Me encantan los videos!!! Felicitaciones Joaquin! Gracias por ese recorrido. Espero que tenga la oportunidad de visitar esos maravillosos lugares de nuestra linda tierra.
Hola de la laguna ahuac a mullaca hize 4 horas, mullaca y carhuac están entre 5 a 10 minutos y desde este último hasta radian son 2 horas, sin contar los minutos de descanso. La caminata realizé a un ritmo moderado. Tienes que estar aclimatada. Saludos.
Saludos y muchas gracias por compartir tu experiencia con nosotros. Serías tan amable de sugerir algún circuito o sendero saliendo desde Huaraz para los primeros días de aclimatación? Tengo pensado visitar a principios de Sep con la meta de visitar Pastoruri, Churup, 69 y Parón. Muchas gracias de antemano por la información!
Hola amigo, para aclimatización te sugiero que empiezes por churup el primer día (el trayecto es suave), segundo día ve a parón (la caminata al mirador es de 1.5h ida y vuelta), tercero pastoruri (la caminata es suave) y por último la 69 (esta si requiere buena resistencia y terminas agotado). Te recomiendo en ese orden para que conozcas tranquilo. Saludos.
Muy buen video amigo!👍, Pero tengo una pregunta, después de estar en la laguna Radián, por dónde bajaste, bajaste hacia mullaca o hacia willkawain? Hacia donde va el camino? Me gustaría saber ese detalle, gracias.
Hola, tienes que regresar hacia wilcahuain, (una hora de caminata aprox.), para que tomes las combis, el camino está claro y se junta con la carretera, si tienes suerte se consigue combi en el trayecto antes de llegar a wilcahuain, pero si o si hay combis todo el día. Saludos.
¡Excelente video! Una consulta, ¿recomiendas hacer toda la ruta en tour y guía? ¿O es fácil ubicarse?. Quiero ir con mi mamá que es joven. Si vamos por nuestra cuenta, ¿dónde debemos tomar el carro en Huaraz?
Hola Madeleine, no necesita guía ni tour, el camino es amplio y único. Pasando la primera laguna ahuac el camino es rocoso, solo tienes que seguir las flechas que están pintadas en las rocas, hasta llegar al paso del zorro, solo esa zona tal vez te dificulte siempre en cuando caiga nieve, si no todo tranquilo, es fácil ubicarse. No te vas a perder. El primer carro sale a las 6 en punto, tienes que salir con eso para que ganes mas tiempo. Su paradero de las combis es en el cruce de los jirones 13 de diciembre y cajamarca, le dices que te dejen en el cruce a la laguna ahuac. Solo necesitan estar aclimatadas y estar bien fisicamente y completarán el circuito con éxito. En el paso del zorro deberían estar máximo a las 12:30 . Esta ruta que hize es mas liviana que hacer en contra creanme. Lleven snacks y agua, aprovechen en comprar día anterior en la ruta no hay puestos. Saludos.
@@JoacoExplorer ¡Perfecto Joaquín!, muchas gracias por la valiosa orientación. Estoy segura que será una gran aventura. Sigue deleitándonos con estos videos. Felicidades por tu canal y que siga creciendo 🤗 Éxitos 😎
Excelente físico, felicidades
Me gustaria hacer esa ruta!!!
Me encantan los videos!!! Felicitaciones Joaquin! Gracias por ese recorrido. Espero que tenga la oportunidad de visitar esos maravillosos lugares de nuestra linda tierra.
De Ahuac hasta el paso del zorro cuanto tiempo es? Esta bien señalizado?
Buen video!!!
Gracias amigo. Saludos
Hola crees que mañana pueda hacer esa ruta???
Entonces desde wilcahuain esta el desvio a la laguna Ahuac, luego hasta el paso del zorro y de bajada Las otras 3 lagunas
Bonita ruta!
Cuánto tiempo hiciste de laguna a laguna?
Caminaste a buen ritmo?
Gracias
Hola de la laguna ahuac a mullaca hize 4 horas, mullaca y carhuac están entre 5 a 10 minutos y desde este último hasta radian son 2 horas, sin contar los minutos de descanso. La caminata realizé a un ritmo moderado. Tienes que estar aclimatada. Saludos.
@@JoacoExplorer muchas gracias!! 🙌😁
Hasta ahora me vengo a enterar que eres CZcamsr. Suerte.
Gracias saludos amiga 🤗
Saludos y muchas gracias por compartir tu experiencia con nosotros. Serías tan amable de sugerir algún circuito o sendero saliendo desde Huaraz para los primeros días de aclimatación? Tengo pensado visitar a principios de Sep con la meta de visitar Pastoruri, Churup, 69 y Parón. Muchas gracias de antemano por la información!
Hola amigo, para aclimatización te sugiero que empiezes por churup el primer día (el trayecto es suave), segundo día ve a parón (la caminata al mirador es de 1.5h ida y vuelta), tercero pastoruri (la caminata es suave) y por último la 69 (esta si requiere buena resistencia y terminas agotado). Te recomiendo en ese orden para que conozcas tranquilo. Saludos.
@@JoacoExplorer buenísima onda, muchas gracias!
Muy buen video amigo!👍, Pero tengo una pregunta, después de estar en la laguna Radián, por dónde bajaste, bajaste hacia mullaca o hacia willkawain? Hacia donde va el camino? Me gustaría saber ese detalle, gracias.
Hola Isaac, salí hacia wilcahuain. Saludos.
Muchas gracias por la información 👍
Brother una consulta, después de la laguna radián...dónde se consigue transporte para regresar a la ciudad? Gracias
Hola, tienes que regresar hacia wilcahuain, (una hora de caminata aprox.), para que tomes las combis, el camino está claro y se junta con la carretera, si tienes suerte se consigue combi en el trayecto antes de llegar a wilcahuain, pero si o si hay combis todo el día. Saludos.
@@JoacoExplorer Gracias
@@JoacoExplorer buenas cuánto demora la caminata de willcahuain a la Laguna carhuav y mullaca de frente sin el desvío a la Laguna aquak
Hola son 5 horas aprox., y 4 de retorno. Vas a pasar si o si por la laguna Radián tanto de ida y vuelta. Saludos @Angel
¡Excelente video! Una consulta, ¿recomiendas hacer toda la ruta en tour y guía? ¿O es fácil ubicarse?. Quiero ir con mi mamá que es joven. Si vamos por nuestra cuenta, ¿dónde debemos tomar el carro en Huaraz?
Hola Madeleine, no necesita guía ni tour, el camino es amplio y único. Pasando la primera laguna ahuac el camino es rocoso, solo tienes que seguir las flechas que están pintadas en las rocas, hasta llegar al paso del zorro, solo esa zona tal vez te dificulte siempre en cuando caiga nieve, si no todo tranquilo, es fácil ubicarse. No te vas a perder. El primer carro sale a las 6 en punto, tienes que salir con eso para que ganes mas tiempo. Su paradero de las combis es en el cruce de los jirones 13 de diciembre y cajamarca, le dices que te dejen en el cruce a la laguna ahuac. Solo necesitan estar aclimatadas y estar bien fisicamente y completarán el circuito con éxito. En el paso del zorro deberían estar máximo a las 12:30 . Esta ruta que hize es mas liviana que hacer en contra creanme. Lleven snacks y agua, aprovechen en comprar día anterior en la ruta no hay puestos. Saludos.
@@JoacoExplorer ¡Perfecto Joaquín!, muchas gracias por la valiosa orientación. Estoy segura que será una gran aventura. Sigue deleitándonos con estos videos. Felicidades por tu canal y que siga creciendo 🤗 Éxitos 😎