не было. Напомню, что в матчах претендентов Фишер последовательно победил Тайманова (6:0), Ларсена (который неофициально считался вторым шахматистом Запада после Фишера) 6:0 и, наконец, последнего экс-чемпиона мира Петросяна (6 1/2:2 1/2), выиграв у того на финише 4 партии подряд. Таких результатов в матчах с сильными соперниками не показывал никто ни до, ни после. Единственный шанс у Спасского появился тогда, когда Фишер без всяких объяснений не явился на вторую партию (первую он умудрился проиграть). Если бы Спасский после этого отказался продолжить матч, Фишер, скорее всего, никогда не стал бы чемпионом мира, так как у него не хватило бы сил пройти весь путь сначала.

• @09arlsen68
      @09arlsen68 Před rokem

да, утверждалось ранее, что когда Спасский согласился на условия Фишера, он передал ему огромную психологическую инициативу. Было ошибкой продолжить матч со стороны Спасского - и скорее всего, это решение было чисто его, ведь повода продолжить матч СССР явно не видел

• @user-ij4lt4ry6t
      @user-ij4lt4ry6t Před 6 měsíci

Спасибо за интересный комментарий

• @garrikasparov5213
    @garrikasparov5213 Před 3 lety +5

Почему Тигран Акопович ? ДНК показало,что Вартан не биологический папа Тиграна ???

• @user-cp4yf5pk5x
    @user-cp4yf5pk5x Před 2 měsíci

Шахматы удивительная игра, сейчас мне уже лень играть как раньше. я добралась когда то до первого разряда, а дальше начиналась тяжёлая работа, особого таланта у меня не было, просто неплохая память и желание побеждать, когда для того, что бы победить приходилось выложиться полностью, желание это пропало. Приходилось высчитывать по 10 --- 15 ходов, а это уже большое искусство.
    Играйте в шахматы, в них целый мир

• @user-vl1qv3cj5w
      @user-vl1qv3cj5w Před měsícem

Согласен. Только. следует. Играть не. Как любители.

@user-cp4yf5pk5x Před měsícem

@@user-vl1qv3cj5w Теорию я знаю, дело тут в другом, чаще всего проигрываешь на размене лёгких фигур, вот допустим конь стал на активную позицию, а кроме слона у тебя его нечем взять, и вот решай стоит ли бить такого коня или нет, да понятно, что поля цвета слона которого ты отдал за коня сразу слабые, и вот сиди и анализируй каждую позицию и так в каждой партии)))

• @user-gm9xq5gp6c
    @user-gm9xq5gp6c Před 3 lety +7

Смотреть выпуск было интересно. Спасибо авторам!👍
    Однако, шахматы , интерес к ним возродятся, я в этом убежден. Найдется гений или группа людей, которые предложат новую МЕЖДУНАРОДНУЮ ОРГАНИАЦИЮ С УТВЕРЖДЕННЫМИ СТРАНАМИ ЕДИНЫМИ УСТАВОМ И ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ ИГРОКОВ проводить турниры и первенства за счёт привлечения рекламы и взносы самих государств за право направлять своих представителей на турниры и первенства.

• @jeremyramos1011
      @jeremyramos1011 Před rokem

Да прпррр

• @mega_mango
      @mega_mango Před rokem

а что сейчас по-твоему происходит? Не на гос. уровне, конечно, призы, но в шахматы сейчас влиты неплохие деньги. Среднестатистический гроссмейстер вполне неплохо может позволить себе зарабатывать на жизнь тупо играя, а чемпионы типа Магнуса или Непомнящего могут вообще жить как короли

• @user-wd8kv6lq1b
    @user-wd8kv6lq1b Před 2 lety +4

Карпов - лучший !

• @user-hf1qe3nc4r
    @user-hf1qe3nc4r Před 2 lety +3

19:34 Не 3 подряд. Корчной выиграл 28-ю, 29-ю и 31-ю партии, в 30-й была ничья.

Корчной легенда навсегда

Русские Гроссмейстеры всегда были сильнее чем кто бы то ни было

• @user-sb3po8ib2s
    @user-sb3po8ib2s Před 4 lety +5

Очень печально что нет хороших шахматных школ у нас.

• @user-hr2wb2jh1d
    @user-hr2wb2jh1d Před 2 lety +1

Толя до сих пор рассказывает басню, как вроде бы его обвиняли в том, что он хотел продать звание за деньги. Ага, самый страдательный шахматист. Страдал он действительно, когда ужасный Гарри гонял его в матче 1984 году, что Карпов похудел на 13 кг и еле волочил ноги по сцене...

• @Levon_Lellore
      @Levon_Lellore Před rokem

Шёл бы ты

• @user-xk1zi4wx8i
      @user-xk1zi4wx8i Před rokem

Тебя бы загнать в шкуру Толи и посмотреть на сколько бы ты килограммов похудел ...
      Эксперты диванные блин ! Не тебе судить великих гроссмейстеров !

• @jonassuchodolskij7444
    @jonassuchodolskij7444 Před 2 lety +4

Каспаров не всегда говорит правду,Карпов достойный человек ,огромный психологический груз пришлось вынести.Оба правы, Илюмжинов разрушил советскую шахматную школу.А так оба достойные чемпионы,очень спорный момент,когда остановили матч на счёте 5-3 в пользу Карпова,а начали после перерыва 0:0,Карпова лишили 2 -выигранных партий.