Айдын Монгуш - чемпион Наадыма-2024 по борьбе хуреш!

• čas přidán 13. 09. 2024
  • В Кызыле на стадионе «Хуреш» прошел самый престижный турнир года по национальной борьбе хүреш, в котором участвовали сильнейшие борцы.
    В этом году победителем состязаний стал Айдын Монгуш из Улуг-Хемского района, который до этого имел титул Арзылан моге (борец Лев). Завоевав первое место, он автоматически стал обладателем почетного звания Чаан моге Республики Тыва (борец Слон).
    Первым в финал прошел Чаан мөге Сайын-Белек Тюлюш. Ему уступил молодой борец из Эрзинского района Соруктуг Калин-оол, заслуживший сегодня звание Хартыга мөге.
    Кайгал-оол Ондар из Сүт-Хөля, в прошлом году дошедший до финала, в этот раз не смог победить Айдына Монгуша. Но все же попал в четверку сильнейших борцов Республики Тыва.
    Победитель чемпионата получил новый автомобиль «Нива», второе место - 250 тыс. рублей, третье и четвертое - 150 тыс. руб, с пятого по восьмое - 75 тыс. рублей.