Русское село Вознесенка Дуванского района Башкортостана народный фольклорный ансамбль русской песни

• čas přidán 25. 10. 2021
  • Уникальная культура русского села Вознесенка
    Тастубинской волости Уфимской губернии, ныне - Дуванского района
    Село можно назвать энциклопедией русской крестьянской культуры на Южном Урале. Оно также является индикатором этнической адаптации к природно-географическим, социально-экономическим условиям, и консолидации с местным тюркским и
    финно-угорским населением. Вознесенка возникла в результате разрастания выселка Мусихинского (в 1897 г. - 109 дворов) с поселком Цыгановский (17 дворов1
    ). Выселок Мусихинский, в свою очередь, основали государственные крестьяне из Тастубы. Впервые выселок Мусихинский
    упоминается в летописях (ревизских сказах) в 1795 г.
    Сохранились и другие топонимы селения: Хива, Мусихинский
    поселок в честь основателя Мусихина, выселенным за неповиновение властям, Киржацкая деревня, в связи с тем, что первыми жителями села явились староверы-киржаки2
    .
    Выселки Тастубы были многочисленны: Аптышевский
    (11 дворов), Озерки (14 дворов), Луканинский (14 дворов), Зайцевский (26 дворов). Частью селения Мусихина был выселок Харинский (4 двора) и выселок Водолеевский (Черношарка - 9 дворов).
    Причина такого активного освоения земель заключается, по
    В.С. Касимовскому, в «вольном характере» русских переселенцев -
    выходцев из Кунгурского уезда Пермской губернии. Здесь, на благодатной земле, при наличии рек, озер, родников, лесов кунгуряки
    могли основывать хутора, засеивать вдоволь хлеба, выращивать
    скот, завестись пчелами, строить мельницы, заниматься охотой, рыболовством, собирательством, ремеслами, и жить вольготно.
    Между Тастубой и Вознесенкой расстояние всего полкилометра, природно-географические условия на новом месте переселенцы
    сочли еще лучшими: грунтовые воды дольше не проступают при
    подготовке фундамента жилища и подпола3
    . Место равнинное,
    удобное для хлебопашества, земли достаточно. У жителей Мусихинского выселка под усадьбами было до 75 десятин земли. В документах 1897 г. читаем: «население зажиточное, обеспеченное
    своим хлебом с избытком. Недостатка в рабочих руках не ощущается»1
    . Для системы жизнеобеспечения большое значение имела река
    Мелекес (Картья) и святой источник. В лесах много пушного зверя,
    медведей, лосей; флора богата полезными растениями и грибами.
    По В.С. Касимовскому, наиболее ранние кунгуряки на местных
    землях получили «свой временный притон в маленькой мордовской
    деревушке, имеющей домов 20, находящейся при реке Малой Кошелевки и называемой по имени башкирской волости Дуваном»2
    .Они прибыли в Дуван-Мечетлинскую волость, стали «кортомить
    (брать в аренду) удобные для хлебопашества плодородные земли и ссогласия башкир в 1760-1770 гг. основали с. Дуван.
    Русские переселенцы из Пермской губернии почти одновременно основали с. Тастуба при реках Картья и Суханка (упоминается в документах 1787 г. с 50-тью дворами государственных крестьян), с. Лемазы (1788), с. Метели (1793 г.), с. Месягутово (1798 г),
    с. Сикияз (Тепловка, 1798 г.), с. Сарты (1798 г.), с. Озеро (1798 г.)3
    .Позднее появились: с. Ярославка (Никольское по названию каменной церкви в честь Николая-чудотворца, 1802 г.), с. Кошелевка
    (1807 г.), с. Митрофановка (1879 г.), с. Рухтино (Искаково, 1898 г.),
    д. Чертан (1905 г., выселок с. Дуван) и другие, всего около 40 русских селений. Компактное расположение русских сел переселенцев из одной губернии, а значит, представителей одного культурного диалекта,
    позволило быстро и легко адаптироваться к местной природногеографической и социально-экономической среде, в условиях общинного землевладения совместно решать проблемы и, как показало исследование, лучше сохранить этническую культуру. Будучи тубой, Ярославкой, Сальёвкой и другими селениями.
    К середине прошлого столетия в Вознесенку переселились вместе со своими домами жители соседней русской деревни (в 1897 г. -
    выселок) Черношар и некоторые другие селения.
    Вознесенка стала полиэтничным селом лишь в последние десятилетия за счет подселения башкир и татар, нашедших здесь работу
    и жилье. Татарская семья Васимовых основалась в Вознесенке, вернувшись в годы массовой реэмиграции с Казахстана и не обнаружив
    свободных домов в башкиро-мишарском селе Улькунды, что находится в нескольких километрах. В Вознесенке также укоренился
    1 грузин, приехавший сюда с родителями еще в подростковом возрасте. Закончил школу, отслужил в армии, женился на местной русской девушке.
    По переписи населения в 2002 г. в Вознесенке проживало
    1220 чел. За 10 лет численность увеличилась и к началу 2013 г. составила 1290 чел.: 1277 русских, 5 башкир, 8 татар. Они проживали
    в 380 дворах. В 2010 г. родилось 15, в 2011 г. - 14, в 2012 г. - 19 детей. Если рождаемость в последние годы немного растет, то смертность, хоть и незначительно, но падает: в 2011 г. - 20, в 2012 г. -
    17 чел.1
    . Есть старожилы. 19 сентября 2012 г. житель с. Вознесенка
    Дмитрий Андриянович Киселев отметил свой 100-летний юбилей.
    От Вознесенки до районного центра Месягутово - 47 км. До
    ближайшей железнодорожной станции Сулея - 122 км.

• @user-ph6st4lf4o
    @user-ph6st4lf4o Před 2 lety +3

Молодцы русские девочки , поют как дышат, стараются , а природа за спинами одно загляденье , такие красоты в Башкортостане , привет всем землякам моей прекрасной и неповторимой родины, здоровья , счастья , успехов , благополучия и удачи .

• @user-ph6st4lf4o
    @user-ph6st4lf4o Před 2 lety +3

Спасибо вам Радик за ваше трудолюбие , старание , патриотизм за показ многонациональной культуры нашей дорогой родины , желаю здоровья , удачи , успехов и дальнейшего развития и процветания вашего сайта , буду вас поддерживать .